Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные лазерные принтеры






Эта группа принтеров до некоторого времени не пользовалась широкой популярностью из-за высокой цены на них. Всего лишь 2 года назад цветные лазерные принтеры, ценой не более 10 тыс. долларов и их все еще не много. Но к 1999г.по оценкам фирмы BIC, количество цветных лазерных принтеров достигнет 225 тысяч.

Цветные лазерные принтеры обладают некоторыми из тех же возможностей, что и струйные. Они могут печатать на простой бумаге в один или несколько цветов по одному заданию и на одной странице без перенастройки и имеют относительно низкую стоимость печати, составляющую 3 4 цента для монохромного текста и 25 центов для 1 цветной страницы. В одном только эти две технологии разнятся в цене, так как реальные розничные цены лазерных принтеров составляют от 4800 до 9000 долларов.

Качество печати лазерных принтеров самое разное. Большинство принтеров имеет разрешение 600х600точка/дюйм (1200х300точка/дюйм Xerox Xprint 4915). Но даже отличные цены и графика не восполняют такого недостатка как блеск отпечатываемого изображения. Скорость печати этих устройств достигает 3 страниц в минуту а емкость оперативного запоминающего устройства 24 мегабайт и выше.

Лучшими цветными лазерными принтерами являются: QMS magicolor CX, QMS magicolor LX, Apple Color Laser Writer 12/600PS, Phaser 5400plus, XPrint 4925.

При средней цене 7000 долларов, цветной лазерный принтер не назовешь дешевым. Кому захочется потратить такую кучу денег? Ясно, что этот продукт предназначен для корпоративного пользователя. По мере того, как цвет становится стандартом для проведения демонстраций, подготовки отчетов и электронных таблиц, возникает настоятельная потребность в устройстве, обеспечивающем одновременно прекрасное качество печати текста и хорошую цветопередачу. До недавнего времени эту задачу решали следующим образом: некоторые (черно- белые) страницы печатали на монохромном лазерном принтере, а другие на учережденческом цветном (если такой имелся). При этом возникала необходимость в сортировке страниц. А если нужно было несколько экземпляров? Цветной лазерный принтер решает эти проблемы. Вы получаете безупречное качество печати текста, а также очень хорошую цветопередачу для печати деловых диаграмм, возможность заливки сплошными цветами (spot color) а некоторые лазерные принтеры имеют режим с переменным размером точки.

Цветные лазерные принтеры пока еще не идеальны. Необходимость применения раздельных расходных материалов для 4 цветов делает обслуживание обременительным, да и цена слишком высока.

Но по мере совершенствования технологии и вовлечения в игру большего числа участников, ожидается, что качество печати еще повысится а цены будут падать и дальше. Если вы ищете хорошую цветную печать графики и текста с лазерным качеством и хорошей скоростью рассмотрите вариант покупки цветного лазерного принтера.

 


 

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ

Принтеры, функционирующие на базе языков описания страниц, имеют собственные аргументы в споре с моделями ориентированными на работу с ведущим ПК. Один из стратегических подходов заключается в снижении цены благодаря максимальному использованию возможностей аппаратных средств принтера, поэтому разработчики обратили пристальное внимание на память устройства. Контроллеру принтера память нужна для самых разных целей, но, пожалуй, наиболее важным ее назначением остается хранение образа страницы перед его передачей на печатающий механизм. В большинстве лазерных принтеров, рассмотренных в обзоре, для повышения эффективности использования памяти контроллера служат различные алгоритмы сжатия данных.

Как GDI-принтеры, так и устройства, использующие языки описания страниц, выигрывают от увеличения быстродействия канала связи между компьютером и принтером, а с помощью существующих ныне усовершенствованных параллельных портов можно ускорить пересылку данных. Обычный параллельный порт типа Centronics обеспечивает максимальную скорость передачи данных от 120 до 200 Кбайт/с. С появлением спецификации усовершенствованного параллельного порта (Enhanced Parallel Port - EPP), разработанной в 1991 г., планка поднялась до 500 Кбайт/с. Фирмы Microsoft, HP и другие разработали на основе спецификации EPP стандарт порта с расширенными возможностями (Extended Capability Port - ECP), применение которого делает работу в многозадачной среде более плавной. Такое увеличение скорости передачи данных может существенно уменьшить время печати, как для GDI-машин, так и для принтеров, работающих под управлением языка PCL, особенно при распечатке насыщенных графикой страниц.

Новые спецификации порта касаются не только повышения скорости пересылки данных. В традиционном параллельном порте типа Centronics предусмотрены 8-разрядная шина данных, связывающая компьютер с принтером, плюс четыре линии, предназначенные для передачи сигналов о состоянии принтера, в частности информации о том, что принтер подключен, или об отсутствии бумаги. Эти линии были преобразованы в 4-разрядный канал данных, через который принтер может передать в компьютер свой идентификационный код при запуске Windows, что обеспечивает правильный выбор и автоматическую загрузку средствами PnP подходящего драйвера.

Для того чтобы воспользоваться преимуществами функциональных возможностей EPP/ECP, вам потребуется компьютер с портом, соответствующим одному из этих стандартов. Во многих утилитах, представляющих собой часть системной BIOS и применяемых для настройки параметров, хранящихся в CМОS-памяти, вам приходится делать выбор между режимами AT, PS/2 и ECP для размещенных на системной плате параллельных портов. Режим AT предназначен для обычного порта типа Centronics, а в режимах PS/2 и ECP в полной мере проявятся новые возможности портов. Предостережение: на некоторых платах к параллельному порту в режиме ECP не удается наряду с принтером подключить шлейфом и другие устройства (такие, как страничные сканеры, Zip-накопители, накопители на магнитной ленте и т.п.). Для того чтобы эти устройства работали, вам, возможно, придется переключиться в режим AT.

Одно из следствий улучшения взаимодействия ПК и принтера - на передней панели последних не стало органов управления. Теперь вы можете выполнять все операции по настройке конфигурации принтера с консоли ПК. Компьютер может отправить в контроллер принтера запрос обо всех деталях текущей конфигурации, а затем загрузить в него новые настроечные параметры.

Многие драйверы принтеров Windows 95 обеспечивают исчерпывающие возможности управления конфигурацией. Превосходный пример - новый драйвер PrintGear фирмы Adobe, однако богатство функций наблюдается и у других, например у драйвера WinStyler фирмы Destiny. Помимо упрощения процедуры установки базовых параметров, таких, как разрешение печати, характеристики полутоновой и тип бумаги, многие драйверы обладают средствами для выполнения достаточно сложных функций, в том числе для вывода миниатюрных изображений (печати нескольких страниц на одном листе), плакатной печати (с увеличением одностраничного образа до размера нескольких листов), форматирования документов для печати брошюр и нанесения специальных " водяных знаков" (изображений, бледно пропечатываемых на каждой странице).

В итоге можно констатировать, что выбрать свой следующий принтер вам будет нелегко, поскольку диапазон их очень широк. Цены снизились, функциональные характеристики стали лучше, а качество печати превосходно. Если вам необходим принтер на роль основного устройства для вывода монохромной деловой корреспонденции, то вы, по-видимому, остановите выбор на одном из надежных и не превзойденных по качеству печати текстовых документов лазерных принтеров, рассмотренных в обзоре. Если вы приобретаете принтер для домашнего или офисного ПК, предусматривая сетевое соединение с общедоступным лазерным принтером, то прекрасный вариант для вас - универсальный цветной струйный принтер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.