Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение вод синтетическими органическими веществами






Хлорированные углеводороды. Наибольшую опасность для окружающей среды представляют ксенобиотики – антропогенно синтезированные вещества чуждые биосфере, в т.ч. высокомолекулярные органические вещества, такие, как хлорированные углеводороды.

В состав группы хлорированных углеводородов входит несколько основных классов:

1)хлорированные бифенилы, – смесь бифенилов, частью или полностью замещенные атомами хлора (ПХБ);

2)алифатические хлорированные углеводороды, включающие циклические (например, гексахлорциклогексан (ГХГЦ)) и нециклические (например, дихлорэтан) углеводороды;

3)ароматические хлорированные углеводороды (ДДТ, гексахлорбензолы (ГХБ));

4) хлорированные продукты диенового синтеза (альдрины, дильдрин).

Большая часть этих соединений до сих пор используется разными странами как пестициды: гексахлорбензолы (ГХБ), гексахлорциклогексаны (ГХЦГ), особенно γ -изомер (линдан), ДДТ.

 

Полихлорированные диоксины (ПХДД)

Полихлорированные дибензофураны (ПХДФ)

Полихлорбифениланизолы (ПХБА)

Полихлорфлуорены (ПХФ)

Полихлордигидроантрацены (ПХДГА)

Наиболее изучены среди хлорированных углеводородов ПХБ, поскольку они представляют особый интерес по следующим причинам:

• большие масштабы производства и широкое применение в промышленных и бытовых материалах;

• высокая устойчивость к биодеградации и, следовательно, способность к биоаккумуляции;

• токсичность.

ПХБ применяют в качестве диэлектриков в трансформаторах и крупных конденсаторах, в системах теплопередачи и гидравлических системах, они входят в состав смазочных и охлаждающих масел, пестицидов, а также используют в качестве пластификаторов в красителях, в копировальной бумаге, клеях, замазках и пластических массах.

Поскольку ПХБ столь широко применяются в материалах, использующихся современной цивилизацией, в бытовом и промышленном мусоре содержится много ПХБ. Очевидно, что кроме целенаправленного внесения ПХБ в окружающую среду как пестицидов, большое количество их попадает в воздух и, соответственно, в воду и почву в результате сжигания мусора на мусоросжигающих заводах. В Британии, например, сжигание мусора ответственно за 60–85 % общего загрязнения среды ПХБ (Ryder, 1999). «Зеленые» часто с торжеством указывают на тот факт, что при анализе тканей египетских мумий в них не обнаружено диоксинов и других ПХБ. Это совершенно естественно, поскольку ПХБ – продукт современной цивилизации, во многом основанной на материалах, содержащих ПХБ.

ПХБ, как было сказано выше, токсичны. Так, в 1968 г. в г. Юшо (Япония) произошло массовое отравление ПХБ, в результате случайного загрязнения почвы техническими маслами. 1700 человек отравилось рисом, выросшим на этих полях 20 человек скончалось. Другая трагедия произошла в 1979 г. в Ю Ченге на Тайване. Здесь также произошло разлитие масла на сельскохозяйственные поля и 2000 человек отравилось рисом. В настоящее время оба этих случая связывают с диоксинами, поскольку гипотетически при термической обработке загрязненного риса диоксины могли образоваться. Прямых доказательств этого, тем не менее, нет.

По мнению К. Я. Кондратьева: «Для получения необходимой финансовой поддержки воздействие диоксинов было сознательно преувеличено, … хотя в действительности очень высокая токсичность диоксинов проявляется только по отношению к некоторым видам животных, причем в высшей степени дифференцированно (так, например, морские свинки на три порядка величины более чувствительны к воздействию ТХДД, чем человек). … Не нашли убедительных подтверждений и предположения о важной роли диоксинов как причины рака, подавления иммунных и репродуктивных функций» (1999).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.