Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциация содействия развитию демократии в Китае






 

Создана 30 декабря 1945 г. в Шанхае. Как и многие демократические партии, зародилась под эгидой антияпонской борьбы, а после окончания Второй мировой войны официально сформировалась в партию, активно выступая против гражданской войны и диктатуры, за мир. Председатель партии - Янь Цзюньти.

В основном составе изначально были представители патриотически настроенных торгово-промышленных кругов, а также сферы культуры, литературы и просвещения. В настоящее время большую часть членов партии составляет средняя интеллигенция: деятели просвещения, культуры, издательского дела, науки и техники.

Основные задачи и направления деятельности: реформирование и развитие образования, культуры, издательской деятельности, сохранение ресурсов, охрана окружающей среды, экология, экономическое развитие, помощь бедным регионам, внедрение инноваций, подготовка высококвалифицированных кадров, активизация старых промышленных баз. Развивает контакты с Сянганом, Аомэнем, Тайванем.

В настоящее время партия имеет представительства в 29 провинциях, регионах, автономных округах и городах центрального подчинения, из них 313 филиалов в крупных городах и 5548 низовых организаций.

Состав партии насчитывает порядка 108 тыс. членов, задействованных в разных сферах общественной жизни - 67, 8% приходится на трудящихся в области образования (13, 4% - высшее, 54, 4% - общее), 6% - на деятелей культуры и искусства, 2, 1 % - заняты в издательском деле, 2, 5 % - в сфере высоких технологий, на работников в сфере медицины и здравоохранения приходится 5, 9 %, 7, 1% представляют предприниматели, остальные - 8, 6 %. Что немаловажно отметить - в партии наблюдается равноправие полов - почти половина (47%) членов партии - женщины. Ассоциация содействия развитию демократии в Китае представляет 9807 членов НПКСК на всех уровнях.[10]


 

Заключение

 

По Конституции Китайской Народной Республики от 1982 г., Коммунистическая партия Китая является руководящей, но не единственной партией КНР. Кроме неё существуют также 8 политических партий: Демократическая Лига Китая, Революционный комитет Гоминьдана Китая, Ассоциация содействия развитию демократии в Китае, партия Чжигундан (Партия стремления к справедливости), Рабоче-крестьянская демократическая партия Китая, Общество Цзюсань (Общество 3 сентября), Ассоциация демократического строительства Китая и Тайваньская лига демократического самоуправления.

Все партии КНР следуют общему курсу под руководством КПК и настроены на тесное многопартийное сотрудничество, гармоничное сосуществование, построение социализма с китайской спецификой и мирное объединение, однако каждая из них по-своему индивидуальна и представляет свои интересы. Важно обратить внимание на то, что демократические партии не являются оппозицией.

Все политические партии, а так же видные беспартийные деятели, представлены в Народном политическом консультативном совете Китая, сессии которого проходят раз в год в марте. На сессиях НПКСК выдвигаются идеи и предложения по всем сферам общественной жизни, заслушиваются доклады правительства и других государственных организаций, отчёты о проведении демократического контроля, критика и советы как со стороны демократических партий, так и со стороны ЦК КПК. В настоящее время коло 80% предложений, предоставленных демократическими партиями, рассматриваются и дополняются.

Демократические партии признают руководящую роль КПК и являются её союзницами. Курс, которого придерживаются КПК и остальные партии, нацелен на длительное сотрудничество, мирное сосуществование, взаимный контроль и доверительные отношения. Многие члены демократических партий занимают руководящие посты в политических органах, в экономической, культурной, образовательной, научной и других сферах общественной жизни.

Кроме того, структура демократических партий непрерывно развивается и в настоящее время почти во всех провинциях и больших городах существуют представительства демократических партий на местах.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.