Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в государственном строе. В отличие от Великобритании мировые войны, в которых участвовали США, фактически не затронули их территорию






 

В отличие от Великобритании мировые войны, в которых участвовали США, фактически не затронули их территорию, и из этих войн страна вышла еще более усилившейся как в экономическом, так и в военном отношении. Уже после Первой мировой войны США из страны должника превратилась в страну кредитора. По своему содержанию государственное развитие США воплощает почти все наиболее характерные, типичные черты эволюции современных либерально-демократических государств.

Начиная с 20-х гг. заметней стала прогрессивная тенденция, которая проявилась, прежде всего, в дальнейшей демократизации избирательной системы. В 1920 г. женщинам было предоставлено право избирать и быть избранными наравне с мужчинами. В 1971 г. избирательные права предоставляются всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

В 60-70-х годах принимаются законы против расовой дискриминации в сфере образования, бытового обслуживания, трудовой деятельности.

Сложившаяся двухпартийная система (демократы-республиканцы) была сориентирована на удовлетворение требований избирательных компаний. Принципиальные различия между демократами и республиканцами в ХХ в. в основном исчезли, но накал избирательной борьбы сохранился, поскольку каждая из этих партий выражает интересы соперничающих в борьбе за власть группировок, доминирующих в экономике и политике.

Неуклонное расширение и усложнение исполнительно-распорядительных функций государства явилось одной из важных причин создания разветвленного аппарата, состоящего из служащих-профессионалов.

В ХХ в. в США действуют три основных типа государственных учреждений:

- департаменты (министерства), возглавляющие основные отрасли управления (иностранных дел, финансов, обороны и др.);

- национальные агентства – учреждения, близкие по значению министерствам, но не имеющие статуса таковых (НАСА);

- многочисленные и разнообразные временные комиссии, бюро, советы, коллегии, администрации, создаваемые обычно на время.

Назначение высших должностных лиц должно осуществляться президентом с согласия или последующим утверждением сената, однако, согласно американскому прецеденту, президент, назначая таких должностных лиц, вправе рассматривать их не более как своих доверенных советников и Сенат обычно признает это.

В США не сложилось формально единой государственной службы, каждый штат имеет свой государственный аппарат, но распоряжения президента и глав общефедеральных ведомств выполняются, чему в определенной степени способствуют находящиеся в их распоряжении различные средства давления, в первую очередь финансовые.

Законодательная власть в США осуществляется Конгрессом США (состоящим из двух палат – сената и палаты представителей, заседания которого проходят в здании Капитолия, расположенного на холме в центре Вашингтона и в настоящее время каждый член палаты представляет около 500 тыс. избирателей) и законодательными собраниями (легислатурами) штатов.

Конституционные полномочия конгресса весьма широки. Самое важное место среди них занимают прерогативы в финансовой области, что дает конгрессу мощные рычаги влияния на экономику и внутреннюю политику страны и является потенциально важным средством воздействия на внешнюю и военную политику. Конгресс может отказать президенту в выделении ассигнований для той или иной цели, сократить или увеличить их, либо оговорить их использование выполнением определенных условий.

Конгрессу принадлежит важная функция контроля за деятельностью правительственных учреждений и ведомств. Такой контроль осуществляется путем проведения расследований по различным вопросам, проверки расходования бюджетных ассигнований, надзора за организацией и действиями правительственных учреждений.

Конгресс имеет право объявлять войну, формировать вооруженные силы и выделять ассигнования на их содержание, издавать правила по управлению и организации сухопутных и морских сил.

За всю свою историю США около 200 раз использовали вооруженные силы в различных конфликтах, но до настоящего времени конгресс лишь 5 раз воспользовался правом объявления войны: в 1912, 1846, 1898 гг. и в двух мировых войнах. При этом в четырех случаях конгресс лишь признавал фактическое состояние войны, в которую страна уже вступила.

Важнейшими полномочиями сената являются его участие в принятии США международных обязательств в форме договоров и участие в назначении на высшие должности государственного аппарата. Президент имеет право ратифицировать заключенный им международный договор, только получив принятую двумя третями присутствующих сенаторов резолюцию одобрения договора, содержащую формулу " совета и согласия" сената. Сенат может одобрить или отвергнуть договор полностью или обусловить его принятие поправками, оговорками и т.д.

