Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нац.-освободительное движение в колониях и зависимых странах после 1 мировой войны






1. Принудив к капитуляции Германию, Австрию и Турцию, страны-победительницы разделили между собой их заморские владения. Колониальные империи Англии, Франции и США еще расширились

В 20-30-х полит. карта мира была в 3 главных красках: красной - цвет СССР, зеленой - цвет англ. владений (1/4 земной суши) и сиреневой - цвет фр. колониал. империи.

Волна восстаний прокатилась по всему угнетенному империализмом Востоку. Крупнейшим среди них было восстание корейского народа против японских колонизаторов в марте 1919 года.

Возникшее под влиянием Октябрьской революции, оно проходило под лозунгами независимости для народа, " имеющего 5000 лет истории в прошлом". Около 2 млн человек участвовало в этом движении. Число жертв, понесенных повстанцами, исчисляется десятками тысяч.

3 причины погубили корейское восстание: стихийность и отсутствие руководства; слабость пролетариата; недооценка крестьянства, неспособность пробудить его коренные слои и поднять их на борьбу.

В Индонезии, бывшей колониальным владением Голландии, созд. первая прямая угроза господству колонизаторов. Голландс. власти созд. совещательный орган при центральном правит-ве, в состав которого включается некоторое число индонезийцев.

Английское правительство вынуждено было сделать формальное заявление о прекращении британского протектората над Египтом. В своей основной колонии, в Индии, оно оказалось перед необходимостью осуществить некоторые изменения в системе управления с тем, чтобы верхушечные слои индийских помещиков и капиталистов могли участвовать в консультациях по поводу политики, по-прежнему осуществляемой англ. колониальной администрацией.

Так называемый " Акт британского правительства об Индии 1919 года" оставлял нетронутым центральное управление Индией. Созданный здесь двухпалатный " парламент" имел совещательные функции.

Некоторые незначит. изменения были произведены в системе управления провинциями. Губернатор провинции, английский чиновник, сохранял все свои полномочия в законодательстве, судебной области, в руководстве полицией и пр., то есть во всех наиболее важных областях управления.

Новым было следующее. Губернатору поручалось назначить некоторое кол-во " министров", принадлеж. к числу депутатов местной, провинциальной ассамблеи, " законодательного совета", избираемого местными же помещиками, капиталистами и чиновниками.

Министры получали в свое ведение второстепенные дела по управлению, а также здравоохранение и образование в том виде, в каком они существовали.

Законодательные советы были наделены правом издавать " законы" по узкому кругу дел, но губернатор мог отменять их и вводить другие.

2. Огромное влияние на ход событий в Китае оказало антиимпериалистическое и антифеодальное движение трудящихся масс, известное под названием " Движение 4 мая" 1919 года. С этого времени национальная буржуазия, продолжая участвовать в буржуазно-демократ. революции, отходит на второй план.

Развитие событий вынуждало гоминдан к отказу от тактики соглашений с милитаристами, он обратился за поддержкой к нар. массам, принял союз с компартией.

Программа гоминдана формулируется в виде " трех народных принципов": 1) освобождение кит. народа от империалистич. гнета, равенство национальностей; 2) демократическое устройство государства; 3) раздел земли по правилу " каждому пахарю свое поле", национализация банков и путей сообщения.

В начале 1925 года в Кантоне образуется Нац. правительство Кит. республики, в котором видную роль играют левые гоминдановцы, сотрудничавшие с коммунистами. Оно организует (в 1926 г.) Северный поход за отвоевание Китая у генералов-милитаристов.

Война вызвала великий революц. подъем. Крестьяне брали в свои руки власть, осуществляли ревизии местных дел, расправлялись с помещиками. В городах возникали профсоюзы. Во главе масс в качестве признанного руководителя профсоюзов и крестьянских организаций находилась компартия.

Под влиянием этих событий нац. буржуазия стала тяготиться своим союзом с левыми силами. Гоминдан разрывает с компартией. Командующий гоминд. армией производит контрреволюц. переворот (1927 г.). Из партии рев-ционной он превращается в контрреволюц.

Но революция продолжалась. На огромных территориях Центрального и Южного Китая возникли " районы красной власти".

3. Под воздействием Октябрьской революции и при помощи молодой Сов. республики победила народная революция в Монголии, начавшаяся в 1921 году. Своеобразие монгольской революции заключалось в том, что она развивалась в условиях не ликвидированных феод. отношений. Этим характериз. весь первый ее этап: национально-освободительный (по отношению к Китаю, претендовавшему на суверенитет в отношении так называемой Внешней Монголии), антиимпериалистический (по отношению к иностр. капиталу), антифеодальный.

Во главе борьбы стояла Монгольская Народная партия. Народная партия ставила своей задачей осуществление непосредственного перехода от феодализма к социализму, минуя капиталистический путь развития.

Рядом последовательно проведенных реформ была ликвидирована власть главы государства (1921 г.), отменены ч/с на землю, крепостное право и феодальные повинности всякого рода; на место старых форм управления пришла демократ. власть, основанная на народном выборе; создан новый суд и органы, стоящие на страже безопасности (гос. внутренняя охрана).

Перемены в общ-венных отношениях и гос. строе нашли свое выражение в первой монгольской конституции 1924 года, утвержденной съездом трудящихся Монголии (Первым Великим хуралом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.