Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. О распоряжениях, сделанных одним супругом в пользу другого на основании брачного договора или во время брака






 

1092. Всякое дарение между живыми, предметом которого являются наличные имущества и которое совершено между суп­ругами посредством брачного договора, не будет считаться совер­шенным под тем условием, что супруг, в пользу которого совер­шено дарение, переживет другого супруга, если это условие прямо не выражено; и это дарение подчинено всем правилам и формам, предписанным выше для этих видов дарений.

1093. Дарение имуществ, которые будут приобретены, или имуществ существующих и тех, которые будут приобретены, со­вершенное между супругами посредством брачного договора, будет ли это дарение простым или взаимным, подчинено прави­лам, установленным в предыдущей главе для подобных же даре­ний, которые сделаны в пользу супругов третьим лицом; но это дарение не может перейти к детям, происшедшим от брака, в случае, если супруг, в пользу которого совершено дарение, умрет раньше, чем супруг-даритель.

1094. (3 декабря 1930 г.). Супруг может, как в силу брачного договора, так и во время брака, сделать на случай, если он не оставит ни детей, ни нисходящих, распоряжение в пользу другого супруга, о передаче ему собственности на все то, о чем он мог бы сделать распоряжение в пользу постороннего лица, и, кроме того, голой собственности на часть, сохраняемую за восходящими ст. 914 настоящего кодекса.

(14 февраля 1900 г.). На случай если супруг-даритель оставит детей или нисходящих, он может подарить другому супругу одну четверть в собственность и узуфрукт на другую четверть или узу­фрукт на половину всего имущества.

1095. Несовершеннолетний может посредством брачного до­говора совершить в пользу другого супруга дарение как простое, так и взаимное, лишь с согласия и при участии тех, чье согласие требуется для действительности его брака: при наличии этого со­гласия он может подарить все то, что закон позволяет совершен­нолетнему супругу подарить другому супругу.

1096. Все дарения, совершенные между супругами во время брака, хотя бы эти дарения были квалифицированы как дарения между живыми всегда являются отменимыми.

[Отмена может быть произведена женой без разрешения мужа или суда. Отменено 18 февраля 1938 г.]

Эти дарения не могут быть отменены по причине рождения детей.

1097. Супруги не могут во время брака совершать ни посред­ством акта между живыми, ни посредством завещания какое-либо взаимное и обоюдное дарение на основании одного и того же акта.

(7 февраля 1938 г.). Однако это воспрещение не должно при­меняться к разделам, производимым восходящими; при этих раз­делах дарители могут выговорить в свою пользу или в пользу того восходящего, который переживет другого, или узуфрукт, или по­жизненную ренту, или предоставление в натуре.

1098. Мужчина или женщина, которые, имея детей от другого брака, заключат второй или последующий брак, могут подарить своему новому супругу лишь такую часть своего имущества, ко­торая приходится на долю законного ребенка, получающего меньше всех других; и ни в каком случае эти дарения не могут превышать четверти имущества.

1099. Супруги не могут совершать друг другу дарений косвен­ным образом сверх того, что им разрешено согласно вышеуказан­ным постановлениям.

Всякое скрытое дарение или дарение, совершенное на имя подставных лиц, является ничтожным.

1100. Считаются сделанными на имя подставных лиц даре­ния, сделанные одним из супругов детям или одному из детей другого супруга, происшедшим от другого брака, и дарения, сде­ланные дарителем таким родственникам, в отношении которых другой супруг в день совершения дарения являлся предполагае­мым наследником, хотя бы этот супруг не пережил своего родст­венника, который получил дарение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.