Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Врангеля. Освоение.

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.

На тему: Зона Арктических пустынь.

 

Географическое положение.

Расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр. Арктикой называют земли лежащие под созвездием Большое Медведицы, т.е. вокруг северного полюса. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии.

В этой зоне лед и снег сохраняются почти круглый год. В самом теплом месяце — августе — температура воздуха близка к 0°С. Свободные от ледников пространства скованы вечной мерзлотой. Очень интенсивно морозное выветривание.

Климат

Климат этой зоны чрезвычайно суров: средняя температура января —28°С. Осадков выпадает мало — от 100 до 400 мм в год в виде снега. Зима долгая и лютая. До 150 суток длится полярная ночь. Лето короткое и холодное. Безморозный период с температурами выше 0°С длится всего 10-20 дней, очень редко до 50 дней. Распространены россыпи грубообломочного материала. Почвы маломощные, недоразвитые, каменистые. Территория арктических пустынь имеет несомкнутую растительность, которой покрыто меньше половины поверхности. Она лишена деревьев и кустарников. Здесь широко распространены накипные лишайники на горных породах, мхи, различные водоросли на каменистых грунтах, лишь некоторые цветковые.

Одиночные животные. Как правило, миролюбивы по отношению друг к другу, но между самцами в брачный период случаются стычки. Взрослые самцы могут нападать на медвежат, в основном мужского пола.

Гон с марта по июнь. За самкой в течке обычно следуют 3—4 самца. В октябре самки в береговых снежных наносах роют берлогу. У медведиц есть излюбленные места, куда они массово собираются для щенки, например о. Врангеля или Земля Франца-Иосифа, где ежегодно насчитывается по 150—200 берлог. Медведицы занимают берлоги лишь в середине ноября, когда заканчивается латентная стадия беременности. Весь период беременности составляет 230—250 дней; медвежата появляются в середине или конце арктической зимы. Самка при этом до апреля остаётся в спячке.

Схватка полярных медведей (Канада)

У белых медведей низкий потенциал размножения: самка впервые приносит потомство в возрасте 4—8 лет, рожает один раз в 2—3 года и имеет в помёте 1—3 медвежат, таким образом, в течение жизни принося не более 10—15 детёнышей. Новорождённые беспомощные, как у всех медведей, и имеют массу около 7, 5 кг. Через 3 месяца самка вместе с ними покидает берлогу и переходит к бродячему образу жизни. Медвежата остаются при ней до 1, 5 лет, всё это время медведица кормит их молоком. Смертность среди медвежат достигает 10—30 %.

Продолжительность жизни — максимум 25—30 лет; в неволе рекорд долгожительства — 45 лет. Белые медведи способны скрещиваться с бурыми и давать фертильные (способные производить потомство) гибриды — полярные гризли.

 

 

Гагары – одни из самых древних птиц на земле. Живут Гагары в Северном полушарии, причем от полярной пустыни до лесостепей. Гагара размером, примерно, с гуся, а вес птицы достигает шести килограмм. Деятельность Гагар тесно связанна с водой. Птицы удивительно приспособлены к жизни в воде. Форма туловища Гагары, и вынесенные за спину лапу, помогают птице быстро плавать. Тяжелые кости, и способность прижимать к телу свое оперение, тем самым сокращая количество воздуха под ним, делают гагару отличным ныряльщиком. Из-за строения тела, дающего Гагарам преимущество на воде, на суше у них возникают проблемы.

Взрослые птицы ходить не могут, они только ползают по суше. Взлететь гагара может только с водяного покрытия, причем после длительного разбега. Размер крыльев и хвоста не позволяет Гагаре маневрировать в воздухе, поэтому их полет обычно довольно короткий. Гагары перелетные птицы. Зимой они обитают у не замерзающих морей. К местам своего обычного пребывания, Гагары возвращаются, лишь тогда, когда водоемы окончательно выберутся из под власти льда. Гагары живут около двадцати лет. В России на Гагар активно охотились из-за ценности их шкур. Сегодня Гагары занесены в Красную Книгу. Стоит отметить, что у многих народов Севера, Гагара является священной птицей.

Растение высотой 8—15 см. Образует небольшие подушки.

Листья просто-перистые, небольшие, на коротких широковатых черешках, сегменты цельные, ланцетные или продолговатые, длиной 1, 5—3 см, шириной 1—2 см, островатые, редко дваждынадрезанные, сближенные.

Цветоносы низкие, прямостоячие, длиной 8—15 см, опушение их оттопыренное, в верхней половине тёмно-рыжее. Бутоны округло-овальные, густо тёмно-коричневые, волосатые. Венчик диаметром 2, 5—4 см, с широкими ярко-жёлтыми лепестками, обычно остающимися при коробочке. Тычинки относительно немногочисленные, едва превышающие завязь; пыльники округлые, короткие. Цветёт в июне — июле.

Плод — довольно широкая обратно-яйцевидная коробочка, длиной 10—12 мм, с густыми тёмно-рыжими прижатыми или отстоящими щетинками. Диск коробочки мало выпуклый, лучи почти без плёнчатого соединения.

Лишайники окрашены в широком диапазоне цветов от белого до ярко-жёлтого, коричневого, сиреневого, оранжевого, розового, зелёного, синего, серого, чёрного.

По внешнему виду различают лишайники:

  • На́ кипные. Таллом накипных лишайников — это корочка («накипь»), нижняя поверхность плотно срастается с субстратом и не отделяется без значительных повреждений. Это позволяет им жить на крутых склонах гор, деревьях и даже на бетонных стенах. Иногда накипный лишайник развивается внутри субстрата и снаружи совершенно не заметен.
  • Листоватые. Листоватые лишайники имеют вид пластин разной формы и размера. Они более или менее плотно прикрепляются к субстрату при помощи выростов нижнего коркового слоя.
  • Кустистые. У наиболее сложных с точки зрения морфологии кустистых лишайников таллом образует множество округлых или плоских веточек. Растут на земле или свисают с деревьев, древесных остатков, скал.

Это деление не отражает филогенетические связи, существует много переходных форм между ними. Ханс Трасс разработал шкалу жизненности лишайников, отражающую условия их существования и основывающуюся на степени развитости таллома и способности к половому размножению.

ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ.Освоение.

В 1926 году на острове Врангеля под руководством Г. А. Ушакова была создана полярная станция. Вместе с Ушаковым на остров высадились 59 человек, преимущественно эскимосов, ранее проживавших в посёлках Провидение и Чаплино. В 1928 году к острову была совершена экспедиция на ледоколе «Литке», котельным дневальным на котором работал украинский писатель и журналист Николай Трублаини, описавший остров Врангеля в ряде своих книг, в частности «К Арктике — через тропики». В 1948 году на остров была завезена небольшая группа домашних северных оленей и организовано отделение оленеводческого совхоза. В 1953 году органы административной власти принимают резолюцию об охране лежбищ моржей на острове Врангеля, а в 1960 году по решению Магаданского облисполкома был создан долговременный заказник, преобразованный в 1968 году в заказник республиканского значения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоритическая часть. | Различают индивидуальные и коллективные мозговые атаки.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.