Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28






ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

В СЕЧЕНИЯХ


Вмашиностроении используются детали, изго­товленные из различного материала. Для нагляд­ности и выразительности чертежей введены услов­ные графические обозначения материалов. ГОСТ 2.306–68 устанавливает графические обоз­начения материалов в сечениях и на фасадах, а также правила нанесения их на чертежи всех отраслей промышленности и строительства.

Графические обозначения материалов в сечени­ях должны соответствовать указанным в табл. 11.

Общее графическое обозначение материалов в сечениях независимо от вида материалов – сплошные тонкие параллельные прямые линии, наклонные под углом 45° к линиям рамки черте­жа (рис. 287, а и в). Если линии штриховки, про-


веденные к линиям рамки под углом 45°, совпадают по направлению с линиями контура или осе­выми линиями, то вместо угла 45° следует брать угол 30 или 60° (рис. 287, б, г, д).

Линии штриховки должны наноситься с накло­ном влево или вправо, в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той жедетали, независимо от числа листов, на которых эти сечения расположены.

Для смежных сечений двух деталей следует делать наклон штриховки в разные стороны(рис. 287, ж).

Расстояние между линиями штриховки должно быть от 1 до 10 мм в зависимости от площади штриховки.



 


 

 


 

 


При штриховке трех и более смежных деталей следует изменять расстояние между параллельны­ми линиями штриховки или сдвигать линии штри­ховки одного сечения относительно линий штри­ховки другого сечения (детали 1, 2, 3 на рис. 287, е).

При большой площади сечения штриховка мо­жет выполняться не на всей ее площади, а только у контура сечения узкой полоской равномерной ширины (рис. 287, ж).

Узкие площади сечения, ширина (толщина) которых на чертеже менее 2 мм, обычно показы­ваются зачерненными независимо от материала. В случаях зачернения нескольких смежных сече­ний между ними должен быть оставлен просвет не менее 0, 8 мм (рис. 287, з).

Узкие и длинные площади сечения, ширина которых на чертеже от 2 до 4 мм, рекомендуется штриховать полностью только на концах и у кон­туров отверстий, а остальную площадь сечения –


 

 



небольшими участками в нескольких местах (рис. 287, и).

Примеры графических обозначений материа­лов в сечениях деталей, входящих в сбороч­ную единицу, приведены на рис. 288, где представлен разрез головки ультразвукового де­фектоскопа.

Сечение детали 1 (призма из оргстекла) заштриховано как деталь из прозрачного ма­териала. Сечения деталей 3 (демпфер из ас­беста) и 4 (втулка из эбонита) из неметалли­ческих материалов заштрихованы " в клетку". Детали 5 и 6 заштрихованы как металлические, тонкими линиями под углом 45° к рамкам черте­жа. Сечение детали 2 (пластинка из металла) зачернено, так как его толщина на чертеже не превышает 2 мм.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Как оформляют изображения, называемые видом?

2. Какая разница между основным и дополнительными вида­ми?

3. Какие элементы деталей на продольных разрезах не за­штриховывают?

4. Что называется сложным разрезом? Назовите виды слож­ных разрезов.

5. Какой разрез называется наклонным?

6. Что называется местным разрезом?

7. В чем заключается особенность выполнения разрезов на симметричных изображениях?

8. Какая разница между разрезом и сечением?

9. Назовите виды сечении.

10. В каких случаях на разрезах не отмечают положения секущей плоскости и не сопровождают разрез надписью?

11. Назовите изделия основного и вспомогательного произ­водств.

12. Какая разница между чертежом-оригиналом и чертежом-подлинником?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.