Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы теплообменных аппаратов. Схемы движения теплоносителей.






Теплообменник – это устройство в котором теплота от одного теплоносителя передается к другому теплоносителю. Бывают: а) нагревающие; б) охладитель. По принципу действия: а)Рекуперативные –теплота передается через стенку (теплоноситель не смешивается); б) Регенеративные –теплота передается через специальный теплообменный элемент, который периодически помещается из одной среды в другую(теплоноситель не смешивается); в)Смесительные – элеватор. Конструкции: 1) Труба в трубе; 2) Кожухотрубный; 3)трубчатые; 4) спиральный; 5)пластинчатые. Направления течения теплоносителей: 1) Прямоток: спиральные; 2) Противоток: кожухотрубные, труба в трубе; 3) Перекресное: трубчатые; 4) перекрестно-прямоточные: пластинчатые; 5) перекрестно-противоточные 6) многократно-перекрестные.

1 2 3 4 5

6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.