Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армия, полиция, суд в Японии накануне Второй мировой войны






Армия. После окончания первой мировой войны державы Антанты постарались ограничить военную мощь Японии с помощью различных военных договоров. Так, например, численность японского флота не могла составлять более 60% от численности американского, а строительство новых кораблей было заморожено на 10 лет.

Оскорбленная такими условиями, послевоенная Япония с утроенной активностью приступила к военному строительству. Широкомасштабный мировой экономический кризис подогрел шовинистические настроения и стремление наиболее воинственной части японского офицерства решить свои проблемы за счет внешних экспансий. Получили свое дальнейшее развитие доктрины продвижения на север и на юг. Политики Японии, Германии и Италии выработали сходные планы выхода из кризиса за счет установления тоталитарного правления и развития зарубежных агрессий. Причем, если в Германии и Италии пришли к власти фашистские партии, в Японии лишь усилилось закулисное правление генералитета армии и флота при внешнем соблюдении норм демократического государства в форме конституционной монархии.

Новую пробу сил войска Японии провели в конце 20-х — начале 30-х гг., захватив усилиями вновь созданной Квантунской армии Маньчжурию и практически установив на северо-востоке Китая японское военное правление. Под давлением мирового сообщества императорское правительство попыталось ограничить аппетиты военных, но наиболее радикально настроенная часть офицерства устроила настоящий мятеж (Инцидент 26 февраля 1936 г.), который хотя и был подавлен, все же показал правительству, насколько решительны могут быть действия армии.

Дальнейшее развитие такой политики привело к Японо-китайской войне 1937–1945 гг. В ее ходе миллионная японская армия нанесла несколько сокрушительных поражений китайским войскам и осуществила вооруженные столкновения с СССР на озере Хасан в 1938-м и в Монголии в 1939 г. (Халхин-Гол).

К началу второй мировой войны Япония подошла, имея на руках планы войны как с США, так и с Советским Союзом. К этому времени численность японских Вооруженных сил составляла около 2 миллионов человек, из которых почти половина служила в Квантунской армии, а водоизмещение боевых кораблей Японии превышало 1 миллион 600 тысяч тонн. Причем 70, 4% флота было направлено на Тихоокеанский театр военных действий.

Полиция. Полиция Японии была основана в 1874 году по европейскому образцу в рамках революции Мэйдзи. Вскоре полиция распространила влияние во все сферы общественной жизни, выполняла ряд функций других ведомств, например предотвращала пожары.

По принятому в 1925 году закону о сохранении мира, полиция могла арестовывать и за «неправильные мысли», что фактически давало полную свободу действий.

Суды. Судебно-правовая система строилась на основе Конституции 1889г. до 2-ой Мировой войны.

Главой судебной системы считался Император, суды действовали от его имени. В 1890г. принимается Положение о судоустройстве, Уголовно-процессуальный Кодекс. Эти документы лежали в основе судебной системы до 1939г.

Основными судами стали местные суды (281 суд) и районные суды (51). Незначительные преступления рассматривал полицейский суд. Третьей инстанцией был окружной апелляционный суд (7 судов в 1920г.). Высший инстанцией считался Высокий суд.

Председатели всех судов назначались от имени императора, судьи - Министерством Юстиции. Членство в Высоком суде было пожизненным и ограничивалось возрастом (63 г.). Представителями гос-ва были Прокуроры. С 1893 г. действует закон об адвокатах. Отдельно существовала система административных судов (17 судов).

В 1920г. судебная систему подвергалась частичным изменениям, в 1922г. принимается новый Уголовно-процессуальный Кодекс, вводится суд присяжных (ими могли быть мужчины с 30 лет). Создается семейный суд по делам несовершеннолетних (до 18 лет). В 1926-1929гг. создается Гражданско-процессуальный Кодекс, арбитраж по коммерческим спорам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.