Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть1. Актуализация темы исследования событий пятидневной войны.






 

События, произошедшие 8 августа 2008 года в Южной Осетии, явились полнейшей неожиданностью для подавляющего большинства российских граждан. Сведения, подаваемые СМИ за предыдущие месяцы, имели в основном фрагментарный и отрывочный характер. Картинка, воспроизводимая большинством каналов российского телевидения, не давала целостной и комплексной информации о сути грузино-осетинского конфликта, его истоках и генезисе. Следствием этого для большинства россиян оказалось нарастание массового страха и растерянности вследствие активизации военной компании в Закавказье, стихийно увеличивающееся по мере «включения» в события крупнейших современных геополитических игроков (США, Европейского Союза и др.). Недостаточная политическая подготовленность коснулась всех без исключения российских социальных групп, в том числе и солдат Северо-Кавказского военного округа, исполнявших приказы высшего военного командования на территории Южной Осетии. Указанное обстоятельство явилось масштабным пробелом, создавшим внутренний негативный фон для военной операции по освобождению Южной Осетии и спасению осетинского населения от политики геноцида, проводимого грузинскими властями.

Отметим, что в Грузии информационная обработка населения по поводу целей и задач затеваемой войны, напротив, была исключительно эффективной, что позволило получить поддержку подавляющего большинства жителей этого государства при проведении грузинскими силовыми структурами карательных экспедиций на южноосетинской территории.

 

Исходя из этого, следует отметить, что информационное и идеологическое обеспечение проведения «пятидневной войны» в России нельзя назвать оптимальным. Многие политологи и журналисты открыто говорили о проигрыше Россией этой войны. Между тем, реваншистские планы грузинской военно-политической машины со временем не уходят, а только усиливаются. Отметим также, что грузинская позиция продолжает поддерживаться подавляющим большинством стран Запада, с Грузией постоянно ведутся переговоры о ее включении в военный альянс НАТО, о ее вхождении в иные западные военно-политические структуры и т.д. Все это вместе взятое говорит о том, что южноосетинская тема вовсе не исчерпана и не снята с мировой повестки дня. Более того, возврашение к ней будет иметь место при множестве самых разных изменений политической конъюнктуры, которая с каждым днем становится для нашей страны все более и более сложной, что лишает Россию в будущем права на совершение ошибок, аналогичных ранее допущенным. Указанная работа призвана в какой-то степени послужить анализу просчетов нашей стороны в работе со СМИ, равно как и разработки методологии, которая в будущем позволила бы принять оптимальные страгтегические и тактические решения на информационном фронте.

Все, что происходило в августе 2008 года на «информационных площадках» нашей страны имеет под собой также глубокую политологическую подоплеку. Характер информационного освещения событий «пятидневной войны» не может быть адекватно понят, если не принимать во внимание множество идейно-политических процессов, протекавших весьма долгое время и имеющих свое начало в середине 80-х годов. Исходя из этого в работе подвергается коренной ревизии идейно-интеллектуальное обеспечение советского и российского политического и политологического мейнстрима, главенствовавшего в 80-е и 90-е годы, и в скрытом виде продолжающего господствовать в наши дни. По нашему мнению, главный и коренной урок южноосетинских событий заключается в необходимости смены матрицы воспроизводства политической системы нашей страны с целью: а) недопущения локальных войн на постсоветском пространстве, являющемся зоной многонациональной российской цивилизации, и являющейся зоной исключительных геополитических интересов России; б) обеспечения сохранения России как целостного государства и общества в средне- и долгосрочной перспективе.

Для начала следует обратиться к реальности, сконструированной информационным мейнстримом России и Грузии как фактических сторон указанного вооруженного конфликта. Именно этот фактор послужил отправным стержнем не только освещения данного события в обществе, но и основным индикатором сути политики воюющих сторон.

Проанализируем российскую и грузинскую версию происходивших событий, а затем сформулируем собственные выводы по данной проблеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.