Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет дебиторской задолженности. Расчеты векселями






При продаже в кредит на основе формального соглашения о кредитах в качестве документа такого соглашения может выступать вексель. Бухгалтерский учет полученных векселей ведется на субсчете к счету № 62 «Векселя полученные». Аналитический учет дебиторской задолженности, обеспеченной полученными векселями, должен содержать информацию о векселях, срок оплаты которых не наступил; дисконтированных (учтенных) в кредитных организациях; по которым денежные средства не поступили в срок (просроченным). Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета № 51 «Расчетные счета» или № 52 «Валютные счета» и кредиту счета № 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (на основную вексельную сумму) и № 91 «Прочие доходы и расходы» (на величину процента). Законодательную базу вексельного обращения в РФ составляют Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 21.02.97, подтвердивший применение положений «Единообразного закона о переводном и простом векселе» Женевской Конвенции 1930 года и Постановления ЦИК и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07.08.37 № 104/1341.

Предприятие, получившее долговое обязательство - вексель в оплату за свою продукцию (услуги) может либо держать его до истечения срока кредита, после чего предъявить его к оплате, либо немедленно получить деньги, продав вексель банку с определенной скидкой, либо взять ссуду в банке под залог векселя или продать его на рынке ценных бумаг.

При расчетах между предприятиями, расположенными на территории РФ, при заключении хозяйственных сделок на срок не более 180 дней применяются товарные векселя.

Аналитический учет переводных векселей в случае их индоссамента, а также операций по поручительству в оплате (авале) необходимо вести также на забалансовых счетах: для учета векселей полученных - счет № 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

Векселя, как и прочие денежные документы, должны храниться в кассе организации.

Аналитический учет дебиторской задолженности по отдельным должникам, по срокам платежей необходим для своевременного взыскания задолженности, а при истечении срока исковой давности - для своевременного списания непогашенной задолженности. Момент списания определяется согласно ст. 196 ГК РФ, установившей общий срок исковой давности в три года. Непогашенная дебиторская задолженность списывается на убытки. При этом возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, если в учетной политике моментом признания дохода является оплата («по оплате»). Обязанность уплаты НДС с суммы неистребованной (непогашенной) дебиторской задолженности при ее списании установлена 21-й главой Налогового кодекса, вступившей в действие с 1 января 2001 года. С этого момента утратили силу требования о списании неистребованной дебиторской задолженности через 4 месяца после наступления срока платежа, установленные Указом Президента РФ от 20.12.94 № 2204, который был признан утратившим силу с 3 апреля 2002 года Указом Президента РФ от 03.04.2002 № 311 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации по вопросам налогообложения».

Один из актуальных вопросов учета дебиторской задолженности – порядок создания и использования резерва по сомнительным долгам. В бухгалтерском учете для обобщения информации о резервах по сомнительным долгам используется счет № 63 «Резервы по сомнительным долгам». Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогами, поручительствами или банковскими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Оценка платежеспособности производится с помощью методов финансового анализа.

Резерв по сомнительным долгам создается на основе результатов инвентаризации дебиторской задолженности по каждому долгу и при наличии решения руководителя организации или уполномоченного им лица, оформленного в письменном виде.

Сумма создаваемых резервов по сомнительным долгам отражается в бухгалтерском учете по дебету счета № 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета № 63 «Резервы по сомнительным долгам». При списании невостребованных долгов, ранее признанных сомнительными, записи производятся по дебету счета № 63 в корреспонденции с соответствующим счетом учета дебиторов, т. е. убыток покрывается за счет ранее созданного резерва (который, в свою очередь, был создан за счет прочих доходов организации). Если суммы созданных резервов оказывается недостаточно для покрытия списываемых долгов, то источником их покрытия становятся непосредственно доходы предприятия: дебет счета № 91 «Прочие доходы и расходы» – кредит счета учета дебиторской задолженности.

