Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






Цель подготовки резервов высококвалифицированных волейболис­тов состоит в том, чтобы юные спортсмены при переходе в группы спортивного совершенствования, а впоследствии в команды высших разрядов по уровню подготовленности обладали потенциалом для дос­тижения высоких спортивных результатов па соревнованиях высокого ранга, в сфере спорта высших достижений (клубные команды, молодеж­ные и основные сборные страны).

Содержание работы с юными волейболистами па всем многолет­нем протяжении определяется тремя факторами: спецификой игры в волейбол, модельными требованиями квалифицированных волейбо­листов, возрастными особенностями и возможностями волейболистов 9-19 лет.

Основное значение приобретает воспитательная работа по предуп­реждению негативных явлений, связанных с отбором и отчислением «неперспективных», форсированной подготовкой «на результат», симпто­мами «звездной болезни» и т.п.

Специализированные занятия волейболом начинаются в 9-10 лет, в 17-20 лет девушки и юноши после прохождения курса обучения в ДЮСШ и СДЮШОР переходят в команды высших разрядов. Первых больших успехов в волейболе спортсмены достигают в 20-22 года (де­вушки несколько раньше, юноши позже). Наивысшие результаты пока­зывают в возрасте 23-25 лет у женщин и 26-28 лет у мужчин. Стаж от начала занятий волейболом до достижения оптимальных возможностей (выполнения норматива мастера и мастера спорта международного клас­са) составляет 9-10 лет.

Многолетний период подготовки юных спортсменов делится на этапы.

Первый этап («предварительной подготовки») предусматривает воспитание интереса детей к спорту и приобщение их к волейболу; начальное обучение технике и тактике, правилам игры; развитие фи­зических качеств в общем плане и с учетом специфики волейбола, воспитание умений соревноваться индивидуально (физическая и тех­ническая подготовка) и коллективно (подвижные игры, мини-волей­бол). Возраст 9-11 лет. Сочетается этот этап с группами начальной подготовки в ДЮСШ.

Второй этап («начальной спортивной специализации») посвящен ба­зовой технико-тактической и физической подготовке, в этот период осу­ществляются освоение основ техники и тактики (без акцента па специа­лизацию по игровым функциям), воспитание соревновательных качеств применительно к волейболу. Возраст 12-14 лет. Сочетается этот этап с первым и вторым годами обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и СДЮШОР.

Третий этап («углубленной тренировки») направлен па специальную подготовку: технико-тактическую, физическую, интегральную, в том числе игровую, соревновательную, вводятся элементы специализации по игровым функциям (связующие, нападающие, либеро). Возраст 15-17 лет. Сочетается этот этап с 3-5-м годами обучения в учебно-тренировоч­ных группах ДЮСШ и СДЮШОР.

Указанные возрастные границы в известной мере условны, ос­новной показатель - уровень подготовленности и спортивный раз­ряд. Поэтому спортсмены с учетом выполнения установленных тре­бований переводятся па следующий этап или год обучения в более раннем возрасте.

В соответствии с основной направленностью этапов определяются задачи, осуществляются подбор средств, методов, тренировочных и со­ревновательных режимов, построение тренировки в годичном цикле и т.д. При этом необходимо ориентироваться на следующие положения:

- усиление индивидуальной работы по овладению техникой и совер­шенствование навыков выполнения технических приемов и их способов;

- увеличение объема индивидуальной тактической подготовки как важнейшего условия реализации технического потенциала отдельных волейболистов и команды в целом в рамках избранных систем игры и
групповой тактики в нападении и защите;

- осуществление на высоком уровне интегральной подготовки по­средством органической взаимосвязи технической, тактической и физи­ческой подготовки, умелого построения учебных и контрольных игр с целью решения основных задач по видам подготовки;

- повышение качества отбора детей с высоким уровнем развития спо­собностей к волейболу и прохождение их через всю систему многолетней подготовки;

- разработка эффективной системы оценки уровня спортивной подготовленности учащихся спортивных школ и качества работы как отдельных тренеров, так и спортивной школы в целом; основу этой оценки составляют прежде всего количественно-качественные показатели по видам подготовки, результаты участия в соревнова­ниях, включение в группу спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮШОР.

Программа составлена из расчета, что ведущая тенденция многолет­ней тренировки - «обучающая» и конечная цель многолетнего процесса -это подготовка высококвалифицированных волейболистов, а не узко-направленная ежегодная подготовка юных спортсменов к очередным со­ревнованиям. Этот принцип положен в основу как программирования процесса подготовки, так и нормативных требований.

