Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и правила работы с аппаратурой ЭРРС-1.

Работа с аппаратурой ЭРРС-1

Порядок развертывания и свертывания аппаратуры ЭРРС-1.

Для развертывания аппаратуры необходимо:

открыть упаковочный ящик и вынуть блок 1 приемного устройства из большой сумки;

пристегнуть к блоку ремни;

закрепить блок приемного устройства на груди оператора с помощью снаряжения;

пристегнуть сумку анализатора-индикатора (маленькая сумка) к поясному ремню;

вынуть блок анализатора-индикатора 12;

соединить блоки приемного устройства и анализатора-индикатора кабелем, подключив его к гнездам 3 и 9, и блок анализатора- индикатора 12 вложить в свою сумку;

пристегнуть сумку 8 к блоку приемного устройства;

подсоединить телефон к гнезду 4 ТЛФ и вложить его в сумку.

 

Для свертывания аппаратуры необходимо:

отсоединить от блоков ремни и кабели;

вынуть из блоков источники питания и завернуть крышки 7, 10 и 17 отсеков батарей;

вложить блоки в сумки и сумки уложить в упаковочный ящик.

 

Подготовка аппаратуры ЭРРС-1 к работе.

Перед включением блока 1 приемного устройства необходимо:

поставить переключатель 5 ДИАПАЗОН в положение В (выключено);

отвинтить крышку 7(«+») отсека и установить источник питания минусом во внутрь отсека;

подключить телефон к гнезду 4 ТЛФ.

Перед включением анализатора-индикатора 12 необходимо:

поставить переключатель 16 ДИАПАЗОН в положение В;

отвинтить крышку 10 («—») контейнера и установить источник питания (РЦ-63) плюсом во внутрь контейнера.

В элементах РЦ-63 положительным полюсом является металлический корпус.

Для включения аппаратуры ручки переключателя 5 ДИАПАЗОН на анализаторе-индикаторе 12 и блоке / приемного устройства поставить в положения 1 и 0 соответственно.

После включения аппаратуры проверить ее работу, для чего:

установить оцифрованный диск блока приемного устройства так, чтобы во всех положениях переключателя 5 ДИАПАЗОН (О, 1, 2, 3) в головном телефоне 18 были слышны шумы видеоусилителя без характерных щелчков и свиста;

облучить блок приемного устройства со стороны антенн искровым генератором с расстояния 30—50 см, при этом во всех положениях переключателя 5 ДИАПАЗОН в телефоне 18 должен быть слышен характерный шум, а на анализаторе-индикаторе видно хаотическое загорание индикаторных лампочек.

После проверки работы выключить питание (ручки переключателя ДИАПАЗОН блоков поставить в положение В).

Оставлять источники питания в отсеках в течение продолжительного времени (более 3—5 суток) не рекомендуется.

 

Порядок и правила работы с аппаратурой ЭРРС-1.

Боевая работа аппаратуры обеспечивается одним оператором, прошедшим специальную подготовку.

В аппаратуре предусмотрены два режима работы: режим поиска и режим измерения.

Перед началом работы с аппаратурой необходимо:

укрепить блок / приемного устройства с помощью снаряжения на груди оператора так, чтобы ручки органов управления были сверху, а перпендикуляр к плоскости антенных крышек направлен от оператора в сторону горизонта;

сориентироваться на местности с помощью компаса и карты.

Для поиска РТС необходимо:

установить переключатель 5 ДИАПАЗОН приемного устройства в положение, 1;

установить пороговое усиление вращением регулятора 6 УСИЛЕНИЕ, увеличивая уровень шумов, прослушиваемых в телефоне, до тех пор, пока вместе с шумами будут слышны редкие хлопки;

установить наличие сигнала в произвольно выбранном направлении.

Если в произвольно выбранном направлении сигнал не прослушивается в течение 30 с (максимум 1 мин), то, поворачиваясь относительно выбранного направления на угол 90, 180, 270°, найти сторону, с которой сигнал будет прослушиваться (при каждом повороте необходимо делать выдержку порядка 30 с).

