Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы сварки






В зависимости от процессов, происходящих при сварке, различают сварку плавлением и сварку давлением.

Сварка плавлением характерна тем, что повер­хности кромок свариваемых деталей плавятся и после остывания образуют прочный сварной шов. К такой сварке относятся газовая и дуговая сварки.

При газовой сварке горючий газ (например, ацетилен), сгорая в атмосфере кислорода, обра­зует пламя, используемое для плавления. В зону плавления вводится присадочный пруток, в ре­зультате плавления которого образуется сварной шов (рис. 463, а). Газовая сварка применяется для сварки как металлов, так и пластмасс (полиме­ров).

При автоматической дуговой сварке источником тепла является электрическая дуга, которая обра­зуется между кромками свариваемых деталей (" основной металл") и электродом. Автоматичес­кая дуговая сварка может производиться неплавящимся (угольный или вольфрамовый) электродом (рис. 463, б). В этом случае в зону образующейся дуги вводится присадочный пруток, который пла­вится и образует шов. Дуговая сварка может вы­полняться также и плавящимся электродом (рис. 463, в): сварной шов образуется в результате плавления самого электрода. Дуговая сварка при­меняется только для сварки металлов и их спла­вов.

Сварка давлением осуществляется при совмес­тной пластической деформации предварительно нагретых поверхностей свариваемых деталей. Эта деформация происходит за счет воздействия внешней силы. Сварка давлением осуществляется, как правило, одним из видов контактной электро­сварки: точечной (рис. 464, а), шовной – ролико­вой (рис. 464, б) и др.



 

 


 

 


Помимо упомянутых способов в современной технике применяются и многие другие способы сварки (электрошлаковая, в инертном газе, ультразвуковая, лазерная, индукционная и др.).

По способу осуществления механизации техно­логического процесса различают ручную механи­зированную и автоматическую сварку. Соответ­ствующие стандарты устанавливают условные обозначения способов сварки.


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.