Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинбурнская баталия






Русско-турецкая война (1787-1791) была тяжелой и кровопролитной. Она принесла тяжелую победу России, что дало возможность получить доступ в Черное море, а следовательно, морской путь в государства Средиземного моря. Это не первая война России с Османской империей, и не последняя. Но победа в этой войне далась сложнее всего. Позиции России были заранее хуже турецких – не было ни одной базы для армии и флота вообще. Но все же возможность создать свой флот появилась после победы России в предыдущей русско-турецкой войне, тем более, что на стороне Русских были лучшие полководцы и флотоводцы своего времени.

Итак, в 1778 году Россия основывает город Херсон, что заложил фундамент во всем будущем Черноморском флоте, что был еще лишь в планах. Англия и Франция все чаще напоминали Османскому султану, что Херсон станет лишь началом поражения турок. Они верно предположили, что в Херсоне уже строятся военные корабли, и их нужно срочно уничтожить. С 1783 года Черноморский флот России берет свое существование. 66-пушечный линкор «Слава Екатерины» - впечатляющее начало, учитывая тот факт, что флот у Османской империи явно уступал почти все государствам Средиземного моря. Османский султан не сильно хотел верить в нарастающую опасность, прикрываясь отговоркой, мол, русский флот не сможет даже выйти из лимана в Черное море из-за узкости прохода из лимана. Однако вскоре стало понятным, что это далеко не так. Османская империя молча наблюдала за положением Херсона, и вскоре стало ясным, что уничтожение города не представляет никаких преград. Но это лишь на первый взгляд. Херсон был очень важен для всей России, а Екатерина Великая каждый день спрашивала о положении дел в нем.1% государственного дохода России шел на Херсон! [Водотыка С.Г., Е.Г. Синкевич – «История Херсонщины»]. Так, например, для плантаций леса, Екатерина лично выделяла 10 000 рублей; а после своего визита в Херсон, она велела раздать каждому человеку из всех военных людей по одному рублю – а это 24 560 рублей [Коротецкий А. – «Летопись Херсона», стр. 22].

 

1787 год. Херсонская крепость уже возведена – она имела площадь в 100 гектар. Она насчитывала 220 пушек в 9 бастионных редутах. В середине крепости был арсенал, а также Адмиралтейство города. Части этой самой крепости остались – осталась часть земляного вала, а также Очаковские и Петербургские ворота; сохранился Екатеринославский собор. К 1787 году военное население города было очень высоким – 22 400 человек, из них 2 400 человек – моряки. Для ВМФ России Херсон был самой настоящей столицей. Потеря такового объекта означала бы уничтожение всего Черноморского флота!

Григорий Александрович Потемкин узнает о том, что вскоре осуществиться нападение на Херсон силами турецкого морского десанта, с Кинбурнской косы. Он впал в панику, ведь войска, крепость, орудия не были пригодны для хорошей защиты, а местность ужасно сложная, что попросту делает невозможным возведение необходимых редутов в срок. Он пишет Екатерине:

«..ведь моя карьера уже кончена, Херсону конец. Я почти с ума сошел…
Ей-богу, я не знаю что делать, болезни угнетают, ума нет. Городу конец!»

Екатерина же была спокойнее, связывая свои надежды на одного великого полководца – защитника России, Александра Васильевича Суворова:

«Григорий Александрович!
Не унывай и береги свои силы.… Оставь унылую мысль, ободри свой дух, подкрепи
ум и душу. Это настоящая слабость, чтобы, как пишешь мне, снисложить свои достоинства и скрыться.
Хорошо бы для Херсона, если бы можно спасти Кинбурнскую крепость. Не знаю почему, но мне кажется, что Суворов возьмет у них Очаков в обмен…»

[Скороход А. – «Херсон. Вчера и сегодня», стр. 56]

Но никто не знал, что Суворов сможет и то, и другое.

Но вернемся к сражению. В 1787 году, турки начинают собирать силы для штурма Кинбурнской крепости. Кинбурнская крепость еще только возводилась, и имела ряд недостатков, таких как:

1. Плохое укрепление, слабые стены.

2. Малое количество гарнизона.

3. Расстояние до Херсона – это очень близко для врага, но когда нужно ждать подкрепление от города, что находится в 100 верстах от битвы – это недостаток.

