Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные изображения сварных швов






ГОСТ 2.312–72 устанавливает условные изо­бражения и обозначения на чертежах швов свар­ных соединений.

В случае необходимости показать форму и раз­меры сварного шва (например, нестандартного шва) поперечное сечение шва выполняется в соот­ветствии с рис. 465. Границы шва изображают сплошными основными линиями, а конструктив­ные элементы кромок в границах шва сплошными тонкими линиями. Штриховка свариваемых дета­лей выполняется в разные стороны. При необхо­димости на чертеже указываются размеры кон­структивных элементов швов (рис. 465, а).

Сварные швы делятся на однопроходные и мно­гопроходные в зависимости от числа проходов сварочной дуги. На изображении сечения много­проходного шва допускается наносить контуры отдельных проходов, обозначая их прописными буквами русского алфавита (например, А, Б, В на рис. 465, б).

Независимо от способа сварки видимый шов изображается условно сплошной основной линией, а невидимый – штриховой линией (рис. 465, в). От изображения шва проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой.


В сварочном производстве применяются, как правило, стандартные сварные швы, параметры которых определяются соответствующими стандартами.

В курсе " Инженерная графика" обычно рас­сматривается сварка деталей из углеродистых сталей с применением швов, выполняемых автоматической дуговой сваркой. Типы швов определяет ГОСТ 5264–80. Сварные соединены из алюминия и алюминиевых сплавов выполняются швами по ГОСТ 14806-80. Кроме того, существует еще ряд стандартов, определяющих типы и конструктивные элементы швов шла сварных соединений, а также способы их сварки.

Каждый стандартный шов имеет буквенно-циф-ровое обозначение, полностью определяющее кон­структивные элементы шва.

Буквенная часть обозначения определяется ви­дом сварного соединения.

Различают следующие виды сварных соедине­ний:

1. Стыковое соединение (С) – свариваемые детали соединяются по своим торцовым поверхностям (рис. 466, а).

2. Угловое соединение (У) – свариваемые детали расположены под углом и соединяются покромкам (рис. 466, б).

3. Тавровое соединение (Т) – торец одной детали соединяется с боковой поверхностью другой детали (рис. 466, в).


 

 

 

 


 

 


 


 


 

4. Соединение внахлестку (Н) – поверхности соединяемых деталей частично перекрывают друг друга (рис. 466, г).

Между кромками свариваемых деталей предус­матривается зазор величиной 0...5 мм. В зависи­мости от требований, предъявляемых к сварному соединению, кромки свариваемых деталей подго­тавливаются по-разному. Сварка может вы­полняться во всех четырех видах сварного соединения без скоса кромок (С2) и со скосом одной или двух кромок (С5, Т9). Скосы могут быть симметричными и несимметричными, прямоли­нейными и криволинейными.

По расположению швы разделяются на односто­ронние и двусторонние. Шов выполняется сплош­ным (рис. 467, а и б) или прерывистым (рис. 467, в и г), характеризуемым длиной l про­вариваемых участков, которые расположены с




 


 


определенным шагом t. Двусторонние прерывис­тые швы выполняются с цепным или шахматным расположением проваренных участков.

Швы сварных соединений могут выполняться усиленными (рис. 468). Усиление (выпуклость) шва определяется величиной q. Некоторые типы швов (отдельные швы тавровых, нахлесточных и угловых соединений) характеризуются величиной К (рис. 468, а), называемой катетом шва.

Совокупность всех конструкторских особеннос­тей стандартного шва обозначается цифрой, кото­рая совместно с буквенным обозначением вида сварного соединения определяет буквенно-цифро­вое обозначение типа шва по соответствующему стандарту, например, С1, С2, СЗ..., У1, У2, УЗ..., T1, Т2, ТЗ..., H1, H2,... (см. рис. 466).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.