Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. О природе и о форме продажи






 

1582. Продажа есть соглашение, в силу которого один обязу­ется предоставить вещь, а другой — оплатить ее.

Она может быть совершена путем удостоверенного акта или частного акта.

1583. Для сторон она является совершившейся, и собствен­ность является по закону приобретенной покупателем от продав­ца с тех пор, как достигнуто соглашение о вещи и о цене, хотя бы вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена.

1584. Продажа может быть совершена просто или под усло­вием, как отлагательным, так и отменительным.

Равным образом она может иметь своим предметом две или несколько вещей, на выбор.

Во всех случаях последствия продажи определяются общими принципами, касающимися соглашений.

1585. Если товары проданы не в целом, а по весу, по счету или мерой, то продажа не является совершенной в том смысле, что проданные вещи остаются на риске продавца до тех пор, пока они не будут взвешены, отсчитаны или отмерены; но покупатель может требовать или предоставления вещей, или возмещения убытков, если таковые возникли, в случае невыполнения обязан­ности.

1586. Если, наоборот, товары были проданы в целом, то про­дажа является совершившейся, хотя бы товары не были еще взве­шены, отсчитаны или отмерены.

1587. Что касается вина, растительного масла и других вещей, которые обычно пробуются до покупки, то продажа не считается состоявшейся, пока покупатель их не попробовал и не одобрил.

1588. Продажа, заключенная с оговоркой об.испытании, всегда предполагается заключенной под отлагательным условием.

1589. Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и о цене.

(30 июля 1930 г.). Если это обещание касается земли, разде­ленной на участки или подлежащей разделу на участки, то при­нятие предложения и соглашение, которое будет из этого выте­кать, устанавливаются в силу платежа в счет цены, какое бы на­звание ни было дано этому платежу, и в силу передачи владения участком.

Датой соглашения, даже оформленного позднее, является дата первого платежа.

1590. Если при обещании продать был дан задаток, то каж­дому из договаривающихся предоставляется отступить от обеща­ния, тому, кто дал задаток, теряя его, и тому, кто получил зада­ток, возвратив его в двойном размере.

1591. Покупная цена должна быть определенной и указана сторонами.

1592. Однако цена может быть предоставлена определению третьего лица; если третье лицо не хочет или не может произвести оценки, то продажа считается несостоявшейся.

1593. Расходы по совершению договора и другие расходы, относящиеся к продаже, возлагаются на покупателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.