Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение II. О правах мужа на имущество, входящее в состав приданого, и о неотчуждаемости имущества, входящего в состав приданого






 

1549. Только мужу принадлежит во время брака управление имуществом, входящим в состав приданого.

Он один имеет право предъявлять требования к должникам и лицам, в руках которых находится это имущество, извлекать из него плоды и проценты и получать обратно капиталы.

Однако путем брачного договора может быть установлено, что жена будет получать ежегодно, под выдаваемые ею лично рас­писки, часть своих доходов на свое содержание и на свои личные надобности.

1553. Недвижимость, приобретенная на деньги, входящие в состав приданого, не считается относящейся к приданому, если условие о помещении указанных денег в недвижимость не содер­жалось в брачном договоре.

То же имеется в случае, если недвижимость передается для уплаты приданого, выраженного в деньгах.

1554. Недвижимости, входящие в состав приданого, не могут отчуждаться и на них не может быть устанавливаема ипотека во время брака ни мужем, ни женой, ни ими обоими совместно, кроме случаев, указанных ниже.

1555. Жена может с согласия мужа, а если он откажет в своем согласии, то с разрешения суда, давать свое имущество, входящее в состав приданого, для предоставления обзаведения детям, ко­торых она имеет от предыдущего брака; но если она получила разрешение лишь от суда, то она должна сохранить пользование этим имуществом за своим мужем.

1556. Она может также, с согласия мужа, давать свое имуще­ство, входящее в состав приданого, для предоставления обзаведе­ния ее детям от данного брака.

1557. Недвижимость, входящая в состав приданого, может быть отчуждена, если отчуждение ее было разрешено брачным договором.

1559. Недвижимость, входящая в состав приданого, может быть обменена, но с согласия жены, на другую недвижимость ценою не менее четырех пятых первой недвижимости; для этого необходимо удостоверить полезность этого обмена, получить раз­решение суда и произвести обмен на основании оценки, сделан­ной экспертами, назначенными по инициативе суда.

В этом случае недвижимость, полученная в порядке обмена, входит в состав приданого; приплата, если таковая будет получена, также входит в состав приданого, и она будет использована на приобретение другого имущества в пользу жены.

1566. Если движимости, собственность на которые осталась за женой, попортились от употребления без вины мужа, то муж обязан возвратить лишь те движимости, которые останутся, и в том состоянии, в каком они будут находиться.

Однако жена может во всех случаях взять обратно белье и платье, служащие для ее личного пользования, но с занесением их стоимости в счет, если эти белье и платье были первоначально включены в приданое с оценкой их.

1567. Если приданое включает в себя обязательства или уста­новление рент, которые подверглись уничтожению или сокраще­нию не по вине мужа, то он не несет за них ответственности и освобождается, возвратив договоры (т. е. соответствующие доку­менты).

1568. Если в качестве приданого был установлен узуфрукт, то муж или его наследники обязаны при расторжении брака возвра­тить лишь право на узуфрукт, а не плоды, доставшиеся во время брака.

1569. Если брак длился 10 лет после истечения срока, уста­новленного для платежа приданого, то жена или ее наследники могут требовать от мужа после расторжения брака возвращения приданого, не будучи обязанными доказывать, что он получил приданое; из этого исключаются случаи, когда он удостоверит, что он бесполезно принимал меры к получению приданого.

1570. Если брак расторгнут вследствие смерти жены, то про­центы на приданое и плоды приданого, подлежащие возвраще­нию, начисляются в силу самого закона в пользу ее наследников со дня прекращения брака.

Если брак расторгнут вследствие смерти мужа, то жене предоставляется на выбор: требовать проценты с приданого в те­чение траурного года или требовать ей предоставления содержа­ния в течение того же срока за счет наследства, оставшегося после мужа; но в обоих случаях расходы по предоставлению жилья в течение года и расходы на траурное платье возлагаются на наследство, и эти расходы не зачисляются в счет процентов, которые должны быть ей уплачены.

1571. При расторжении брака плоды с недвижимостей, вхо­дящих в состав приданого, делятся между мужем и женой или их наследниками, пропорционально времени, в течение которого длился брак на протяжении последнего года.

Год начинается с того дня, в который происходило соверше­ние брака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.