Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонные сценарии






Физика движения каролинской оснастки

Хотя каролинская оснастка имеет значительную историю, до сих пор в представлениях о том, что она собой представляет и как должна работать, царит полная неразбериха. Довольно часто попадаются иллюстрации, на которых приманка красиво плывет над дном. Это может происходить только в том случае, когда приманка с крючком легче воды. Если она тяжелее, то будет постоянно стремиться ко дну.

Если смонтировать на крючке плавающую приманку, например, специальную силиконовую «ящерицу», то она начнет подниматься, как только вы остановите проводку. Приманка с малой плавучестью будет подниматься медленно. При большой плавучести подъем происходит со средней скоростью, поскольку движению вверх оказывают сопротивление поводок и масса крючка. Медленная проводка с большим количеством пауз позволяет плавающей приманке постоянно подниматься над дном. Чем длиннее пауза и поводок, тем выше поднимется приманка.

Стандартная силиконовая приманка или съедобная из арсенала компании Berkley после насаживания на крючок становится тонущей. Каждый шаг в проводке толкает приманку вниз, удерживая ее у дна в контакте с водорослями и другими препятствиями. Удлинение поводка не меняет законов физики, так что приманка не будет двигаться выше при проводке на длинном поводке. Длина поводка всего лишь обуславливает траекторию движения плавающей приманки. Длинный поводок только увеличивает время падения тонущей приманки, после того как грузило опустится на дно. Коснувшись дна, стандартная приманка остается там до тех пор, пока вся оснастка полностью не оторвется ото дна при следующем шаге проводки.

На оснастке с поводком длиной 1, 2 м плавающая «ящерица» может парить в 1, 2 м над дном, если грузило движется медленно, а паузы длинные, чтобы допустить такой подъем. Но плавающая приманка вынуждена идти вниз каждый раз, когда грузило начинает двигаться. Длинные перемещения вершинки удилища и быстрая проводка удерживают приманку ближе ко дну.

Медленно тонущая приманка может садиться на верхушки водорослей, но каждый толчок продвигает ее вниз, в заросли. Приманка тонет, если этому не препятствуют стебли водорослей или кусты.

Сезонные сценарии

Рыболовы в основном воспринимают ловлю на «каролину» как летнюю, но различные модификации оснастки дают возможность применять ее начиная с преднерестового периода и до глубокой осени.

Весна. Хотя каролинская оснастка считается инструментом для облова глубины, характерные черты делают ее идеальной и для мелководной рыбалки. В природных озерах и водохранилищах с обилием водных растений хищники часто держатся у внутренней границы полосы растущих на свале водорослей. Привлекательность этой оснастки заключается в невесомой подаче пластиковой приманки. Она неспешно идет ко дну, медленно извиваясь у стены водорослей, и очень походит на живое существо. Подобное, минимальное по активности, действие привлекает хищника. Рыба иногда скапливается на песчаном плато, где весной формируются островки растительности, особенно евразийского тысячелистника или вьющихся прудовых водорослей. Такие точки отыскать намного труднее, чем те, которые располагаются вдоль берега. Заброс каролинской оснастки и медленная проводка среди островков водорослей вызывают уверенные поклевки. Тащите оснастку быстрее через открытые участки и делайте паузу возле островка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.