Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочные чертежи






На рис. 452 представлен сборочный чертеж регулятора давления.

Регулятор давления устанавливается на трубопроводах для предотвращения аварии в случае избыточного давления газа или воздуха.

При нормальном давлении газ или воздух, по­ступающий через штуцер 6, давит на клапан 3, но под действием пружины 8 клапан 3 не открывает отверстие верхнего седла 12. При возрастании давления выше нормального клапан 3 опускается вниз, газ или воздух по каналам корпуса 2 выхо­лит в атмосферу. Иглой 11 регулируют величину выхода газа или воздуха при резком изменении давления, что предотвращает аварию в трубопроводной сети. При большем возрастании давления клапан 3 перекрывает нижнее седло 9. Во время продувки трубопроводной сети необходимо полностью открыть отверстие седла 12 путем подвинчивания гаек 17, шток 7, опираясь на торец стакана 4, начинает оттягивать книзу клапан 3.

Правила оформления сборочных чертежей уста­навливает ГОСТ 2.109-73.


Сборочный чертеж должен содержать:

1) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

2) сведения, обеспечивающие возможность сборки и контроля сборочной единицы;

3) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть проконтролированы или выполнены по сборочно­му чертежу;

4) указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается при сборке (подбор деталей, их пригонка и т.д.);

5) указания о способе выполнения неразъемных соединений (сварных, паяных и др.);

6) номера позиций составных частей, входящих в изделие;

7) основные характеристики изделия;

8) габаритные размеры, определяющие предель­ные внешние или внутренние очертания изделия;

9) установочные размеры, по которым изделие устанавливается на месте монтажа;

 

10) присоединительные размеры, по которым изделие присоединяется к другим изделиям;

11) необходимые справочные размеры.

При изображении изделия на сборочном черте­же помимо видов могут применяться разрезы и сечения, поясняющие форму и расположение де­талей, входящих в изделие.



 


Правила выполнения изображений (видов, раз­резов, сечений) на сборочных чертежах имеют много общего с правилами изображений деталей, изложенными в гл. 27.

На сборочном чертеже регулятора давления см. рис. 452) приведены следующие изображения: главный вид, вид сверху, профильный разрез и разрез А–А.

Изображения и штриховка сечений в разрезах выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД ГОСТ 2.306-68.

На сборочном чертеже, как правило, изображе­ния располагают в проекционной связи, что об­легчает чтение чертежа. Отдельные изображения могут размещаться на свободном месте поля чер­тежа.

Основная надпись сборочного чертежа выполняется по ГОСТ 2.104–68. Сборочный чертеж (см. рис. 452) имеет то же наименование, которое записано в спецификации (рис. 453). Обозначения сборочного чертежа и его спецификации идентич­ны; только в конце обозначения сборочного черте­жа записан шифр " СБ" (сборочный).

Для каждой составной части регулятора давле­ния в спецификации указан номер позиции. 453). На сборочном чертеже (см. рис. 452) все составные части регулятора давления нумеру­ют в соответствии с номерами позиций, указанны­ми в спецификации (рис. 453).

Номера позиций на сборочном чертеже наносят на полках линий-выносок, проводимых от изобра­жений составных частей. Линии-выноски пересекают контур изображения составной части и за­канчиваются точкой. Номера позиций следует

называть на том изображении, на котором часть лия проецируется как видимая. Линии-вынос­ки не должны пересекаться между собой, не до­лжны быть параллельны линиям штриховки, по возможности не должны пересекать изображение других составных частей, а также размерных ли­ний чертежа.

Номера позиций наносят на чертеже, как пра­вило, один раз. Допускается указывать повторно номера позиций одинаковых составных частей. При этом все повторяющиеся номера позиций проставляются на двойной полке.

Номера позиций располагают параллельно ос­новной надписи чертежа и группируют их в ко­лонку или строчку, т.е. по вертикальной или го­ризонтальной прямой. Размер полок 10... 12 мм.

Размер шрифта номеров позиций должен быть больше размера шрифта размерных чисел в 1, 5 раза.

Для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления, допускается проводить общую линию-выноску. В этом случае полки для номеров позиций должны располагаться


колонкой и соединяться тонкой линией (см. рис. 452, болт 14, гайка 16, шайба 18).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.