План турков был таков – уничтожить все подходы к Херсону, а затем и сам город вместе с флотом, что еще не успел окрепнуть. Ничего существенного враг не заметил, а нужно было всмотреться. Из добровольцев, жителей города, вызвалось 500 человек, которых вооружили пушками из торговых судов. Берег от Херсона укрепили 5 редутами и специальными земельными укреплениями. Усилена была оборона верфи, укреплен Кинбурн, берега бухты Глубокой. Херсон готовился к обороне тщательно. Кинбурнская крепость так же была отличным наблюдательным пунктом, которая могла вовремя оповестить о начале высадки турецкого морского десанта. И более того, это был отличный плацдарм для атаки на близлежащий Очаков, что принадлежал врагу. А атака – привычная стихия для такого полководца, как А.В.Суворов.

По приказу высшего командования, генерал-аншеф Суворов прибыл к месту будущего сражения.
Окинув взглядом карту, он велел возвести ряд линий обороны на разных направлениях. Как и ожидалось, высадка произошла на Кинбурнской косе. К Херсону все относились как главному стратегическому объекту, так как Кинбурнская крепость являлась последним рубежом до Херсона, который турки и намеревались уничтожить. В Днепровском лимане расположилось бомбардирское судно «Десна», прибывшее из Херсона.
Уже в начале сентября турецкий флот подошел к крепости, начав обстрел Кинбурна. 13 сентября 1787 года турецкая эскадра подошла к Кинбурну и открыла огонь, разрушив несколько домов до основания. Однако русская артиллерия заставила отойти врага на безопасное расстояние. Первая попытка высадить свой десант на косе оказалась неудачной – наши войска отбили атаку. Стало очевидным, что Херсон просто так не сдастся, и для уничтожения города необходимо пройти через Кинбурн. 1 октября по старому стилю, в день празднования Покровы 600 орудий штурмовало крепость русских, и готовилось высадить 5000 солдат на косу. Суворов был в церкви еще рано утром. Загремели пушки, повсюду взрывы, но полководец вышел из храма, лишь закончив молитву. Капитаны, майоры и другие офицеры молча наблюдали за высадкой турок, и окрестили генерала безумцем. Показалось безумством также то, что обстрел он велел прекратить, пока не высадится весь десант. Уверенность же солдат было связанно с тем, что Суворов спокойно отдавал все приказы, полностью владея ситуацией. Суворов приказал ждать, пока десант окопается, и попробует пойти на приступ. Высадкой турок руководил французский офицер – Гасан-паша.

Не встречая сопротивления, турецкие солдаты стали окапываться поперек Кинбурнской косы от Черного моря к Очаковскому лиману. Вскоре число траншей достигло 15 (см. схему). Часть турецкой эскадры ушла за подкреплением в Очаков, другая же поддерживала огнем десант. В 12 часов началась первая атака. Когда до противника оставались пару сотен метров, Суворов приказал открыть огонь из всех орудий, а пехоту вести в штыковую. В итоге первого броска турецкий авангард был уничтожен мгновенно, а моральный удар по туркам был колоссален: турки не ожидали сопротивления, так как полагали, что крепость не имеет припасов. У неприятеля было захвачено 10 линий окопов. Удаляясь от крепости, русские солдаты попали под огонь орудий турецкой эскадры, и, понеся тяжелые потери, получили приказ к отходу. Под Суворовым была убита лошадь, сам он был ранен в рукопашном бою. Во время боя ему спас жизнь гренадер Степан Новиков (после битвы был награжден медалью). К вечеру, пехота уже израсходовала все патроны, а число убитых было от 300 до 400. Но Суворов был непреклонен, он готовил решающий удар. Под вечер полководец был ранен еще раз, и даже после этого «Дивный» пошел в наступление. Он направил 400 человек пехоты и 900 кавалерии на последний удар, который полностью уничтожал весь десант турок. Успех был полный все, кто оказался на пути русских, были истреблены – за исключением спасавшихся вплавь (около 500 человек). Штыками, камнями, всем, что попадалось под руку – наши войска выбивали незваных гостей с косы, и уже к 22 часам весь десант был уничтожен. Около 450 наших солдат было убито, а 1000 были ранены. Многие солдаты были награждены Георгиевскими крестами, и каждый из них получал от 1, 2 до 4 рублей, что зависело от того, какой вклад был у солдата в битве [. Суворов же получил орден Андрея Первозванного, а его офицеры получили земли в лучших районах Новороссии. Некоторые запорожские казаки перебежали на сторону Русской армии, из которых формировалось «Войско верных казаков».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.