Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения






 

На рисунке представлена принципиальная схема компенсационного стабилизатора непрервного действия с последовательным РЭ. Регулирующий элемент выполнен на транзисторе VT1, УПТ на транзисторе – VT2, источником эталлоного напряжения служит стабилитрон VD, резистор R2 ограничивает ток стабилитрона. Делитель напряжения выполнен на резисторах R3, R4.

 
 


При возрастании напряжения U1 в первоначальный момент времени возрастает напряжени на нагрузке U2 и напряжение обратной связи UОС, снимаемое с нижнего плеча делителя напряжения R4. Напряжение ошибки Ue увеличивается, потенциал эмиттера транзистора VT2 остается постоянным, а потенциал базы становится наболее положительным. Транзистор VT2 открывается, что приводит к увеличению тока IK2. По закону Кирхгофа для узла:

Iδ 1 = I1 – IK2, поэтому ток базы транзистора VT1 уменьшается и транзистор призакрывается. Падение напряжения ∆ UКЭ1 увеличивается, а напряжение в нагрузке восстанавливается.

Рассмотрим перемещение рабочей точки на выходных характеристиках транзистора (РЭ) при возрастании входного напряжения. При этом нагрузочная прямая перемещается параллельно вправо по отношению к нагрузочной прямой для номинального уровня U1ном.

 
 


При возрастании напряжения U1 катет прямоугольного треугольника U2 остается постоянным, изменяется падение напряжения ∆ UКЭ1 = U1 – U2. Рабочая точка переходит из положения “1” в “2”.

 
 


Рассмотрим принцип действия компенсационного стабилизатора при изменении тока нагрузки.

 

При возрастании тока нагрузки возрастает потребляемый ток от источника IК1, что приводит к увеличению падения напряженя на РЭ - ∆ UКЭ1 и уменьшению напряжения на нагрузке. Рабочая точка переходит из положения “1” в “2” и происходит приоткрывание транзистора VT1 за счет увеличения тока базы. Напряжение на нагрузке восстанавливается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.