Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, цели и виды деятельности Учреждения






УСТАВ

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

города Костромы «Гимназия № 15»

 

 

Кострома

Общие положения

1.1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Гимназия № 15» (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.2. Учреждение создано на основании решения Исполнительного комитета Костромского городского совета депутатов трудящихся от 30 ноября 1983 года № 617 и является муниципальным гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением.

1.3. Учредителем (собственником имущества) Учреждения является город Кострома (далее – Учредитель). Права и обязанности Учредителя от имени города Костромы осуществляются Администрацией города Костромы в лице главы Администрации города Костромы и отраслевых (функциональных) органов Администрации в соответствии с их компетенцией, определенной Уставом города Костромы, актами, устанавливающими статус этих отраслевых (функциональных) органов, и настоящим Уставом.

1.4. Учреждение находится в ведении Управления образования Администрации города Костромы (далее – Управление).

1.5. Полное наименование Учреждения – муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Гимназия № 15».

Сокращенное наименование Учреждения – Гимназия № 15 города Костромы.

1.6. Тип Учреждения – общеобразовательное учреждение.

Вид Учреждения – гимназия.

1.7. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом города Костромы, иными муниципальными правовыми актами, в том числе настоящим Уставом.

1.8. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме муниципального бюджетного учреждения, имеет самостоятельный баланс, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом, являющимся муниципальной собственностью города Костромы, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.9. Учреждение имеет открываемые в Управлении финансов, экономики, мобилизации доходов и муниципального заказа Администрации города Костромы лицевые счета для учета средств, поступающих Учреждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением по решению Учредителя, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением по решению Учредителя или приобретенного Учреждением за счет выделенных Учредителем средств, а также недвижимого имущества. Учредитель не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

 

Учреждение не несёт ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

1.11. Права юридического лица у Учреждения в части ведения деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на организацию образовательного процесса, возникают с момента его регистрации.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи лицензии.

Права Учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.12. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом МУЗ «Первая городская больница». Учреждение предоставляет помещение с необходимыми условиями для работы медицинского персонала.

1.13. Организация питания обучающихся и работников в Учреждении осуществляется Учреждением. Для питания обучающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в Учреждении выделяются специальные помещения.

1.14. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.15. По инициативе детей в Учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

1.16. Учреждение имеет круглую печать с изображением герба города Костромы и своим полным наименованием, штампы и бланки со своим наименованием.

1.17. Местонахождение Учреждения: 156008, город Кострома, улица Шагова, 201.

 

Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Предметом деятельности Учреждения является реализация общеобразовательной программы начального общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований и предоставление общедоступного и бесплатного основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающих дополнительную (углублённую) подготовку по предметам гуманитарного профиля.

2.2. Учреждение в своей деятельности обеспечивает достижение следующих целей:

а) достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами и обеспечивающими получение дополнительного (углублённого) образования;

б) формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

 

 

в) достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Учреждения, подготовка к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности, обеспечение самоопределения личности, создание условий для её реализации;

г) адаптацию обучающихся к жизни в обществе и интеграция личности в национальную и мировую культуру;

д) формирование духовно-нравственной личности, воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье, формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;

е) формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

ж) воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.2 настоящего Устава, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности, классифицированные в соответствии с Общероссийском классификатором видов экономической деятельности:

а) начальное общее образование;

б) основное общее и среднее (полное) общее образование;

в) дополнительное образование детей.

2.4. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания оказывать следующие услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях:

а) организовывать изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

б) проводить индивидуальные занятия с обучающимися другого образовательного учреждения;

в) организовывать курсы:

- по подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения;

- по изучению иностранных языков;

- стажировки обучающихся в стране изучаемого языка в качестве языковой практики;

- по переподготовке кадров с освоением новых специальностей;

- по изучению информатики и информационных технологий;

г) создавать кружки:

- по обучению игре на музыкальных инструментах;

- фото-, кино-, видео- радиоделу;

- кройке и шитью, вязанию, домоводству;

- танцам;

д) создавать кружки, студии, группы, факультативы, работающие по программам дополнительного образования детей:

- по обучению живописи, графике, народным промыслам, резьбе по дереву;

- по изучению истории мировой культуры;

е) создавать группы по адаптации детей к условиям школьной жизни и по подготовке к школе будущих первоклассников;

ж) создавать спортивные и физкультурные секции;

з) организовывать проведение летней творческой практики;

и) организовывать выездные краеведческие экспедиции.

2.5. Для достижения целей, указанных в пункте 2.2 настоящего Устава, Учреждение, помимо основных видов деятельности, вправе осуществлять следующие виды деятельности, классифицированные в соответствии с Общероссийском классификатором видов экономической деятельности:

а) обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования;

б) деятельность детских лагерей на время каникул;

в) деятельность столовых на предприятиях и учреждениях и поставка продуктов общественного питания;

г) прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;

д) научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук (экспериментальные разработки – деятельность, основанная на основе практического опыта);

е) показ фильмов;

ж) деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества;

з) деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

и) деятельность в области спорта;

к) прочая деятельность по организации отдыха и развлечений;

л) издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций;

м) издание газет;

н) издание журналов и периодических публикаций;

о) издание звукозаписей;

п) прочие виды издательской деятельности;

р) полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области.

2.6. Перечень указанных в пунктах 2.3 и 2.5 видов деятельности, которые Учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, является исчерпывающим. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим уставом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.