Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопроводность. Основной закон теплопроводности.






Теплопроводность – процесс переноса теплоты в неравномерно нагретом теле, который может протекать, если теплота не превращается в другие виды энергии, и если более или менее нагретые части тела неподвижны относительно друг друга.

Процесс теплопроводности есть как в твердых, жидких так и газообразных телах.

При переносе теплоты в неравномерно нагретом теле теплопроводностью образуется температурное поле внутри этого тела.

Температурное поле – это совокупность значений температуры во всех точках рассматриваемой области для каждого момента времени. Изображается в виде точек с метками или в виде изотермических линий, или изотермических плоскостей, поверхностей.

n

t2 = t1 - ∆ t

t1

grad t

Рассмотрим плоскость с различными изотермическими линиями:

– закон Фурье – основной закон теплопроводности.

grad направлен в сторону возрастания функции.

grad t – это скорость увеличения t по нормали к изотермической поверхности в данной точке в данный момент времени. Он не зависит от начала отсчета t. Численно он равен производной t по направлению (по нормали).

– вектор теплового потока. По второму закону термодинамики направлен в сторону убывания температуры, поэтому в формуле стоит знак «–» (grad и направлены в разные стороны).

коэффициент теплопроводности.

Зависит от материала, от температуры и влажности. Это количество теплоты, проходящее через единицу площади изотермической поверхности за единицу времени при единичном grad t. Определяется экспериментально (коэффициент согласованности).

Для определения теплового потока необходимо умножить плотность потока на площадь Q=F× q

– вектор, а Q – нет, т.к. площадь F ориентирована в системе координат.

Т – параметр состояния,

dt – приращение температуры.

– закон Фурье.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.