Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила






 

711. Собственность на имущества приобретается и передает­ся путем наследования, путем дарения между живыми или по завещанию и в силу обязательств.

712. Собственность приобретается также путем присоедине­ния или включения в состав другой вещи и путем давности.

713. Имущества, которые не имеют хозяина, принадлежат го­сударству.

714. Имеются вещи, которые не принадлежат никому и поль­зование которыми является общим для всех. Законы благоу­стройства устанавливают способ пользования этими вещами.

715. Возможность охотиться и ловить рыбу равным образом регулируется особыми законами.

716. Собственность на клад принадлежит тому, кто его най­дет на принадлежащем ему участке; если клад найден на чужом участке, то он принадлежит пополам: тому, кто его открыл, и собственнику участка.

Кладом является всякая вещь спрятанная или зарытая, на которую никто не может удостоверить свою собственность и ко­торая открыта в результате чистого случая.

717. Право на предметы, выброшенные в море, на предметы, выброшенные морем, какого бы рода ни были эти предметы, на растения и травы, растущие на берегах моря, регулируется также особыми законами.

То же правило действует в отношении потерянных вещей, собственник которых не является.

 

 

ТИТУЛ I. О НАСЛЕДОВАНИИ

Глава I. Об открытии наследства и о переходе его к наследникам

 

718. Наследства открываются вследствие естественной смер­ти и вследствие гражданской смерти.

[Гражданская смерть отменена законом 31 мая 1854 г.]

719. [Наследство открывается в силу гражданской смерти с того момента, когда эта смерть наступила согласно правилам от­деления II главы II титула «О пользовании гражданскими права­ми и о лишении их». Отменено 31 мая 1854 г.]

720. Если несколько лиц, последовательно призываемых к наследованию, одно после другого, погибают при одном и том же несчастном случае, причем нельзя установить, которое из этих лиц умерло первым, то предположение о том, кто пережил дру­гих, устанавливается обстоятельствами дела, а если эти обстоя­тельства неизвестны, то сообразно с силой, присущей возрасту и полу (par la force de 1'age ou du sexe).

721. Если те, кто погиб совместно, не достигли 15-летнего воз­раста, то предполагается, что старший по возрасту пережил других.

Если все они были старше 60 лет, то предполагается, что младший по возрасту пережил других.

Если одни не достигли 15-летнего возраста, а другие были старше 60 лет, то предполагается, что первые пережили вторых.

Глава III. О различных порядках наследования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.