Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляционные приточные камеры .






Это помещение для размещения вент. оборудования. Для жилых и общественных зданий оборудование приточной системы вентиляции должно быть размещено отдельно от вытяжной сист. вентиляции т.е. в различных вент. камерах, за исключением вытяжного оборудования приточной рециркуляционной системы. Высоту помещения для вент. оборудования следует предусматривать не менее чем на 0, 8 м. больше высоты оборудования, а также с учетом работы в них грузоподъемных машин, но не менее 1, 9м. от пола до низа выступающих конструкций перекрытия. В помещениях и на рабочих площадках ширину прохода между выступающими частями оборудования и строит. конструкций следует предусматривать не менее 0, 7м. с учетом выполнения монтажных и ремонтных работ. В приточных камерах следует предусматривать приточную вентиляцию с не менее чем 2-х кратным воздухообменом в час, используя оборудование размещенное в этих помещениях или отдельной системой: Lп.к.=Vп.к.*Кр; (Кр=2)

Для обеспечения ремонта оборудования или его частей более 50кг следует предусматривать грузоподъемные механизмы. Оборудование приточной вент. системы размещают в подвалах зданий; на уровне пола 1-ого этажа; на антресолях или площадках внутри помещениях; в отдельно стоящем энергокорпусе; в блоках покрытий и на крышах зданий.

В последнее время используются моноблочные вентустановки.

Схема вент. камеры.

1. Неподвижная жалюзийная решетка. 2. Клапан воздушный утепленный. 3. Фильтр. 4. Воздухонагреватель(калорифер). 5. Подставка под калорифер. 6. Переход с прямоугольного сечения на круглое. 7. Гибкая вставка на всасе. 8. Вентилятор. 9. Гибкая вставка на нагнетании. 10. Переход. 11. Воздуховод.

 

 

Основные характеристики калориферных установок. Подбор калорифера для нагрева наружного воздуха.

Калориферные установки - состоят из нескольких калориферов.Калориферы устанавливаются в воздушном потоке параллельно - Nпарал, и последовательно -Nпосл

Общее число калориферов N= Nпарал* Nпосл

В калориферной установки часть калориферов может быть соединена параллельно по теплоносителю – Мпарал, а часть последовательно – Мпосл.

Мпарал* Мпосл= Nпарал* Nпосл

Поврехность нагрева К.У. F - определяют через поверхность нагрева однго калорифера F1.

F= N*F1,

Живое сечение прохода воздуха, м2: fв= Nпарал*fв1,

Живое сечение проходу теплоносителя, м2:

fт= Мпарал*fт1,

Коэф-т теплопередачи К.У.

К=Ко(V*ρ)вт*ω тn,

где Ко, т, n-эмпирические коэф-ты.

Массовая скорость К.У.

(V*ρ)в=G/fв.

Скорость теплоносителя: ω т =Gт/(fт*ρ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.