Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники УП и УПП Китая. УК 1979 г. (в редакции 1997 г.). УПК 1979 г. (в редакции 1996 г.). Преступление, наказание, процесс






После образования КНР в 1949 г. новые уголовно-правовые нормы социалистической направленности закреплялись в отдельных актах, таких как: Положение о наказаниях за контрреволюционную деятельность 1951 г., Положение о наказаниях за коррупцию 1952 г. и др. Параллельно шла работа над созданием проекта нового УК, который был подготовлен и представлен для законодательного принятия в 1957 г. Этот проект, так и не принятый, создавался под сильным влиянием советского уголовного законодательства - в особенности УК РСФСР 1926 г. В дальнейшем кодификационные работы в области уголовного законодательства заметно замедлились, и новый УК был принят лишь в 1979 г. (вошел в действие с 1 января 1980 г.). В последующие годы в него были внесены существенные поправки и изменения, а в 1997 г. он принят в новой редакции.

Уголовный кодекс 1979 г. открыто закрепил идеологию марксизма-ленинизма и китайского социализма, его нормы отличал классовый характер. В УК развернуто определяется понятие преступления. Оно основано на признаках общественной опасности преступных деяний и их уголовной противоправности и также носит классовый характер. УК допускает и институт аналогии. Правда, решения судов, вынесенные на основе аналогии, подлежат обязательному утверждению Верховным народным судом Китая.

С момента принятия УК был пересмотрен круг субъектов уголовной ответственности. В 1989 г. была впервые введена угол. ответственность для юр. лиц.

В УК 1979 г. дается исчерпывающий перечень наказаний. В их систему входят 5 основных видов: надзор, краткосрочный уголовный арест, срочное лишение свободы, бессрочное лишение свободы, смертная казнь, и три дополнительных: штраф, лишение полит. прав и конфискация имущества. Надзор заключается в некотором ограничении свободы осужденного лица. Надзор может сочетаться с дополнительным наказанием в виде лишения полит. прав. Краткосрочный арест предусматривает лишение свободы, как правило, с отбыванием по месту жительства осужденного. Отбывается такой арест в специальных местах лишения свободы либо в тюрьме. Срочное лишение свободы может быть назначено от 6 месяцев до 15 лет, а по совокупности преступлений – до 20 лет. Бессрочное лишение свободы предусматривается как наказание, альтернативное смертной казни. Лишение полит. прав предполагает, что осужденного лишают права избирать и быть избранным; констит. прав и свобод; права занимать должности в гос. аппарате; права занимать руководящие должности.

Смертная казнь не применяется к лицам, не достигшим к моменту совершения преступления 18-летнего возраста, и к женщинам, находящимся во время судебного разбирательства в состоянии беременности. По количеству приводимых в исполнение смертных приговоров (по неполным сведениям, в 1998 г. казнены 1067 человек) КНР занимает первое место в мире.

С момента своего принятия в 1979 г. УК претерпел кардинальные изменения. Он неоднократно дополнялся отдельными законодательными актами, которые ныне инкорпорированы в новую редакцию Кодекса 1997 г. В этой связи в Кодексе резко возросло общее количество статей (со 192 до 452). Из Кодекса исключено понятие контрреволюционного преступления, первая глава Особенной части УК озаглавлена " Преступления против государственной безопасности".

Уголовный процесс в КНР основывается на принципах социалистической законности. В 1996 г. был принят в новой редакции Уголовно-процессуальный кодекс КНР (вместо УПК 1979 г.), существенно усиливший гарантии прав личности в суде. С вступлением УПК в силу прекратили действие Положение КНР об арестах и задержаниях, постановление ПК ВСНП о порядке срочного вынесения судебных решений в отношении преступников, серьезно нарушающих общественный порядок, постановление ПК ВСНП по вопросу о сроках разрешения уголовных дел.

В соответствии с Конституцией никто из граждан не может быть подвергнут аресту иначе как органами общественной безопасности с санкции или по постановлению народной прокуратуры или по постановлению народного суда (ст.37); разбирательство дел во всех народных судах ведется открыто, за исключением особых случаев, предусмотренных законом. Обвиняемый имеет право на защиту (ст.124). В Конституции и законодательстве закрепляется также принцип независимости судов, равноправие граждан при разбирательстве дел, право граждан различных национальностей на использование своего языка в процессе судопроизводства.

Народные суды, народные прокуратуры и органы общественной безопасности, рассматривая уголовные дела, должны нести раздельную ответственность за осуществление своих функций, взаимно координировать работу, действовать согласованно с тем, чтобы обеспечить точное и эффективное проведение в жизнь закона (ст.135 Конституции).

Новая редакция УПК, вступившая в силу в 1997 г., предусматривает более ранний и более широкий допуск защитника к обвиняемому и отменяет упрощенную процедуру по некоторым делам, по которым возможно вынесение смертных приговоров. Прежде обвиняемые могли консультироваться с адвокатом не ранее чем за 7 дней до начала суда. Теперь задержанные имеют право на получение юр. помощи до предъявления обвинения.

Несмотря на многочисленные позитивные перемены в законодательстве начиная с 1979 г., на практике уголовный процесс по-прежнему носит обвинительный характер, особенно по политическим делам. Многие процессуальные права являются пока не более чем формальностью. По-прежнему широко распространены пытки и жестокое обращение с задержанными и заключенными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.