Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. . Основы составления и порядок представления бухгалтерской отчетности организации






Содержание

 

Введение

. Основы составления и порядок представления бухгалтерской отчетности организации

.1 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

.2 Формы и порядок представления бухгалтерской отчетности

.3 Бухгалтерский баланс и порядок его заполнения

. Бухгалтерский баланс: структура, содержание и порядок составления бухгалтерского баланса в ООО " Митра"

.1 Краткая экономическая характеристика ООО " Митра"

.2 Порядок составления бухгалтерского баланса в ООО " Митра" за 2011 г.

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение

 

В условиях рынка организациям предоставлена большая самостоятельность в организации учетного процесса производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, резко изменились функции вышестоящих органов - практически прекращено их вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность экономических субъектов.

С появлением многообразных форм собственности и организационно-правовых форм экономических субъектов, с одной стороны, созревают условия конкуренции между экономическими субъектами, что способствует в конечном итоге росту производства продукции и ее качества, а с другой стороны, растет предпринимательский риск у этих организаций. Собственники, акционеры, руководители и специалисты экономических субъектов заинтересованы в повышении уровня рентабельности производства продукции (работ, услуг) и эффективности функционирования всех видов деятельности организаций. Следовательно, работа предприятия в целом зависит не только от наличия средств, но и от состояния источников их формирования.

Основную информацию о финансовом положении организации собственники, акционеры, руководители и специалисты экономических субъектов получают по данным квартальной и годовой финансовой отчетности. Собственники, акционеры организаций заинтересованы также в сохранении и приумножении своего капитала в данном экономическом субъекте с целью получения максимума прибыли и начисления им максимума дивидендов.

Данные годовой финансовой отчетности и бухгалтерского баланса служат основным источником о финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Все это определяет ее центральное место и многогранную роль в развитии экономики предприятия.

Бухгалтерский баланс является основой для проведения анализа финансово - хозяйственной деятельности, расчета основных экономических показателей и в достоверности данных представляемых в балансе заинтересованы как внутренние (сами предприятия), так и внешние пользователи (государственные налоговые и статистические органы), также повышен интерес к показателям бухгалтерского баланса организаций у коммерческих банков, различных финансовых институтов, акционеров и других держателей ценных бумаг.

Предприятиям необходимо следить за изменениями в структуре бухгалтерского баланса, проводить анализ и осуществлять своевременный контроль, путем проведения аудиторских проверок, за достоверностью показателей данной формы финансовой отчетности. Только тогда предприятие сможет оценить свои возможности и перспективы, в том числе и путем оценки состояния источников формирования хозяйственных средств.

Система учета и отчетности в России в последнее время непрерывно совершенствуется, ориентируясь на международные стандарты. В связи с этим осуществляется проведение реформ по всем объектам бухгалтерского и налогового учета, в частности, серьезные изменения, затронули формы и состав бухгалтерского баланса, как основной формы бухгалтерской отчетности

Из вышесказанного следует, что тема данной курсовой работы достаточно актуальна, так как в настоящее время возрастает важность бухгалтерской финансовой отчетности, требований к ее составу, следовательно, возрастают требования к информативности показателей бухгалтерского баланса организации.

Целью курсовой работы является изучение структуры, содержания и порядка составления бухгалтерского баланса, оценка его статей и техники составления.

Исходя из цели, в задачи курсовой работы входит:

изучить основы составления и порядок представления бухгалтерской отчетности организации;

рассмотреть порядок формирования показателей статей актива и пассива баланса, их оценки и техники определения при составлении годового бухгалтерского отчета организации;

изучить требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, формы и порядок ее представления;

· рассмотреть структуру бухгалтерского баланса;

· ознакомиться с порядком составления бухгалтерского баланса в ООО " Митра" на 2011 г.

В качестве объекта исследования представлена финансово - хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью " Митра", расположенное в г. Барнаул.

Предметом исследования является бухгалтерский баланс предприятия.

Источниками написания курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты (инструкции, комментарии, рекомендации), работы российских и зарубежных ученых по теме исследования, материалы периодической печати, документы организации (учетная политика, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность).

При написании работы использовались как общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), общеэкономические методы (сравнения, классификации, группировки и др.).

Структура работы:

1. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи курсовой работы, объект и предмет исследования;

. В первой главе рассмотрены понятие, значение и требования, предъявляемые к финансовой отчетности, общие принципы, нормативная основа, порядок ее составления и представления; содержание, оценка статей актива и пассива баланса, техника составления;

. Во второй главе изучены практические направления техники составления и заполнения бухгалтерского баланса на примере ООО " Митра";

. В заключении отмечены основные тенденции реформирования форм и состава финансовой отчетности в связи с переходом к международным стандартам.

бухгалтерский отчетность актив баланс






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.