Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет затрат на производство готовой продукции






В бухгалтерском учете себестоимость готовой продукции, изготовленной для продажи, в том числе продукции, предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета № 43 «Готовая продукция» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство. Если учет затрат на производство ведется на основе разработанных нормативов затрат с последующим выявлением отклонений фактической производственной себестоимости от нормативной, то используется счет № 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета № 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции (работ, услуг) в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (20, 23, 29). По кредиту счета № 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции (сданных работ, оказанных услуг) в корреспонденции со счетами № 43 «Готовая продукция», № 90 «Продажи» и др. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т. е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета № 40 и дебету счета № 90 «Продажи» (уменьшая сумму затрат на производство продукции, ранее учтенных по более высокой нормативной оценке). Перерасход, т. е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета № 40 в дебет счета № 90 «Продажи» дополнительной записью (тем самым увеличивается себестоимость реализованной продукции). Счет № 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Еще один счет используется для отражения затрат на производство, не признанных расходами, - счет № 45 «Товары отгруженные». По дебету этого счета отражается фактическая производственная себестоимость отгруженной продукции и расходы по отгрузке в корреспонденции с кредитом счетов № 43 «Готовая продукция», № 44 «Расходы на продажу» и др. При признании в бухгалтерском учете выручки от продажи фактическая себестоимость продукции с кредита счета № 45 списывается в дебет счета № 90-2 «Себестоимость продаж». Счет № 45 используется в тех случаях, когда по условиям договора или при экспорте отгруженная продукция не переходит сразу в собственность покупателя, и потому оказываются невыполненными условия признания расходов, сформулированные в положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, п. 16. Новым планом счетов в III разделе «Затраты на производство» предусмотрены счета (№ 30 - 39) для управленческого учета. Однако практика их применения еще не сложилась. К тому же управленческий учет допускает ведение учета затрат без применения двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

Выводы

Учет затрат на производство – область управленческого учета, задачи которого состоят в выборе наиболее эффективных способов достижения целей организации. Важную роль в организации учета затрат на производство играет выбор классификации затрат, соответствующей особенностям производства и целям организации.

В соответствии с применяемой классификацией затрат рассчитывается либо полная себестоимость единицы продукции (калькуляция себестоимости на основе деления затрат на прямые и косвенные), либо неполная себестоимость по прямым (переменным) затратам с возмещением постоянных затрат за счет общей выручки (на основе деления затрат на переменные и постоянные).

Общую величину затрат на производство учитывают по элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие расходы), при этом необходимо разделить их между двумя объектами: себестоимостью реализованной продукции (расходами) и той частью, которая осталась в составе активов (запасы). Такое разделение достигается с помощью либо метода непрерывной инвентаризации, либо метода вычета. Суть последнего заключается в том, что из суммы запасов, имевшихся на начало периода и поступлений за отчетный период, вычитается величина запаса на конец отчетного периода (известная по материалам инвентаризации и учетным данным). Полученная разность и составляет себестоимость реализованной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.