Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные фильтры . Классификация , устройство и принцип работы .






Воздушные фильтры -оборудование, применяемое для очистки от взвешенных частиц пыли воздуха, подаваемого в помещения системами приточной вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления. В зависимости от способа отделения пыли от воздуха фильтры бывают сухими (осаждение пыли происходит на сух. пов.-ть) и мокрыми (осаждение происходит с пом.-ю жидкости).

Воздушные фильтры по степени очистки делятся на 3 класса:

1. предназнач. для очистки пыли всех размеров. Эффективность E=99%.

2. предназнач. для очистки пыли размером более 1 мкм. E=85%.

3. предназнач. для очистки пыли размером 10-50 мкм. E < 60%.

Виды воздушных фильтров:

1.Воздушно-ячейковые. Ячейки фильтров устанавливают в плоские или в V-образные панели. Фильтр ФяР (фильтр Река). Фильтрующим слоем являются металлические гофрированные сетки. Сетки промасливаются специальными маслами.Регенерация осуществляется путем промывки запыленных ячеек фильтра в содовом растворе.

Фильтры ФяВ заполнены гофрированными винипластовыми сетками. По эффективности и пылеемкости идентичны фильтрам ФяР. Могут применяться как в замасленном, так и сухом виде.

В фильтрах ФяП в качестве фильтрующего материала применен губчатый пенополиуретан, обработанный в растворе щелочи для придания ему воздухопроницаемости. Фильтр обладает меньшей пылеемкостью, чем ФяВ. Регенерация производится промывкой водой. Простота регенерации облегчает эксплуатацию фильтра.

Фильтр ФяУ заполнен стекловолокнистым упругим фильтрующим материалом ФСВУ. Пылеемкость фильтра меньше, чем ФяВ и ФяР. Запыленный материал подлежит замене.

Ячейки фильтров устанавливают в плоские или в V-образные панели.

2.Самоочищающиеся масляные. Применяют два вида самоочищающихся масляных фильтров – с фильтрующим слоем, образованным пружинной сеткой, и слоем из сетчатых шторок. Достоинства: компактные, большая удельная воздушная нагрузка, непрерывная регенерация, сопротивление постояно, степень очистки не меняется. Недостатки: слож. конструкция, масло повышает пожароопасность, воздух загрязняется парами масла.

3.Рулонные фильтры. Представляют собой подвижную решетку натянутою между верхним и нижним валами. В фильтре применяют фильтрующий материал типа ФСВУ. Он представляет собой слой из стеклянного волокна толщиной 30 – 50 мм, промасленный. Перемотка полотна может производится вручную или автоматически. Нижний вал ведущий.

4.Фильтры высокой эффективности. Применяется материал ФП(фильтр Петрянова)- ультратонкие полимерные волокна нанесенные на тканевую подложку. Достоинства ФП: 1)Удерживают значительные деформации. 2)Высокая пластичность. 3)Обладает стойкостью к воздействию хим.-х веществ. 4)Удерживает высокую температуру(до 270 град.). 5)Обладает возмож.-ю получать и удерж. эл. заряды. 6)Небольшая масса. Недостатки: не подвергается регенерации. Широко распростр. фильтр тонкой очистки – рамочный фильтр ЛАИК (лаборатория института Карпова). E=93%.

5.Элекрические воздушные фильтры. Фильтр – двухзонный. Вначале в-х, проходит через зону 1(зона очистки), которая представляет собой решетку из металлических пластин с натянутыми между ними коронирующими электродами из проволоки, к которым подведен постоянный ток напряжением 13-15 кВ положительного знака от выпрямителя. Получив электрический заряд, пылевые частицы в-ха направляются в осадительную зону 2. Она представляет собой пакет металлических пластин, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 8 – 12 мм. К каждой второй пластине подведен ток напряжением 6, 5 – 7, 5 кВ положительного знака. Пыль осаждается на заземленных пластинах, к которым ток не подведен.

6.Карманные фильтры.

Материал: из синтетического материала или стекловолокна.

 

5. Вентиляторы: Классификация, устройство и принцип работы. Основные параметры работы вентиляторов. Пересчет характеристик вентиляторов.

Вентиляторы - это механические устройства, служащие для перемещения воздуха по воздуховодам, или непосредственной подачи либо отсоса воздуха из помещения. Перемещение воздуха происходит из-за создания перепада давления между входом и выходом вентилятора.

Классификация по конструкции:

осевые, центробежные (радиальные), тангенциальные (диаметральные)

Классификация по условиям работы:

обычные (для работы в воздушной или неактивной газовой среде с температурой до 80 С);

Термостойкие (для работы в воздушной или неактивной газовой среде с температурой свыше 80 С);

Коррозионностойкие (для работы в коррозионноактивной среде)

Взрывозащищенные (для перемещения взрывоопасной сред);

Пылевые (для работы в запыленной среде с содержанием твердых частиц более 0, 1 г на м3);

Классификация по создаваемому полному давлению:

низкого давления (до 1 кПа), среднего давления (от 1 до 3 кПа), высокого давления (от 3 до 12 кПа)

Классификация по способу установки:

обычные (устанавливаются на опоре - фундаменте, раме и т.п.), канальные (устанавливаются в воздуховоде), крышные (устанавливаются на крыше здания)

Классификация по способу соединения с электродвигателем:

с непосредственным соединением крыльчатки с валом электродвигателя, с бесступенчатой передачей, с клиноременной передачей

Классификация по числу сторон всасывания:

1.С односторонним всасыванием. 2.С двухсторонним всасыванием

По направлению вращения: 1.Правого вращения – вращение рабочего колеса происходит по часовой стрелке, если смотреть со стороны всасывания.

2.Левого вращения -вращение рабочего колеса происходит против часовой стрелке, если смотреть со стороны всасывания.

Для вентиляторов с двух сторонним всасыванием направление вращения определяют со стороны противоположной приводу. Осевые вентиляторы

Существуют след-е схемы: 1.К 2.ВНА+К 3.К+СА. 4. ВНА+К+СА.

К-колесо; ВНА- входной направляющий аппарат; СА- спремляющий аппарат.

По виду лопаток: 1. С неподвижными лопатками. 2. с подвижными.

По форме лопаток: 1. С профильными лопатками. 2. С листовыми.

По наклону лопаток: 1. Лопатки загнутые назад. 2. Лопатки загнутые вперед. 3. С радиальными лопатками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.