Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный кодекс Франции 1810 года (история создания, структура).






Уголовный Кодекс Франции 1810 года был принят в наполеоновской Франции и применялся вплоть до 1994 г. Он являлся своеобразным эталоном унификации и систематизации норм уголовного права и оказал большое влияние на буржуазное уголовное право всей Европы. Значение Кодекса состоит в том, что он в наиболее рельефной форме воплотил в себе идеи классической школы в уголовном праве. Будучи одним из самых первых буржуазных кодексов, он оказал большое влияние на всё последующее развитие буржуазного уголовного права, а поскольку Франция была одной из крупнейших колониальных держав, то ее Кодекс был введен в многочисленных колониях в Азии, Африке и Латинской Америке.

Характер развития уголовного законодательства Франции (основу которого составляет уголовный кодекс) показывает, что, наиболее существенным изменениям оно подвергалось в период обострения классовых отношений и в стремлении правящих слоёв к безграничной власти.
Уголовный кодекс Франции 1810г. состоял из предварительного постановления и четырёх книг.

Структура:

Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом в январе 1810 г. и введен в силу в 1811 г. вместе с Уголовно-процессуальным кодексом. Первая книга кодекса посвящена наказаниям уголовным и исправительным и их последствиям. Во Второй книге кодекса говорится о лицах наказуемых, освобождаемых от ответственности или ответственных за преступления или проступки. Третья книга кодекса посвящена преступлениям, проступкам и их наказаниям. Четвертая книга Кодекса посвящена полицейским нарушениям и наказаниям.

Кодекс устанавливает традиционную трехчленную классификацию преступных действий:

1) преступления – наиболее тяжкие преступные деяния,

2) проступки,

3)полицейские нарушения.

В итоге получается следующая классификация: полицейскими наказаниями караются нарушения (contraventions), исправительными – проступки (delits -- деликты), а мучительными и позорящими – преступления (crimes)¹

Полицейские наказания – это тюремное заключение от одного до пяти дней, денежный штраф, конфискация определенных предметов.

Исправительные наказания – тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (попечительских, гражданских и семейных), штраф.

Мучительные и позорящие наказания включают в себя множество видов и подвидов. Сюда включались:

1. Смертная казнь;

2. Бессрочные каторжные работы;

3. Депортация;

4. Каторжные работы на срок;

5. Смирительный дом (тюрьма строгого режима), иногда с клеймением и конфискацией имущества.

В следующей главе работы рассмотрим структуру Кодекса, а также проанализируем его основные положения. Только позорящие наказания включали в себя следующие:

1.Выставление у позорного столба в ошейнике (до 1832 г.);

2.Изгнание;

3. Гражданскую смерть (гражданскую деградацию) – лишение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опекуном, попечителем; лишение права носить оружие и служить в войсках империи; снятие со всех публичных должностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.