Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титул VIII. Об усыновлении и об узаконении, производимом путем усыновления






 

Глава I. Об усыновлении

 

343. Усыновление может иметь место лишь в том случае, если имеются достаточные мотивы и если оно представляет выгоды для усыновляемого.

344. Производить усыновление разрешается лицам обоего пола, имеющим более 40 лет от роду. Эти лица не должны иметь во время производства усыновления законных детей и иных нисходящих. Кроме того, эти лица должны быть по крайней мере на 15 лет старше тех лиц, которых предполагают усыновить; исключаются случаи, когда эти последние лица являются детьми их супруга. В этом последнем случае требуемая минимальная разница возраста устанавливается в размере 10 лет; с разрешения главы государства допускается еще меньшая разница.

345. Француз может усыновить иностранца или быть усы­новленным иностранцем. Усыновление не влияет на граждан­ство.

346. Никто не может быть усыновлен несколькими лицами, кроме случаев усыновления двумя супругами.

Ни один из супругов не может усыновить или быть усынов­ленным иначе как с согласия другого супруга, кроме тех случаев, когда последний не имеет возможности выразить свою волю или когда установлено раздельное жительство супругов.

356. Усыновленный и его законные нисходящие не приобре­тают никакого наследственного права на имущество родственни­ков усыновителя. Но на наследство усыновителя они имеют такие же права, какие принадлежали бы детям или законным нисходящим усыновителя.

357. Если усыновленный умрет, не оставив законных нисхо­дящих, то вещи, подаренные ему усыновителем и полученные в составе наследства усыновителя и существующие в натуре во время смерти усыновленного, возвращаются к усыновителю и к его нисходящим, хотя бы усыновленным, с возложением на них обязанности участвовать в платеже долгов и без ущерба для прав третьих лиц.

Прочее имущество усыновленного принадлежит его собст­венным родственникам, и последние всегда устраняют [от учас­тия в наследовании], даже в отношении предметов, указанных в настоящей статье, всех наследников усыновителя, кроме лишь его нисходящих.

За отсутствием нисходящих переживший супруг усыновите­ля, если он участвовал в усыновлении, имеет право узуфрукта на указанные предметы.

Если при жизни усыновителя и после смерти усыновленного дети или нисходящие последнего сами умрут, не оставив потом­ства, то усыновитель наследует вещи, которые он подарил, как об этом сказано выше; но это право связано с личностью усыно­вителя и не подлежит переходу к его наследникам, даже по нис­ходящей линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.