Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочный чертеж






Сборочный чертеж разрабатывается на основе чертежа общего вида и входит в комплект рабочей конструкторской документации, предназначается непосредственно для производства. По сборочному чертежу определяется соединение изготовленных деталей в сборочные единицы.

Сборочный чертеж должен содержать изображе­ние сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей и способах их соединения, обеспечивающих воз­можность сборки и контроля сборочной единицы.

Для сравнения с проектным чертежом общего вида гидравлического прихвата (см. рис. 431) приведен его сборочный чертеж (рис. 432), отно­сящийся к рабочей документации и служащий для сборки и контроля изделия. Этот чертеж не имеет таких подробностей изображения, как чертеж


 

 

 




 

 


общего вида, и может содержать только два вида; сборочный чертеж прилагается к спецификации (рис. 433).

Гидравлический прихват служит для быстрого и надежного закрепления на столах фрезерных и строгальных станков обрабатываемых заготовок деталей (см. рис. 432).

Прихват состоит из корпуса 1 со стаканом 4, поршня 3 со штоком, пружин 5 и 6, прижимной скобы 2 и других деталей. Масло из насоса под большим давлением поступает в полость корпуса 1, поршень 3 опускается вниз и скоба 2 прижи­мает заготовку к столу станка (пружины 5 и 6 сжимаются). Для освобождения обработанной заготовки необходимо повернуть рукоятку крана-распределителя (на чертеже не указан), через который масло стекает в бак, тогда под действием пружин 5 и 6 скоба 2 поднимается вверх. Как видно из чертежа общего вида (см. рис. 431), на чертеже помимо главного вида и вида сверху два дополнительных изображения отдельных деталей


и их частей, уточняющие их формы, а также даны обозначения посадок и основные размеры элементов изделия.

Если чертеж общего вида техническим задани­ем не предусмотрен (например, при проектирова­нии некоторых приспособлений, простых сварных, армированных и других несложных изделий), то сборочный чертеж должен служить не только для процесса сборки изделия, но и для разработки по нему рабочих чертежей деталей.

Комплект проектной документации хотя и дает исчерпывающие сведения о принципиально-кон­структивном решении разрабатываемого изделия, но не позволяет осуществить его изготовление.

Изготовление, испытание и контроль опытного образца изделия производятся по рабочей доку­ментации, в которую при ее разработке часто вносят коррективы в зависимости от условий про­изводства и результатов испытаний. После этого уже устанавливается серийное или массовое про­изводство изделий. Таким образом, на всех стади­ях разработки проектной и рабочей конструктор­ской документации изделие постепенно изменяет­ся и совершенствуется. Эти изменения можно наблюдать как на чертежах общих валов проек­тной документации, так и на сборочных и деталь­ных чертежах рабочей документации. На примере несколько упрощенного чертежа общего вида гид­равлического прихвата (см. рис. 431) и его сбо­рочном чертеже (см. рис. 432) видно конструктивное изменение нижней части корпуса, скобы и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.