Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Система политических партий в Китайской Народной Республике (КНР) отличается как от многопартийной или двухпартийной системы в капиталистических странах






 

Система политических партий в Китайской Народной Республике (КНР) отличается как от многопартийной или двухпартийной системы в капиталистических странах Запада, так и от однопартийной системы в ряде других стран. Коммунистическая партия Китая (КПК) является единственной правящей партией Китая. Она была основана в 1921 году, а в 1949 году после вооруженной борьбы под руководством КПК была образована Китайская Народная Республика. Коммунистическая партия Китая насчитывает в настоящее время приблизительно 64, 500 тысяч членов и 3, 400 тысяч низовых организаций. Однако, вопреки распространенному мнению, в Китае помимо КПК имеются еще 8 политических партий, которые участвуют в политическом управлении и именуются демократическими партиями. К ним принадлежат:

o Революционный комитет Гоминьдана Китая

o Демократическая лига Китая

o Ассоциация демократического национального строительства Китая

o Ассоциация содействия развитию демократии в Китае

o Рабоче-крестьянская демократическая партия Китая

o Чжигундан Китая (Партия стремления к справедливости)

o Общество Цзюсань (" 3 сентября")

o Тайваньская лига демократического самоуправления

Каждая из этих партий после образования КНР в 1949 году признала " Общую программу", Конституцию, Общую программу Устава Народного политического консультативного совета Китая своей политической программой. Партии активно включились в работу народной власти и народной политической консультации. Они также сыграли важную роль в так называемом «укреплении диктатуры народной демократии», успешном осуществлении социалистического преобразования и быстром развитии дела социалистического строительства.[1]

Многопартийная система Китая, однако, отличается многопартийных систем, существующих в мире. Демократические партии Китая не являются ни коалицией правящих партий, ни оппозиционными партиями, но оставляют за собой роль активного участника политического процесса внутри страны и за ее пределами. Демократические партии Китая являются близкими дружественными партиями, которые под руководством КПК и совместно с ней прилагают усилия в деле социалистического строительства. Они активно участвуют в политической жизни государства и сделали важный вклад в осуществление политики реформ и открытости. Эти партии представляют собой как важную силу патриотического единого фронта Китая, так и важную силу в охране стабильности и сплоченности государства, в содействии социалистической модернизации и объединению Родины.

Целью данной курсовой работы является изучение партийной системы КНР и роли демократических партий в ней. Для этого необходимо рассмотреть деятельность каждой партии в отдельности, их взаимодействие с КПК, оценить их значимость в политическом процессе внутри страны.

Для написания этой работы использовались следующие источники:

Он-лайн газета Жэньминь жибао, официальные вэб-сайты партий, например вэб-сайт партии «Чжигундан». В первой главе рассмотрены место и роль партий в КНР в целом, а вторая глава посвящена исключительно деятельности и структуре демократических партий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.