При обнаружении сигнала (тон в телефоне) аппарат с помощью переключателя 5 ДИАПАЗОН перевести в режим измерения. В этом режиме определяется несущая частота сигнала, направление на источник излучений, скорость вращения антенной системы РТС и частота следования импульсов принимаемого сигнала.

Для определения несущей частоты необходимо установить переключатель 5 ДИАПАЗОН на приемном устройстве последовательно в положения 1, 2 и 3. Положение переключателя, в котором прослушивается обнаруженный сигнал, соответствует номеру частотного канала приемника.

Численное значение несущей частоты принимаемого сигнала определяется как среднее значение частоты поддиапазона из таблицы.


Скорость вращения антенной системы РТС определяется по числу серий сигнала, прослушиваемых в телефоне (или числу вспышек сигнальной лампочки ИНД на анализаторе) за одну минуту, которое равно числу оборотов (п) антенной системы РТС за то же время.

Для определения направления на источник излучений необходимо:

поворачивая приемник вправо, найти направление, в котором индикация принимаемого сигнала неустойчива (исчезает и появляется вновь);

определить по компасу азимут этого направления;

проделать то же, поворачивая приемное устройство влево;

определить направление на источник излучений средним азимутом между двумя ранее определенными.

Направление на работающую РТС может быть определено и без применения компаса по ориентирам, что наиболее целесообразно в процессе выхода к источнику излучений. В этом случае необходимо:

поворачивая приемник вправо до направления, с которого сигнал принимается неустойчиво, найти ориентир;

проделать то же, поворачивая приемник влево;

найти ориентир, находящийся на прямой, проходящей от точки наблюдения через середину отрезка, соединяющего ранее найденные ориентиры, и двигаться в этом направлении.

В ходе движения к источнику излучений несколько раз уточнить направление на него (количество уточнений зависит от времени суток и расстояния до источника излучений).

Если при определении направления угол между двумя крайними азимутами (сектор приема сигнала) большой (более 100°), то необходимо уменьшить усиление приемника при помощи регулятора 6 УСИЛЕНИЕ до получения минимального сектора приема лежащего в пределах 60-100°.

Определение частоты следования.

Частота следования импульсов может быть определена приближенно на слух, так как частота тона (/Чоп) в телефоне пропорциональна частоте следования (Рсл) импульсов принимаемого сигнала. Частота следования импульсов сигнала равна Чсл = 2/гтон.

Для более точного определения частоты следования импульсов используется анализатор-индикатор 12.

Для определения частоты следования импульсов необходимо подключить анализатор-индикатор 12 к блоку / приемного устройства, включить питание и установить регулятор 13 ИЗМЕРЕНИЕ в положение 0. При работе источника излучений в момент прослушивания сигнала в телефоне на анализаторе должны вспыхивать лампочки индикаторов 14 и 15. Зеленая лампочка (ИНД) является дополнительным световым индикатором 14 принимаемых сигналов. Индикатором 15 при измерениях частоты следования импульсов является красная лампочка (ИЗМ).

Если при установленном положении ручек регулировки красная лампочка не загорается одновременно с зеленой, значит частота следования импульсов ниже 200 Гц и измерить ее анализатором нельзя. Если при этом красная лампочка загорается, то частота выше 200 Гц и измерение ее производится следующим образом: последовательно устанавливая переключатель 16 ДИАПАЗОН в положения 2, 3, 4, добиться потухания красной лампочки, затем возвратить переключатель 16 ДИАПАЗОН в предыдущее положение и плавным вращением регулятора 13 ИЗМЕРЕНИЕ установить границу потухания и загорания красной лампочки, потушить ее.

Величину частоты следования импульсов определить по таблице 11, расположенной на анализаторе, в соответствии с номером диапазона и положением диска в тот момент, когда он находится на границе свечения и погасания красной лампочки (при наличии тока от принимаемого сигнала в телефоне).

Если переключатель ДИАПАЗОН находится в положении 4, а регулятор 13 ИЗМЕРЕНИЕ в положении большем, чем указано в таблице, и при этом лампочка не потухает, то это значит, что частота следования импульсов принимаемого сигнала выше 8 кГц. В этом случае частату следование импульсов сигнала определять ориентировачно на слух.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Студенческий отдел образовательных программ | Штукатурные работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.