Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственная составляющая экономического развития.






Пространство можно определить как порядок существования, а время — как порядок следования событий и последовательность.

Взаимодействие статико-пространственного и динамико-временного аспектов воспроизводства отражается в процессах национального, регионального и мирового экономического развития и экономического роста.

 

Экономический рост — система непрерывного взаимодействия составных частей или факторов (одно из определений). Также можно определять его на основе конкретных результатов, связывать со стадиями производства.

Раздельное влияние факторов производства на итог процесса производства описывает производственная функция Кобба — Дугласа.

Применялась для анализа экономики в целом.

 

P=kb1^a1*b2^a2*b3^a3

P — объём конечного производства.

Б2 — численность занятого населения.

Б2 — земля.

Б3 — капитал.

А1, а2 и а3 — коэффициенты эластичности производства относительно затрат соответствующего фактора.

К — размерность в зависимости от выбранной единицы измерения затрат и выпуска.

Если сумма коэфф. = 1, функция однородна — возрастает пропорционально росту количества факторов, если сумма больше 1, имеется эффект масштаба.

 

Фактор земельных ресурсов:

Земли, занятые под жильё.

Земли не занятые под жильё:

-Земельные участки, занятые под производственные объекты.

-Сельскохозяйственные угодья.

-Земли, содержащие полезные ископаемые.

Земля как территория.

 

Территория — ограниченная часть твёрдой поверхности земли, характеризующаяся определённой площадью, географическим положением и прочими признаками.

С другой стороны это комплексный ресурс, проявляющийся через взаимодействие природных ресурсов, географического положения, трудовых ресурсов.

 

Экономическое пространство — насыщенная территория, включающая множество объектов и связей между ними.

Схема:


 

Характеристика экономического пространства:

1. Плотность, измеряется численностью населения, объёмом природных ресурсов, основным капиталом на единицу площади.

2. Под размещением производственных сил понимается процесс стихийного или целенаправленного распределения по территории объектов и явлений. Этот процесс связан с показателями равномерности, дифференциации, концентрации и распределения населения и экономической деятельности.

3. Связанность характеризуется интенсивностью экономических связей между элементами пространства, с условиями мобильности товаров, услуг и факторов производств.

4. Расстояние между элементами экономическогоппространства измеряется в первую очередь транспортными и транзакционными издержками на преодоление физического расстояния. Таким образом, «экономическое расстояние» может существенно отличаться от физического для разных групп товаров и факторов производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.