Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрических тел






Детали машин и приборов очень часто имеют формы, представляющие собой различные геомет­рические поверхности, рассеченные плоскостями (рис. 175). Кроме того, иногда необходимо выпо­лнить развертки поверхности полых деталей, усе­ченных плоскостью. Это применяется в раскрое листового материала, из которого изготовляются полые детали. Такие детали обычно представляют собой части всевозможных трубопроводов, венти­ляционных устройств, кожухов для закрытия механизмов, ограждения станков и т.п. (рис. 176).

Построения прямоугольных и аксонометричес­ких проекций усеченных тел, а также определе­ние истинного вида сечений и разверток повер­хностей геометрических тел часто используются на практике.

Рассекая геометрическое тело плоскостью, по­лучают сечение – ограниченную замкнутую ли­нию, все точки которой принадлежат как секущей плоскости, так и поверхности тела.

При пересечении плоскостью многогранника (например, призмы, пирамиды) в сечении получа­ется многоугольник с вершинами, расположенны­ми на ребрах многогранника. При пересечении плоскостью тел вращения (например, цилиндра, конуса) фигура сечения часто ограничена кривой линией. Точки этой кривой находят с помощью вспомогательных линий – прямых или окружнос­тей, взятых на поверхности тела. Точки пересе-

 

чения этих линий с секущей плоскостью будут искомыми точками контура криволинейного сече­ния.

Пример сечения плоскостью Р геометрического тела – куба, лежащего на горизонтальной плос­кости проекции Н, показан на рис. 177.

В первом случае (рис. 177, а) куб усечен фрон­тально-проецирующей плоскостью Р. Фигурой сечения является прямоугольник.

При построении двух проекций такого сечения (рис. 177, б) следует иметь в виду, что фронталь­ная проекция фигуры сечения совпадает с фронтальным следом секущей плоскости PV.

Горизонтальная проекция фигуры сечения – прямоугольник.

Во втором случае (рис. 177, в) куб усечен гори-зонтально-проецирующей плоскостью Р. Фигура сечения – прямоугольник.

На рис. 177, г приведено построение проекции этого сечения. Горизонтальная проекция фигуры сечения совпадает с горизонтальным следом РН секущей плоскости. Фронтальной проекцией сечения будет прямоугольник, одной стороной которого является линия пересечения плоскости Р с плоскостью передней грани куба.

Если куб пересечен плоскостью общего положения (рис. 177, д, е), то полученная фигура сечения в данном случае (треугольник) проецируется на плоскости проекций V и Н с искажением.

 


 


 


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.