Программа содержит материал планирования процесса многолетней подготовки волейболистов, дифференцированный по годам обучения; ма­териал по основным компонентам многолетней подготовки: физической (об­щей и специальной), технической, тактической, интегральной, теоретичес­кой, психологической; по системе оценки уровня подготовленности юных волейболистов па основе конкретных количественных показателей по ви­дам подготовки па всех этапах многолетнего тренировочного процесса, а также указания для работы по настоящей программе (табл. 1-9).

Выполнение задач, поставленных перед спортивными школами (от­делениями) по волейболу, предусматривает: проведение практических и теоретических занятий; обязательное выполнение учебного плана, при­емных, выпускных и переводных контрольных нормативов; регуляр­ное участие в соревнованиях и проведение контрольных игр; осуще­ствление восстановительно-профилактических мероприятий; просмотр учебных кинофильмов, видеозаписей, кино концовок, кинопрограмм, со­ревнований квалифицированных волейболистов; прохождение инструкторской и судейской практики; создание условий для проведения регу­лярных круглогодичных занятий; обеспечение четкой, хорошо орга­низованной системы отбора способных юных спортсменов; организацию систематической воспитательной работы, привитие юным спортсменам навыков спортивной этики, организованности, дисциплины, любви и пре­данности своему коллективу; четкую организацию учебно-воспитатель­ного процесса, использование данных науки и передовой практики как важнейших условий совершенствования спортивного мастерства и во­левых качеств учащихся; привлечение родительского актива к регуляр­ному участию в организации учебно-воспитательной работы школы.

Исходя из специфики волейбола, как вида спорта, в отдельный вид выделена интегральная подготовка, основная цель которой сводится к тому, чтобы научить учащихся реализовывать в игровых навыках тре­нировочные эффекты - результаты всех сторон тренировки.

При определении тренировочных и соревновательных нагрузок, осу­ществлении развития физических качеств спортсменов, обучении их тех­нике и тактике необходимо учитывать периоды полового созревания и сенситивные (чувствительные) фазы развития того или иного физическо­го качества (табл. 10).

 

 

 


Необходимо в сенситивные периоды акцентирование воздейство­вать на развитие соответствующих качеств. Однако нельзя забывать об «отстающих» качествах, их развитию также должно уделяться вни­мание, следует соблюдать соразмерность в развитии физических ка­честв, имеющих в основе своей разные физиологические механизмы (общая выносливость и скоростные качества, общая выносливость и сила). Так, оптимальные периоды у мальчиков и юношей для разви­тия аэробных возможностей будут в 8-10 и в 14 лет; для развития анаэробно-гликолитических механизмов возраст 11-13 лети 16-17 лет; для развития креатинофосфативного энергетического механизма возраст 15-18 лет. У девочек и девушек сенситивные периоды энерге­тических предпосылок формирования физических качеств наступают на год раньше.

Подбор средств и объем общей физической подготовки для каждого занятия зависит от конкретных задач обучения на том или ином этапе и от условий, в которых проводятся занятия. Так, на начальном этапе обу­чения (9-11 лет), когда эффективность средств волейбола еще незначи­тельна (малая физическая нагрузка в упражнениях по технике и в двусто­ронней игре), объем подготовки доходит до 50% времени, отводимого на занятия.

Периодически целесообразно выделять отдельные занятия на общую физическую подготовку. В этом случае в подготовительной части изуча­ется техника, например, легкоатлетических упражнений, баскетбола, проводятся подвижные игры, игра в баскетбол или ручной мяч и т.д. Большое внимание уделяется подготовке к сдаче нормативов, установ­ленных для данной учебной группы.

Специальная физическая подготовка непосредственно связана с обу­чением юных спортсменов технике и тактике волейбола. Основным сред­ством ее (кроме средств волейбола) являются специальные упражнения (подготовительные). Особенно большую роль играют эти упражнения на начальном этапе обучения.

Подготовительные упражнения развивают качества, необходимые для овладения техникой и тактикой игры: силу кистей рук, силу и быс­троту сокращения мышц, участвующих в выполнении технических при­емов, прыгучесть, быстроту реакции и ориентировки, умение пользо­ваться боковым зрением, быстроту перемещений в ответных действиях на сигналы, специальную выносливость (прыжковую, скоростную, к скоростно-силовым усилиям), прыжковую ловкость и специальную гиб­кость.