По окончании года сумма резервов сомнительных долгов, созданных в предыдущем отчетном году и не использованная в течение отчетного года, списывается с дебета счета № 63 в кредит счета № 91 и тем самым присоединяется к прибыли отчетного года. Одновременно оформляется создание резерва по сомнительным долгам с включением во вновь образованный резерв непогашенных долгов, выявленных по результатам инвентаризации дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность, по которой созданы резервы, в годовом бухгалтерском балансе уменьшается на сумму этих резервов (без корреспонденции по счетам учета дебиторской задолженности и счету № 63 «Резервы по сомнительным долгам»). В пассиве бухгалтерского баланса сумма образованного резерва по сомнительным долгам отдельно не отражается. Поэтому данные о дебиторской задолженности на соответствующих счетах бухгалтерского учета не будут совпадать с показателями бухгалтерского баланса по соответствующим статьям.

Списанная в убыток дебиторская задолженность неплатежеспособного должника должна учитываться в течение пяти лет на забалансовом счете 007 для наблюдения за финансовым состоянием должника и контролем за возможностью ее взыскания.

Налоговые правила, касающиеся расходов на формирование резервов по сомнительным долгам, устанавливаются ст. 266 Налогового кодекса РФ. Здесь дается определение понятия безнадежных долгов, или долгов, нереальных к взысканию. Таковыми признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Суммы отчислений в резервы по сомнительным долгам включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного периода на основе данных инвентаризации дебиторской задолженности. Расчет сумм отчислений в резерв ведется по следующим правилам: по сомнительным долгам со сроком возникновения свыше 90 дней отчисляется в резерв полная сумма долга; если срок возникновения задолженности от 45 до 90 дней (включительно), в резерв начисляется 50 % задолженности; сомнительная задолженность со сроком возникновения до 45 дней не увеличивает сумму создаваемого резерва. При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не должна превышать 10 % от выручки отчетного (налогового) периода.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов. Остальные правила и определения совпадают с правилами бухгалтерского учета. Таким образом, бухгалтеру придется вести учет и по бухгалтерским, и по налоговым правилам, что усложнит его работу.

Главным отличием порядка учета дебиторской задолженности по международным стандартам, в частности по системе US GAAP, от российских правил является то, что источником образования резерва по сомнительным долгам служит не прибыль организации, а общая сумма выручки, которая показывается в отчетности за вычетом сумм резерва по сомнительным долгам. При этом используется счет: «Учет сомнительных платежей», который кредитуется в корреспонденции со счетом «Доход от реализации», уменьшая статью «Счета дебиторов». То есть в активе баланса дебиторская задолженность отражается за вычетом резерва по сомнительным долгам. Но пока неизвестна точно сумма безнадежного долга конкретных должников, нельзя уменьшать счета дебиторов в текущем учете. После завершения отчетного периода, когда становится точно известна сумма безнадежного долга, она списывается со счетов «Учет сомнительных платежей» (по дебету счета) и «Счета дебиторов» (по кредиту счета).

Выводы

Денежные средства и дебиторская задолженность относятся к наиболее ликвидной части оборотных активов организации.

Задачами учета денежных средств являются: контроль за состоянием ликвидности, т. е. способности платить по краткосрочным обязательствам; контроль за движением денежных средств как наиболее ликвидных активов, за их обоснованным расходованием; контроль за налично-денежными расчетами с целью обеспечения соблюдения правил налогообложения (с учетом того факта, что использование наличных денег в расчетах используется для ухода от налогов).

Учет денежных средств ведется с соблюдением специальных правил и санкций за их нарушение.

Не следует смешивать операции поступления и расходования денежных средств с доходами и расходами, т. е. с изменением капитала.

Основным способом расчетов между организациями являются безналичные расчеты через кредитные организации.

В условиях перехода на метод начислений при учете доходов и расходов существенно увеличивается значение учета и контроля за движением дебиторской задолженности.

Расхождения правил бухгалтерского и налогового учета дебиторской задолженности создают дополнительные трудности для практических бухгалтеров.

Анализ дебиторской задолженности, своевременные меры по погашению и сокращению сроков ее погашения – важный фактор улучшения финансового состояния организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.