Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные факторы таких технопарков и технополисов






· Наличие хорошей транспортной и информационной инфраструктуры.

· Квалифицированных научно-техниеских кадров

· развитой финансово-предпринимательсткой системы,

· благоприятной экологической обстановки.

Эти факторы способствуют:

· обеспечению высокого качества жизни,

· формированию особо привлекательного общего имиджа научного парка или ареала.

 

Во Франции, как и в большинстве других стран Западной Европы, основными центрами развития науки служат университеты.

В отличие от Великобритании, ФРГ или Швеции, где распространены небольшие университетские города, во Франции нет города с населением более 100 тысяч жителей (кроме Дюнкерка и Нима), где бы отсутствовал университет, а всего университетов в этой стране 75.

Долгое время Париж с его знаменитым, основанным ещё в 13ом веке университетом (Сорбона) и другой уникальной интеллектуальной инфраструктурой концентрировал подавляющую часть всех национальных исследований в сфере науки и техники.

Роль Парижа, как ведущего научного центра, стала ещё более значимой после создания в районе его новых городов спутников Иври и Сен-Кантен-ан-Ивелин крупного технополиса, часто именуемого городом науки Иль-де-Франс. Здесь расположены 9 научных и технологических парков.

Затем с Парижем стали конкурировать и другие крупные города.

Лион, в районе которого находится крупнейшая за пределами Большого Парижа концентрация университетов (8), научно-исследовательских лабораторий и институтов.

Тулуза — крупный центр наукоёмких отраслей промышленности (прежде всего аэродинамической) и высшего образования, послуживших ядром формирования крупного научного парка.

Гренобль (научно-технологический комплекс создан в районе промышленного и университетского центра).

Самый крупный проект был осуществлён на крайнем юге Франции, в департаменте Приморские Альпы.

В середине 1970-х здесь начались работы по созданию крупного технополиса София-Антиполис на плато Вальбонн. Выбор этого места был обусловлен его выгодным расположением поблизости от международного аэропорта Ниццы, скоростной железной дороги Париж — Ницца и автострады А-8, а также наличием относительно свободных и незагрязнённых территорий.

Пример Софии — Антиполиса привёл к тому, что в Южной Франции началось формирование ещё нескольких подобных комплексов:

В районе Марселя (компьютеры, промышленная автоматика), Тулона (электроника).

Старинного, но потерявшего было своё прежнее значение университетского города Эксан-Прованс, Авиньона.

В Ниме и Монпелье.

Все эти технопарки и технополисы образуют вместе «Технопобережье».

 

Во Франции есть и другие технопарки и технополисы в Пилле, Нанте, Меце, Страсбурге, Рене, а также несколько более мелких.

В целом в создании технопопарков и технополисов Франция, можно сказать, выступила в пионерской роли. При этом — в отличие от американских и английских комплексов подобного рода — во Франции основная роль в привлечении новых компаний и создании условий для их деятельности принадлежит не государству, а органам местного самоуправления.

 

В Великобритании первый научный парк появился в 1972 году в Эдинбурге, на базе местного университета.

Второй — в 1973 году в Кембридже, на базе университета, основанного в 1209.

Уже в середине 1990-х в этом парке действовали более 400 высокотехнологичных фирм, специализирующихся в области электроники, вычислительной техники, компьютерного обеспечения.

Здесь же обосновались филиалы многих крупных международных компаний.

Другие парки возникают преимущественно в Восточной Англии, в так называемом коридоре М-4 между Лондоном и Бристолем, но они есть также и в более отдалённых районах центральной части Англии, её Северо-Востока, Шотландии.

 

В Германии первые технопарки появились только в начале 1980-х, но затем в этой сфере начался настоящий бум, и число парков стало быстро возрастать.

Среди них преобладают небольшие по площади «инкубаторы» и инновационные центры, хотя некоторые имеют и довольно крупные размеры.

К числу главных центров сосредоточения таких парков относятся Берлин и Мюнхен.

В Берлине с 1983 действует Берлинский инновационный центр (БИЦ), который оказывает компаниям и фирмам необходимую им консультационную помощь.

Поблизости был создан Технологическо-индустриальный парк, ориентированный главным образом на развитие отраслей обрабатывающей промышленности.

Научный парк «Изар Велли» под Мюнхеном специализируется в основном в микроэлектронике. Возникновение его здесь объясняется наличием в столице Баварии крупного ку3льтерного потенциала, а также резиденций крупных концернов.

Другие важные научные парки и технополисы ФРГ находятся в Гамбурге, Бремене, Нюрнберге, Штутгарте, Ульме, Ганновере, Бонне.

 

В Италии к середине 1980-х действовал только один технологический парк Новус Ортус, расположенный на юге страны, близ города Бари. Он был создан в рамках региональной политики по подъёму отстающего Юга Италии и начал свою деятельность в качестве инновационного центра, но затем достиг более высокого уровня зрелости, став действительно крупным парком.

Другие проекты реализуются в Генуе, во Флоренции, в Пизе и Сиене — на базе местных университетов, а также в Турине, Венеции, Триесте.

В пригороде Флоренции находится Европейский университетский институт (ЕУИ), который действует под эгидой 12 стран ЕС и Еврокомиссии и выполняет роль учебно-исследовательсткого центра, готовящего высококвалифицированных специалистов.

 

В Испании первый научный парк был основан в 1987 в Стране Басков в окрестностях Бильбао.

Затем появились парки в Каталонии (неподалёку от Барселоны), в Астурии (вблизи Овьедо), в Севилье. А в Андалусии, поблизости от Малаги, в конце 1980-х возник крупный парк, специализирующийся в области информатики, техники автоматизации и приборостроения. Здесь же находится Зона Передачи Технологии (ЗПТ).

 

Известные технопарки действуют также:

В Брюсселе и Лёвене (Бельгия).

В Лейдене Гронингене (Нидерланды).

 

Крупнейшие кластеры Дании: Морская Дания, Наука о Жизни (промышленные биотехнологии, медицинские технологии), Информации и коммуникационных технологий, Возобновляемой энергетики (Ветряная энергетика, Энергия водорода).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.