Среди средств физической подготовки значительное место занима­ют упражнения с предметами: набивными, баскетбольными, теннис­ными, хоккейными мячами; со скакалкой, резиновыми амортизаторами; гантелями; с различными специальными приспособлениями, тре­нажерами. Вес набивного мяча в подготовительных упражнениях для юношей 9-14 лет и девушек 9-16 лет 1-2 кг, для юношей 15 лет до 3 кг. В упражнениях, подготавливающих к подачам и нападающим уда­рам, вес мяча 1 кг. Для юных волейболистов 14-16 лет вес гантелей 0, 5-1 кг. В качестве амортизаторов используются медицинские рези­новые бинты или другая резина. Упражнения с амортизатором приме­няются с 13 лет.

Систематическое применение разнообразных подводящих упражне­ний составляет отличительную особенность обучения детей технике игры. Особое место среди них занимают упражнения на тренажерах и со специ­альными приспособлениями. Экспериментальные исследования показа­ли, что их применение ускоряет процесс овладения рациональной техни­кой, что исключает в дальнейшем трудоемкую работу по исправлению у занимающихся ошибок. При современных требованиях к подготовке квалифицированных волейболистов без определенного минимума спе­циального оборудования решение этой задачи невозможно.

Формирование тактических умений начинается с развития у уча­щихся быстроты реакции и ориентировки, сообразительности, а так­же умений, специфических для игровой деятельности. Сюда относит­ся умение принять правильное решение и быстро выполнять его в раз­личных играх; умение взаимодействовать с другими игроками, чтобы добиться победы над соперником; умение наблюдать и быстро выпол­нять ответные действия и т.д.; по мере изучения технических приемов волейбола учащиеся изучают тактические действия, связанные с эти­ми приемами.

Большое место в подготовке волейболистов занимает интегральная подготовка, в программе она выделена в самостоятельный раздел. Ос­нову интегральной подготовки составляют упражнения, при помощи которых в единстве решаются вопросы физической и технической подго­товки (развитие качеств в рамках структуры приема, развитие специаль­ных физических качеств посредством многократного выполнения при­емов); технической и тактической подготовки (совершенствование при­емов в рамках тактический действий, а также посредством многократ­ного выполнения тактических действий - индивидуальных, групповых, командных в нападении и защите); переключения в выполнении техни­ческих приемов и тактических действий - отдельно в нападении, защите и сочетание нападающих и защитных действий. Учебные игры, конт­рольные игры и соревнования по волейболу служат высшей формой ин­тегральной подготовки.

В систему многолетней подготовки спортсменов органически входят спортивные соревнования, при этом они являются не только непосредственной целью тренировки, но и эффективным средством специальной подготовки. В настоящее время в спорте трудно добиться успехов толь­ко за счет тренировочного процесса, наращивания объема и интенсивно­сти тренировочных нагрузок. Регулярное участие в соревнованиях рас­сматривается как обязательное условие для того, чтобы спортсмен при­обретал и развивал необходимые «соревновательные» качества, волю к победе, повышал надежность игровых навыков и тактическое мастер­ство. Соревнования имеют определенную специфику, поэтому воспитать необходимые специализированные качества и навыки можно только че­рез соревнования.

Соревновательная подготовка имеет целью научить игроков, в пол­ной мере используя свои физические кондиции, уверенно применять изу­ченные технические приемы и тактические действия в сложных условиях соревновательной деятельности. Этому способствует индивидуальная подготовка в процессе соревнований по физической, технической, игро­вой подготовке.

Соревнования по физической, технической, интегральной подготов­ке регулярно проводят па тренировочных занятиях, используя игровой и соревновательный методы, применяя тестирующие упражнения. Во вре­мя их выполнения фиксируется показательный результат. Используются часы, предназначенные па контрольные испытания, и часы на интеграль­ную подготовку.

В спортивной школе и в масштабах города, области целесообразно проводить соревнования по волейболу уменьшенными составами. Та­кие соревнования в сочетании с соревнованиями по физической и техни­ческой подготовке совершенствуют соревновательные качества, кото­рые затем проявляются в коллективных действиях в игре в волейбол пол­ными составами.

Для юных волейболистов 10-12 лет проводят соревнования по мини-волейболу, а также соревнования по волейболу неполными составами (2x2, 3x3, 4x4) с использованием освоенных технических приемов. Для волейболистов учебно-тренировочного этапа проводятся такие же со­ревнования, только увеличиваются границы площадки до нормальных размеров.

В положении о соревнованиях следует оговорить определенные моменты: игра только в три касания (команда старших в игре с млад­шими); игра с помощниками («обслугой»); организуя нападающие действия, выполнять только «обманы» при условии обязательного блока и т.п.

Рекомендуется практиковать комплексный зачет: учитывать резуль­таты соревнований по физической, технической, игровой подготовке. Недооценка, а нередко и недопонимание сущности такой соревновательной подготовки существенно снижают эффективность подготовки юных волейболистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.