Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания. 1. Определите, верны или неверны следующие утверждения:






1. Определите, верны или неверны следующие утверждения:

a) в качестве нематериального актива организации можно учесть внесенный одним из учредителей принадлежащий ему нематериальный актив в согласованной собранием учредителей оценке;

b) первоначально расходы по приобретению НМА учитываются на счете № 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами расчетов с поставщиками этих активов;

c) принятие приобретенного НМА к учету отражается проводкой

Дебет 04 – Кредит 08, субсчет «Приобретение НМА».

2. Если срок полезного использования нематериального актива определить невозможно, то период его амортизации по бухгалтерским правилам не должен превышать:

a) 5 лет;

b) 10 лет;

c) 20 лет.

3. Безвозмездное поступление нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете проводкой:

a) Дебет сч. 08 – Кредит сч. 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы»;

b) Дебет сч. 04 – Кредит сч. 08;

c) Дебет сч. 08 – Кредит сч. 98 «Доходы будущих периодов».

 

ТЕМА 6.
Учет материально-производственных запасов

Содержание материально-производственных запасов и задачи их бухгалтерского учета

Нормативным документом, регулирующим правила учета материально-производственных запасов (МПЗ), является положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 09.06.01 № 44н, а также Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 28.12.01 № 119н. Последние определяют порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на основе ПБУ 5/01.

Согласно ПБУ 5/01 к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

используемые для управленческих нужд организации.

В ПБУ 5/01 уточняется, что данное положение не применяется в отношении активов, используемых для нужд производства и (или) управления в течение периода, превышающего 12 месяцев, а также для активов, характеризуемых как незавершенное производство (п. 4). Исключение незавершенного производства из состава МПЗ можно объяснить лишь намерением рассмотреть порядок его учета в отдельном ПБУ. По экономическому содержанию и принятому правилу в западных моделях бухгалтерского учета к запасам (оборотным активам, т. е. активам со сроком оборота менее 12 месяцев) относится все, что не перешло в расходы (не вошло в себестоимость реализованной продукции). Это означает, что к запасам принято относить запасы материалов, незавершенное производство и готовую продукцию на складе и отгруженную, но не поступившую к покупателю.

На основе ПБУ 5/01 в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов сформулированы задачи учета МПЗ и основные требования, предъявляемые к нему. Основные задачи учета МПЗ: формирование фактической себестоимости запасов; правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов; контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения; контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг; своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или обнаружения иных возможностей вовлечения их в оборот; проведение анализа эффективности использования запасов.

Перечисленные задачи учета МПЗ, в особенности две последние, свидетельствуют об усилении рыночной ориентации учета, усилении его роли в информационном обеспечении, необходимом для принятия обоснованных управленческих решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.