Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прокладки тепловых сетей.






Существует 2 способа прокладки ТС: подземная и надземная прокладка.При подземной прокладке ТС исп-т 2 спосо­ба: канальный и бесканальный.

Бесканальная прокладка дешевле канальной прокладки на 20-25% из-за уменьшения объема строительных работ, а также используемых строительных материалов и конструкций. однако применение бесканаль­ной прокладки должно быть обосновано, так как этот способ прокладки обладает существенными недостатками: несовершенством гидроизоляции, низкой защищённостью против электри­ческой коррозии в грунтах с источниками блуждающих токов, просадкой трубопроводов, срок службы труб небольшого диаметра намного меньше нормативного. Перспективы: использование стальных труб, проложенных в асбоце­ментных трубах (зарубежный опыт), с использованием неметаллических труб - бетонных и асбоцементных (отечественные разработки) и прокладка труб в ППУ изоляции. Канальная прокладка выполняется в непроходных, полупроходных и проходных каналах (тоннелях).

ПРОХОДНЫЕ КАНАЛы И ТОННЕЛИ применяют, в основном при совмест­ной прокладке инженерных коммуникаций различного назначения (теп­лоснабжение, водопровод, канализация, технологические трубопроводы, электрокабели, телефонные кабели и пр.) в стесненных условиях крупныx городов, под разветвленными транспортными узлами и в других аналогичных местах, исключающих возможность проведения ремонта с вскрытием каналов. Обеспечивается постоянный доступ обслуживающего персонала к трубопроводам. Однако стоимость строительства и монтажа в них теплопроводов высокая. Кроме того, проходные каналы должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

ПОЛупРОХОДНыЕ КАНАЛЫ применяют на коротких участках под инже­нерными и транспортными узлами, городскими площадями и другими участками, не допускающими вскрытия каналов.

НЕПРОХОДНыЕ КАНАЛЫ получили наибольшее распространение в прак­тике строительства тепловых сетей. Этот тип прокладки применяют в любых грунтовых условиях. Применяемые конструкции непроходных каналов отличаются большим разнообразием по форме, материалу и используемым строительным изделиям.

Непроходные каналы бывают с воздушным зазором между тепловой изоляцией и стенками канала и без воздушного зазора.

Теплопроводы без воздушного зазора (с засыпной теплоизоляцией) применялись на участках, на к-х отсутствуют боковые перемещения трубопроводов. Вслед­ствие интенсивной наружной коррозии трубопроводов, развивающейся в условиях высокой влажности тепловой изоляции, применение засыпной изоляции запрещено.

В непроходных каналах с воздушным зазором коррозия трубопрово­дов значительно меньше. Воздушный зазор обеспечивает как осевое, так и боковое перемещение теплопроводов. Следует обеспечивать надежную гидроизоляцию трубопроводов.

Типы лотков: КЛП, КЛС, поворотные лотки, МКЛ.

Надземная и наземная прокладка представляет собой прокладку на отдельных опорах над поверхностью земли. Является наиболее дешёвым способом прокладки, но не везде возможен такой способ прокладки. Такой способ обычно используется при прокладке теплотрассы на большие расстояния через нежилую зону.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.