Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8






КОРОБОВЫЕ КРИВЫЕ ЛИНИИ


Контуры таких деталей, как фланец или кулачок, часто представляют собой коробовые кривые. Коробовые кривые состоят из сопрягающихся дуг окружностей различных диаметров. К таким кривым относятся овалы, овоиды, завитки.

§ 1. ПОСТРОЕНИЕ ОВАЛА И ОВОИДА

Построение овала по заданному размеру большой оси овала АВ выполняют следующим образом (рис. 67, а). Ось АВ делят на три равные части ОА1, О1О2, О2В. Радиусом, равным O1О2, из точек деления О1 и О2 проводят окружности, пересекающиеся в точках т и п.

Соединив точки т и п с точками O1 и О2, по­лучают прямые пО1, пО2, mO1 и тО2, которые продолжают до пересечения с окружностями. Полученные точки 1, 2, 3 и 4 являются точками сопряжения дуг. Из точек тип, как из центров, радиусом R1, равным п2 и т3, проводят верхнюю дугу 12 и нижнюю дугу 34.

Контур фланца, изображенный на рис. 67, б, имеет форму овала.

Построение овала по двум заданным осям АВ и CD приведено на рис. 67, в.


Проводят оси АВ и CD. Из точки их пересече­ния О радиусом ОС (половина малой оси овала) проводят дугу до пересечения с большой осью овала АВ в точке N. Точку А соединяют прямой с точкой С и на ней от точки С откладывают от­резок NB, получают точку N1.

В середине отрезка AN1 восставляют перпендикуляр и продолжают его до пересечения с большой и малой осями овала в точках О 1 и п. Расстояние OO 1 откладывают по большой оси овала вправо от точки О, а расстояние On от точки О откладывают по малой оси овала вверх, получают точки n 1, и О 2. Точки n и n 1 являются центрами верхней дуги 12 и нижней дуги 34 овала, а точки O 1 и О 2 – центрами дуг 13 и 24. Получают искомый овал.

Овоид в отличие от овала имеет только одну ось симметрии. Радиусы R и R1 дуг окружностей, центры которых лежат на оси симметрии овоида, не равны друг другу (рис. 67, д).

Построение овоида по заданной оси АВ выпо­лняется в следующей последовательности (рис. 67, д).

Проводят окружность диаметром, равным оси АВ овоида. Из точек А и В через точку О 1 (точка пересечения окружности радиуса R с осью сим-



 

 



 


 


 

метрии) проводят прямые. Из точек А и В, как из центров, радиусом R2, равным оси АВ, проводят дуги An и Вт, а из центра О 1 радиусом R 1 проводят малую дугу овоида пт.

На рис. 67, е показана часть распределительного вала двигателя, профиль кулачков вала имеет форму овоида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.