Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрокардиограммы у новорожденных детей.






ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

А.В. Прахов, Е.В. Мурашко

Кафедра акушерства и гинекологии, неотложной педиатрии с курсом планирования семьи, Военно-медицинский институт ФСБ РФ, г. Нижний Новгород; Кафедра детских болезней № 1 педиатрического факультета с курсом кардиологии и кардиоревматологии ФУВ, РГМУ

 

Особенности техники регистрации и анализа

электрокардиограммы у новорожденных детей.

У новорожденных детей, в отличие от детей других возрастных групп, имеются определенные особенности техники регистрации, методики анализа и интерпретации как электрокардиограммы в целом, так и ее отдельных элементов.

У новорожденных детей применяются общепринятые обозначения электродов. К правой руке присоединяется провод с красным наконечником, к левой - с желтым, к левой ноге - с зеленым наконечником. К правой ноге присоединяется провод с черным наконечником. Расположение прекордиальных электродов на грудной клетке новорожденного ребенка следующее:

- отведение V1 - у правого края грудины в IV межреберье;

- отведение V2 - у левого края грудины в IV межреберье;

- отведение V3 - на середине линии, соединяющей точки V2 и V4;

- отведение V4 - на левой срединно-ключичной линии в V межреберье (на 1 см ниже уровня расположения 1-го и 2-го электродов);

- отведение V5 - на левой передней подмышечной линии на уровне расположения 4-го электрода;

- отведение V6 - на левой средней подмышечной линии на уровне 4-го электрода.

Кроме описанных общепринятых отведений у новорожденных детей применяют дополнительные отведения, которые служат определенным диагностическим или исследовательским целям. Это крайне правые (отдаленные) и крайне левые грудные отведения. В крайне правых грудных отведениях активный электрод помещается на правой половине грудной клетки в точках симметричных точкам левых грудных отведений. При обозначении крайне правых грудных отведений добавляется буква R (V2R, V3R, V4R, V5R, V6R). В крайне левых или задне-левых грудных отведениях активный электрод располагается соответственно по задней подмышечной, средней лопаточной и паравертебральной линиям на уровне V межреберья. Эти отведения обозначаются как V7, V8, V9.

У новорожденных детей допускается наложение грудных электродов в одну линию, расположенную в V межреберье, так как сердце в этом возрасте мало по размерам и занимает в грудной клетке преимущественно лежачее положение.

Перед записью электрокардиограммы кожа на месте наложения электрода протирается спиртом (обезжиривается), после чего накладывается марлевая прокладка, смоченная физиологическим раствором хлорида натрия. В настоящее время вместо прокладки часто используется специальный электропроводящий гель.

Для новорожденных электроды, накладываемые на конечности, должны быть с закругленными краями (чтобы острые углы не поранили нежную кожу ребенка) размером 30 мм на 20 мм, грудные электроды - круглой формы диаметром 10 мм. После наложения электродов новорожденного ребенка пеленают, затем в течение 10-15 минут дают ему возможность успокоиться и только затем производят запись электрокардиограммы. Пеленание - необходимый этап при записи ЭКГ у новорожденных детей. При пеленании достигается два необходимых условия для успешной и качественной записи электрокардиографической кривой: это согревание ребенка и создание относительной его неподвижности. Без пеленания можно обойтись, если ребенок находится в тяжелом или очень тяжелом состоянии, когда его двигательная активность угнетена. В этом случае запись электрокардиограммы проводят под источником лучистого тепла. Регистрацию электрокардиограммы целесообразно осуществлять через 1, 5-2 часа после кормления, до проведения физиотерапевтических процедур и рентгенологического исследования. На ЭКГ последовательно регистрируют не менее 10 кардиоциклов. При наличие аритмии запись проводят на длинную ленту, как правило, с меньшей скоростью. Для удобства фиксации электродов на грудной клетке у новорожденных удобно применять специальную резиновую манжету с жестко фиксированными на ней электродами, электрические проводники от которых выводятся за пределы одежды ребенка после его пеленания. Это дает возможность многократно записывать ЭКГ без повторного беспокойства ребенка.

Характер расположения сердца в грудной клетке и направление его электрической оси (ЭОС) зависит от нескольких факторов, в том числе и от телосложения ребенка. У новорожденных детей сердце занимает преимущественно лежачее положение, с отклонением верхушки вперед. Это связано не только с особенностями анатомического расположения сердца в грудной клетке, обусловленного высоким стоянием диафрагмы, но и более высокой функциональной нагрузкой на правый желудочек в этом возрасте. У новорожденных детей ЭОС в норме отклонена вправо.

Этапы анализа электрокардиограммы у новорожденных принципиально не отличается от такового у детей более старшего возраста. Электрокардиографическое заключение делается после ознакомления с клинической картиной заболевания и анамнезом ребенка.

Прекордиальное картирование сердца,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.