Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок эксплуатации переносных электроприемников






Переносные и передвижные электроприемники – электроприемники до 1000 В, конструкция которых предусматривает возможность их перемещения к месту применения вручную (без применения транспортных средств), а также вспомогательное оборудование к ним.
При организации эксплуатации конкретного вида переносных, передвижных электроприемников необходимо учитывать дополнительные требования к ним.
Они должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, а подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия.
Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.
Каждый переносной, передвижной электроприемник, элементы вспомогательного оборудования к ним должны иметь инвентарные номера.
К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие II группу по электробезопасности.
Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.
Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.
Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники обязаны вести Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.
В объем периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним входят:

· Внешний осмотр

· Проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 минут

· Измерение сопротивления изоляции

· Проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.

В процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, ППР в соответствии с указаниями заводов-изготовителей, приведенным в документации на эти электроприемники и вспомогательное оборудование к ним.
Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться специализированной организацией (подразделением). После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с государственными стандартами, указаниями завода-изготовителя, нормами испытаний электрооборудования.
Не разрешается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0 в особо неблагоприятных условиях, особо опасных помещениях и в помещениях с повышенной опасностью.
Перед началом работ с ручными электрическими машинами, ручными светильниками и электроинструментом следует производить:

· Проверку комплектности и надежности крепления деталей

· Проверку внешним осмотром исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки; целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей;

· Наличия защитных кожухов и их исправности

· Проверку четкости работы выключателя

· Проверку работы на холостом ходу

· У машин класса I, кроме того, проверку исправности цепей заземления (между корпусом машины и заземляющим контактом штепсельной вилки)

Ручные электрические машины, ручные светильники, электроинструмент и вспомогательное оборудование к ним, имеющие дефекты, выдавать для работы запрещается.
Лицам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, запрещается:

· Передавать ручные электрические машины и электроинструмент хотя бы на время другим лицам

· Разбирать ручные электрические машины и электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (как самого электроинструмента или ручной электрической машины, так и проводов штепсельных соединений и т.п.)

· Держаться за провод ручной электрической машины или электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента

· Удалять руками стружку или опилки во время работы до полной остановки ручной электрической машины

· Работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмостки

· Вносить внутрь барабанов и котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты

· Оставлять ручные электрические машины и электроинструмент без надзора и включенным в сеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.