Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное обращение и теория денег






Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций. В денежном обращении деньги находятся в постоянном движении между следующими субъектами:

- физические лица;

- хозяйствующие субъекты;

- органы государственной власти.

Оно осуществляется в наличной и безналичной формах. По объёму наличные деньги намного меньше денежных средств, находящихся на банковских счетах и составляют 10% всей денежной массы. Обе формы образуют денежный оборот, в котором действуют единые деньги одного наименования для выполнения расчётов.

Функции денег:

1. мера стоимости;

2. средство обращения;

3. средство накопления, сбережения, образования сокровищ;

4. средство платежа;

5. мировые деньги.

Как мера стоимости деньги измеряют стоимость товаров, услуг, природных ресурсов и капитала. Как средство обращения – при купле-продаже различных ценностей – деньги выступают как средство обращения, как товаров, так и капитала. Как средство накопления деньги концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Как средство платежа деньги обслуживают различные платёжные отношения, в том числе и трудовые. Как мировые деньги – обеспечивают перелив капитала между различными государствами, речь идёт о системе денежных потоков между сферами хозяйствования, отраслями, регионами и государствами.

Теория денег или денежная теория — экономическая теория, изучающая воздействие денег на экономическую систему.

Исторически различают семь основных теорий денег.

1)Металлическая теория денег

Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

2)Номиналистическая теория денег

Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

3)Количественная теория денег

Теория гласит, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

4)Монетаризм

Это экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

5)Кейнсианская теория денег

Это экономическая теория, в соответствии с которой скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и других параметров экономики.

6)Функциональная теория денег

Функциональная теория денег рассматривает покупательную силу денег как результат их обращения, или функционирования. Функциональная теория денег обосновывает несущественность для денег их металлического содержания вследствие выполнения ими функций в сфере обращения.

7)Государственная теория денег

Согласно этой теории, государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу. Трактуя чисто юридическую природу денег, Государственная теория денег отрицает всякое значение для платежной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические. Основной функцией считается функция платёжного средства, и игнорируется функция денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.

C — количество денег, S — сумма цен товаров, V — скорость обращения денег.

Постепенно количественная теория денег трансформировалась в монетаристическую концепцию современной экономической теории.

Дополнение:

Деньги делятся на:

1. Действительные деньги – у которых номинальная стоимость (обозначенная на них) соответствует реальной, т.е. стоимости металла, из которого они сделаны;

2. Заменители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которой выше реальной, это бумажные знаки, велонные монеты из меди, алюминия.

3. Электронные деньги (Интернет, кредитные карты).

Количество денег в стране контролируется государством, а именно Центральным банком. Согласно правилу монетаристов, государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального валового внутреннего продукта РВВП, тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

Деньги образованы несколькими составляющими – денежными агрегатами: М0, М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов составляет совокупную денежную массу.

М0:

ü Банкноты в обращении

ü Монеты в обращении

ü Остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций

М1 = М0 +

ü Средства на расчётных счетах юридических лиц

ü Средства госстраха

ü Депозиты до востребования в сберегательных банках

ü Депозиты в коммерческих банках

М2 = М1 +

ü Срочные депозиты населения в сберегательных банках

М3 = М2 +

ü Депозитные сертификаты

ü Государственные ценные бумаги.

Согласно количественной теории денег, спрос на деньги определяется с помощью уравнения обмена Фишера:

M*V=P*Y, где

М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень цен;

Y – объём выпуска в реальном выражении.

V, P, Y – факторы, влияющие на количество денег в обращении.

Количественная теория связывает спрос на деньги, главным образом, с реальным доходом. Рост денежной массы вызывает рост инфляции, а последняя способствует увеличению номинальной ставки процента.

Кейнсианская теория денег или теория предпочтения ликвидности основана на мотивах, побуждающих людей хранить часть денег в виде наличности:

- трансакционный мотив – предполагает хранение наличности на случай неожиданно выгодной сделки, т.е. для текущих сделок;

- мотив предосторожности – хранение денег на случай непредвиденных обстоятельств в будущем;

- спекулятивный мотив – возникает из неизвестности рыночной стоимости финансовых активов.

Кейнсианская теория спроса на деньги считает, что хранение денег в виде наличности связано с определёнными издержками. Они равны банковскому проценту, который можно было бы получить, положив деньги в банк или использовав их на покупку других финансовых активов, приносящих доход. Следовательно, чем выше ставка банковского процента, тем больше теряют потенциального дохода, тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, тем ниже спрос на наличные деньги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.