Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция и Конституция 1848 г. во Франции.






Падение Первой империи и последующие событиябыли использованы вернувшимися со Францию представителями династии Бурбонов. Конституционныеосновы монархии были определены в королевскойХартии 1814 г., дарованной Людовиком XVIII французскому народу после его вступления на престол. Авторы назвали ее ≪ свободной и монархической≫.Она должна была примирить верхи буржуазии с дворянством.В Хартии предусматривалось возвращение титуловстарому дворянству и сохранение их за новой послереволюционной аристократией. Кроме того, в Хартии нашли свое отражение и некоторые либеральныеидеи. В нейговорилось о равенстве французов перед законом, о гарантиях личной свободы, о свободе слова и печати.

Новое царствование было обставлено новой Конституцией. Этот период носит название Июльскоймонархии. Сформированное в результате февральской революции временное правительство под прямым давлением народных масс Парижа в феврале 1848 г. провозгласило Франциюреспубликой.

Принятая 4 ноября 1848 г. Конституция Второй республики отразила противоречия своейэпохи. В ней закреплялись интересы умеренной буржуазии и даже консервативной, оказавшейся на вершине пирамиды властных отношений в обществеи государстве, принявшей на себя ответственностьза конституционный порядок. Самым существеннымиз новшеств было узаконение всеобщего мужскогоизбирательного права, провозглашенного февральской революцией 1848 г. Но был введен ограничительный пункт - шесть месяцев оседлости.

Система государственных органов Второйреспублики по Конституции 1848 г. строилась напринципе разделения властей.Конституция поручает издание законов Национальному собранию, а исполнительную власть - президенту Республики. Президент не зависел отпарламента и избирался на 4 года населением. Оннаделялся широкими полномочиями.

Для выборов президента республики был определен тот же порядок, что и для выборов Национального собрания: всеобщее, непосредственное, равноеи тайное голосование - плебисцит. Национальноесобрание решено было сделать однопалатным. Оноизбиралось на 3 года. Конституция предусматривалаучреждение Государственного совета, назначаемого на 6 лет Национальным собранием. Созданиеэтого Совета также ослабляло позиции парламента.Республика эволюционировала к президентской форме правления. В декабре 1848 г. президентом Франции был избран ЛуиБонапарт. 2 декабря 1851 г., опираясь на армию, он разогнал Национальное собрание и установил президентское правление, т. е. открытую личную диктатуру.

В январе 1852 г. получила утверждение новаяКонституция. Вся власть была сосредоточена в руках президента. Президент совмещал функции главы государства и главы правительства. Он назначал и смещал министров. Законодательный процесснаходился всецело под контролем президента и осуществлялся Государственным советом, Законодательным корпусом и сенатом. Из них лишь Законодательный корпус был выборным учреждением, члены Государственного совета и сената назначались президентом. Сенат по указанию президентамог вносить последующие изменения в Конституцию. Реальная политическая власть находиласьв руках финансовой и промышленной буржуазии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.