Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики генеральной и выборочной совокупностей






Лекция 4. МЕТОДЫ НЕСПЛОШНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

В СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Основные характеристики генеральной и выборочной совокупностей. Основы выборки.

Виды выборочного наблюдения.

Определение объема и ошибки выборки.

Неслучайные методы отбора в социальных исследованиях.

 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ И ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТЕЙ. ОСНОВЫ ВЫБОРКИ.

Специфика любой социальной совокупности состоит, прежде всего, в ее сильной неоднородности и для исследования таких совокупностей, как правило, необходимо существенное расширение программы исследования. Однако необходимость проведения выборочных исследований диктуется необходимостью получения большого круга социальных индикаторов отчетным путем или путем единовременных обследований, проводимых статистическими органами.

Теоретическим и практическим обоснованием выборочного метода является закон больших чисел, сущность которого применительно к выборочному методу можно сформулировать так: при достаточно большом числе изучаемых единиц средние показатели, характеризующие выборочную совокупность единиц, сколь угодно мало будут отличаться от средних показателей генеральной совокупности. Из этого следует, что на ошибку выборки влияет прежде всего абсолютно число изучаемых единиц, при большем их числе ошибка будет меньше и наоборот. Репрезентативность (обоснованность) данных обследования прежде всего оценивается тем, как велика ошибка (погрешность) выборки, т.е. насколько средние показатели выборочной совокупности отклоняются от средних показателей генеральной совокупности. Если эти отклонения находятся в возможно допустимых пределах (чаще всего 5%), то считается, что данные выборочного обследования репрезентируют генеральную совокупность и могут использоваться.

Важность использования выборочного метода в статистических исследованиях неоднократно подтверждалась отечественными и зарубежными исследователями. Использование выборочного метода в статистических исследованиях имеет свою специфику, которая накладывает известный отпечаток на толкование отдельных категорий и понятий теории выборочного исследования.

Основные характеристики генеральной и выборочной совокупностей.

Основными категориями при применении выборочного метода являются:

Генеральная совокупность. Это совокупность индивидов, для которой требуется установить аналитический вид, или закон распределения вероятностей случайной величины по одной или нескольким характеристикам или признакам в результате проведения статистического исследования.

Часть генеральной совокупности, результаты исследования которой распространяются на всю генеральную совокупность, носит название выборочной совокупности или выборки.

В социальных исследованиях выборка чаще всего представляет собой совокупность лиц, которые подвергаются опросу. Это могут быть сотрудники, опрашиваемые с целью изучения условий труда; состоящие в браке мужчины и женщины, в ходе опроса которых выясняют социально-бытовые условия жизни их семей.

Чаще всего используются следующие обозначения основных характеристик выборочной и генеральной совокупностей:

Таблица 4.1.

Основные характеристики генеральной и выборочной совокупностей

Характеристики Генеральная совокупность Выборочная совокупность
Объем N n
в том числе: типических групп Ni ni
Число гнезд (серий) R r
Средний размер гнезд (серий)
Средняя величина признака
в том числе: типических групп
Число единиц, обладающих данным признаком M m
в том числе: типических групп Mi mi
Доля единиц, обладающих данным признаком
в том числе: типических групп

Основы выборки. Важной проблемой выборочных исследований в социальной статистике выступает проблема получения исходной информации об изучаемой совокупности. Такая информация очень часто либо совсем отсутствует, либо является недостаточно точной и полной, либо настолько разновидной, что не позволяет сделать целостного представления об объекте. Большие сложности ожидают исследователей, которые выбирают объект ранее не подвергавшийся статистическому изучению. В этих условиях исследователь должен обратиться к дополнительным, косвенным данным, степень достоверности которых уступает точности данных государственной статистики, либо реализовывать поисковый план социологического исследования, либо проводить пробное обследования. Наличие исходной информации определяет работу по формированию выборочной совокупности, прежде всего, по построению основы выборки, т.е. перечня единиц отбора.

Основы выборки должны отвечать целому ряду принципов:

1. Полноты, т.е. представление в выборке всех типов генеральной совокупности.

2. Точности, т.е. сведения об основе выборки не содержат ошибок, а также единиц, не существующих в действительности. Подобные неточности могут иметь место в списках избирателей, в которых иногда не значатся лица, прибывшие в данный населенный пункт или наоборот, включены лица, изменившие свое место жительства, либо умершие.

3. Отсутствие дублирования. Предполагает исключение возможности попадания единиц генеральной совокупности в выборку более одного раза, что приводит к двойному счету. Причиной возникновения погрешности дублирования могут, в частности, выступать недостатки в организации учета механического движения населения.

4. Важное значение имеет также оперативность информации (с учетом быстроты изменения социальных характеристик) и удобство пользования информацией (возможность быстро получать необходимые сведения).

В настоящее время наибольшее распространение получили основы выборки, представленные в виде различных листков и карт, то есть в списках предприятий и организаций, коллективов и отдельных лиц, карты планов городов, районов и т.д.

В ряде случаев исходная информация для построения основы выборки может быть получена из социальной карты, представляющей собой пространственное распределение социальных показателей для определенного экономико-географического региона. Эти показатели можно разбить на ряд групп:

1. Социально-демографические показатели, т.е. показатели численности, состава, плотности населения, показатели постоянных и сезонных потоков населения и т.д.

2. Социально-профессиональные показатели. Это данные по соотношению работающих и неработающих, о профессии и квалификации занятых в различных отраслях, заработной плате.

3. Показатели условий труда и быта населения, показатели социальной активности и др.

Под состоянием основы выборки подразумевается порядок расположения единиц отбора в списке или перечне. Основа выборки может быть представлена в виде:

1. Списка со случайным расположением единиц отбора;

2. Списка, ранжированного по величине признака, положенного в основу отбора;

3. Списка единиц отбора, разбитого по какому-либо признаку на однородные группы (по возрасту), либо на гнезда или серии (например, домохозяйства);

4. Списка, для всех единиц которого подсчитан нарастающий итог размера изучаемого признака (например, заработная плата);

5. Основы выборки не систематизированы и не изучены.

Основные задачи, которые необходимо решить при проведении выборочных исследований, следующие:

1. Необходимый объем выборки.

2. Определение ошибки выборочного наблюдения.

3. Распространение полученных в ходе выборочного исследования результатов на генеральную совокупность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.