Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение пружин на сборочных чертежах






Чаше всего при сборке пружина предварительно деформируется: сжимается (пружина сжатия) или растягивается (пружина растяжения). Для регули­рования величины этой деформации применяются различные устройства, например, винт установоч­ный (рис. 447, а). Вычерчивая сборочные черте­жи, содержащие пружины, следует учитывать их предварительные деформации и изображать пру­жины соответственно с измененными расстояния­ми между витками (в отличие от рабочих черте­жей, на которых пружины изображаются в сво­бодном состоянии).

Винтовые пружины изображаются, как прави­ло, с правой навивкой. Если число витков изобра-


 


 


 


 

 


жаемой пружины больше четырех, то на каждом конце пружины изображают по 1–2 витка (кроме спорных) и проводят осевые линии через центры сечений витков по всей длине пружины. Если пружина рассечена, то она изображается в соответствии с рис. 447, а. Допускается в разрезе изображать пружину только сечениями витков (рис. 447, б). Если сечения витков на чертеже не превышают 2мм, то их показывают зачернен­ными.

Пружина, изображенная на чертеже общего вида и сборочном чертеже лишь сечениями ее


 

 


витков (рис. 447, б), условно считается закрываю­щей расположенные за ней предметы до контура сечений витков или до осевых линий сечений витков.

Если диаметр проволоки или толщина сечения пружины на чертеже не более 2 мм, то пружину можно изображать прямыми линиями, толщина которых принимается несколько больше толщины сплошной основной линии, принятой на чертеже (рис. 447, в).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.