Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды транспортных орг-ций, показатели их стоимости и эффективности исп-я.






Основной фонд – это такое имущество предприятия, которое переносит свою стоимость на готовую продукцию в течение длительное периода времени и стоимость которого больше 20 тысяч рублей, а срок службы более одного года. Делится на производственный и непроизводственный., а также на активные и пассивные составляющие основных фондов. Последние две категории отличаются друг от друга сроками использования.

Активный не превышает срок службы 20 лет.

Пассивный более 20 лет срок службы

Производственные фонды - это орудие и с предметы труда, в зависимости от участия этих фондов в производственном процессе и от способа перенесения их стоимости на продукцию, они делятся на: 1)основные производственные фонды(ОПФ) 2)оборотные средства (ОС) (топливо, горючее, смазочные матариалы, запчасти, шины и т.д)

Под ОПФ понимается часть средств произ-ва, которые либо уч-ют в произ-м процессе, либо создают условия их осуществления. Эти фонды потребл. постепенно в течение многих произ-х циклов и свою стоимость по мере износа частями переносят на с/с перевозок, при этом ОПФ изнашиваются сохраняя натуральную форму и назначение. В зависимости от степени участия в произ-м процессе ОПФ делятся на: 1. активные 2. пассивные

Активные ОПФ непосредственно уч-ют в произв-м процессе, воздействуют на продукт и определенные масштабы пр-ва продукции (подвижной состав, оборудование)

Пассивные ОПФ способствуют производственному процессу и обеспечивают норм. использование активной части ОПФ (здания, сооружения)

Показатели использования ОПФ

1. Фондоотдача(ФО) ФО=Wткм/ОПФ

2.Фондоемкость (ФЕ) ФЕ=1/ФО=ОПФ/Wткм

3.Фондовооруженность-сколько ОПФ приходиться на одного работника

ФВ=ОПФ/Nсп, где Nсп-списочное кол-во работников

4.Рентабельность R=П/ОПФ*100%

5.Производительность труда ПТ=Д/Nсп

6.Срок окупаемости ОПФ (год) Т=ОПФ/П, где П-прибыль

Показатели хар-щие степень вовлеченности ОПФ в производство.

1.К обновления-хар-ет интенсивность ввода в действие новых производственных мощностей.

Коб=ОПФввод/(ОПФ-И)

2.Квыбытия- определяет необходимость пополнения ОПФ

Квыб=ОПФвыб/ОПФн, где ОПФн-стоимость ОПФ на начало переода.

3. Кизноса –хар-ет степень изношенности ОПФ, покзывает какая часть стоимости ОПФ перенесена на стоимость готовой продукции.

Показатели интенсивного использования ОПФ

1. К экстенсивного исп-я ОПФ

Кэкст=Тфакт/Тпл, где Тфакт- фактически отработанное время, Тпл-плановое время

2.Интенсивное исп-е ОПФ хар-ся 2 коэф-ми

2.1 Кинт=Вфакт/Впл, где В-выроботка

2.2Кинт.з=Кэкст*Кинт–коэффициент интегральной загрузки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.