Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение II. О праве присоединения в отношении движимых вещей






 

565. Право присоединения, когда оно имеет своим предметом две движимые вещи, принадлежащие двум различным хозяевам, целиком подчиняется принципам естественной справедливости.

Нижеследующие правила являются для судьи примерными, чтобы выносить решения в непредусмотренных случаях в зави­симости от особых обстоятельств.

566. Если две вещи, принадлежащие разным хозяевам, были соединены таким образом, что составляют одно целое, но тем не менее могут быть отделены так, что одна может существовать без другой, — то целое принадлежит хозяину вещи, которая состав­ляет главную часть, но с обязанностью его уплатить другому сто­имость вещи, которая была присоединена.

567. Считается главной частью такая, с которой другая часть была соединена лишь для пользования, украшения или воспол­нения первой.

568. Однако когда вещь присоединенная является гораздо более ценной, чем главная вещь, и когда она была использована без ведома ее собственника, то последний может требовать, чтобы присоединенная вещь была отделена для возвращения ему, если даже вследствие этого может произойти некоторое ухудше­ние вещи, к которой она была присоединена.

569. Если из двух вещей, соединенных для образования еди­ного целого, одна не может рассматриваться как принадлежность другой, то считается главной та вещь, которая является более зна­чительной по стоимости или по объему, если их стоимости при­близительно равны.

570. Если ремесленник или какое-либо другое лицо употре­бил не принадлежащий ему материал для образования вещи но­вого вида, то, независимо от того, может ли материал принять свою прежнюю форму или нет, — тот, кто является его собствен­ником, имеет право требовать вещь, которая была сделана из ма­териала, уплатив цену работы.

571. Если, однако, работа была настолько значительной, что она намного превзошла стоимость использованного материала, то обработка будет считаться главной частью, и работник будет иметь право удержать сделанную им вещь, уплатив собственнику цену материала.

572. Если лицо использовало частью материал, который ему принадлежал, и частью — материал, который ему не принадле­жал, для производства вещи нового вида, причем ни тот, ни дру­гой материалы не уничтожены всецело, но эти материалы не могут быть разделены без неудобства, то вещь является общей вещью обоих собственников, причем одному она принадлежит соразмерно принадлежавшему ему материалу, а другому — сораз­мерно принадлежавшему ему материалу и вместе с тем соразмер­но цене работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.