Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его заявления






 

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства урегулирован ст. 315 УПК РФ, в соответствии с которой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

Итак, в соответствии с ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство как в момент ознакомления с материалом уголовного дела, так и непосредственно на предварительном слушании, когда оно является обязательным (при этом судья должен руководствоваться ст. 229 УПК). Как разъясняется в абз. 3 п. 4 Постановления Пленума, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума по делам частного обвинения ходатайство может быть заявлено в любое время: от момента вручения лицу заявления потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 319 УПК) до вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. В соответствии с п. 59 ст. 5 УПК РФ потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения являются частными обвинителями. При этом мировой судья в соответствии с требованиями ст. 11 УПК РФ при вручении заявления обязан в присутствии защитника разъяснить лицу, в отношении которого оно подано, право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства и выяснить у него, желает ли он воспользоваться этим правом, если это не было сделано органами следствия.

Если по делу частного обвинения обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, мировой судья обязан обеспечить участие защитника для выполнения условий, предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК. В этом случае судья обязан разъяснить подсудимому процессуальный порядок и правовые последствия ходатайства, после чего назначить предварительное слушание в порядке, предусмотренном гл. 34 УПК. На предварительном слушании необходимо выяснить мнение обвиняемого, государственного и частного обвинителя.

На суд не возлагается обязанность разъяснять подсудимому последствия заявленного ходатайства (ст. 15 УПК).

На стадии предварительного следствия следователь обязан в соответствии со ст. 217 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела разъяснить обвиняемому его право на заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке с отметкой в протоколе (см. приложение). Аналогичная процедура заявления обвиняемым указанного ходатайства при производстве дознания. При этом дознаватель руководствуется ст. 218 УПК РФ. На основании ч. 1 с. 314 УПК РФ это возможно при наличии двух условий: если обвиняемый признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, и если наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В том случае, если обвиняемый заявил подобное ходатайство без достаточных оснований, следователь (дознаватель) обязан разъяснить ему основания отказа в его удовлетворении. При этом он вправе либо вынести постановление об отказе в его удовлетворении либо, не принимая решения, направить дело прокурору для решения вопроса о направлении уголовного дела в суд. Окончательное же решение о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, как указывалось выше, принимает суд при назначении судебного заседания (п. 4 ч. 1 ст. 228 УПК).

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума невыполнение органами предварительного расследования обязанности по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства влечет нарушение права обвиняемого на защиту и в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК является основанием проведения предварительного слушания для решения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору.

Обязательным условием заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства является присутствие защитника (п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК). Участие защитника обеспечивается с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судья, в производстве которого находится дело по первой инстанции, должен обеспечить участие защитника в судебном заседании при разрешении вопроса о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Однако, как верно отмечает Первый Заместитель Председателя Верховного Суда РФ В.И. Радченко, обязанность обеспечить обвиняемого защитником при заявлении ходатайства принадлежит тому органу, в производстве которого на момент поступления ходатайства находилось уголовное дело — следователь, дознаватель, прокурор, судья.

Добровольность заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства является обязательным условием применения рассматриваемого ускоренного вида судопроизводства. Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что доказать добровольность поданного ходатайства практически невозможно1. Подтверждение суду обвиняемым того, что ходатайство подано добровольно, является хотя и необходимым условием, но, тем не менее, формальным. На наш взгляд, у обвиняемого есть достаточно времени для того, чтобы отказаться от применения особого порядка судебного разбирательства или совсем не заявлять о согласии на его проведение. Однако, как замечает К.А. Рыбалов, во всех случаях окончательное решение о заявлении рассматриваемого ходатайства должно оставаться за обвиняемым и быть результатом свободного его волеизъявления.

Одним из обязательных условий рассматриваемого упрощенного вида уголовного судопроизводства УПК РФ называет необходимость заявления ходатайства в присутствии защитника. Суд в обязательном порядке должен установить соблюдение этого условия. Если в материалах дела нет сведений об этом, после заданного судом вопроса о том, было ли заявлено ходатайство в присутствии защитника, обвиняемый должен в суде в присутствии защитника подтвердить заявленное ходатайство. В противном случае у суда не может быть оснований применения особого порядка.

Часть 1 ст. 314 УПК РФ гласит, что государственный или частный обвинитель, потерпевший в связи с поданным обвиняемым ходатайством должны дать согласие на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подтверждение подсудимым в стадии судебного разбирательства своего ходатайства возможно только в присутствии защитника. Защитник, присутствующий при разрешении судьей ходатайства обвиняемого, вправе давать ему краткие юридические консультации по возникшим вопросам. Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» адвокат, защищающий подсудимого, обязан исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В качестве защитников, в присутствии которых делается ходатайство, могут быть адвокаты; по назначению дознавателя, следователя, суда. Обвиняемый сам по своему желанию может заключить соглашение с адвокатом. В качестве защитников по определению (постановлению) суда могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. А при производстве у мирового судьи указанное лицо может допускаться и вместо адвоката.

Важно отметить положения п. 7 Постановления Пленума, в котором разъясняется, что если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них, либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при отсутствии возможности выделить дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство, такое дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке. Также при отсутствии признания полностью своей вины подсудимым судья обязан принять решение о назначении судебного заседания в общем порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.