Согласно закону от 1961 г. никакие обязательства от имени США, касающиеся разоружения, сокращения или ограничения вооруженных сил и вооружений не могут быть приняты иначе, как или в виде соглашения, одобренного простым большинством обеих палат, или в виде договора, утвержденного двумя третями голосов в сенате.

Прерогативой сената является контроль за назначениями должностных лиц правительства. Сенат утверждает назначение руководителей правительственных ведомств, дипломатических представителей, членов Верховного суда, федеральных судей, а также продвижения и передвижения высших чинов вооруженных сил и заграничной службы. Но сенат редко оспаривает назначения президента на высшие правительственные должности; отклонение кандидатур в члены Верховного суда случается чаще. Не подлежат утверждению сенатом назначения на посты в аппарате Белого дома.

Конституция предоставляет конгрессу право отстранять от должности при осуждении в порядке импичмента гражданских должностных лиц, включая президента и вице-президента, если они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других серьезных преступлениях или проступках.

5 раз процедура импичмента возбуждалась против президента: три предложения об импичменте президентов были отклонены палатой, в 1858 г. президент Э. Джонсон ушел в отставку, после того как юридический комитет палаты представителей выдвинул против него обвинения в порядке импичмента. В 1972 г. ушел в отставку под угрозой импичмента Президент США Р. Никсон.

Конгресс вправе принимать законы о предоставлении американского гражданства, о банкротстве, а также в сфере патентного и авторского права; учреждать федеральные суды и почтовые службы. Имеет право эмиссии денег и установление наказания за их подделку и ряд других полномочий.

Формы законодательных предложений. В конгрессе существуют четыре формы законодательных предложений: законопроект, совместная резолюция, совпадающая резолюция, простая резолюция.

Законопроект приобретает силу закона после принятия в идентичной форме обеими палатами и подписания президентом.

Совместная резолюция принимается обеими палатами в идентичной форме, подписывается президентом и становится законом. Между этими двумя формами нет принципиальной разницы. Они одобряются простым большинством голосов, кроме тех случаев, когда эти законодательные формы используются для принятия поправок к конституции. Тогда требуется большинство в две трети голосов.

Совпадающая резолюция принимается обеими палатами в идентичной форме, но ее не подписывает президент, и она не приобретает силы закона. Путем принятия этой резолюции конгресс выражает свое мнение, провозглашает те или иные принципы и цели. Бюджетные резолюции конгресса по форме являются совпадающими.

Простую резолюцию принимает одна из палат. Силы закона не имеет и служит для принятия решения, действие которого распространяется только на данную палату или для выражения ее мнения.

Дальше законопроект поступает на подпись к президенту. Он имеет право в течение 10 дней, за вычетом воскресных и праздничных, подписать или отклонить законопроект. В случае несогласия президент возвращает его в ту палату, откуда проект исходил. Это называется правом президентского вето. Конгресс может преодолеть право президентского вето. Для этого нужно повторное голосование в обеих палатах, и если законопроект будет одобрен большинством в две трети голосов, он становится законом без согласия президента.

Многоступенчатость прохождения законопроекта в конгрессе предполагает необходимость одобрения его на каждой стадии. Чтобы он провалился, достаточно не принять решения на одной из стадий.

Как и на федеральном уровне, в штатах отмечается значительное усиление исполнительной власти губернатора за счет прерогатив законодательных органов. По своей структуре и методам работы законодательные собрания штатов во многом копируют конгресс. Во всех штатах, кроме Небраски, они состоят из двух палат: палаты представителей и сената.

Президент США – избирается сроком на 4 года путем косвенных выборов: избиратели выбирают выборщиков, а они - президента. Конституция предусматривает, что избранным считается тот кандидат, который получит абсолютное большинство голосов выборщиков. Если ни один кандидат не получит требуемого большинства, палата представителей избирает президента из 3-х кандидатов, получивших наибольшее число голосов. Никто не может занимать президентский пост более двух раз.

Президент США осуществляет законодательную инициативу. Большое число подзаконных актов президент издает самостоятельно, причем часть по своему значению приравнивается к законам, изданным конгрессом. Помимо нормотворческой деятельности одни из наиболее важных функций президента - назначение на высшие государственные должности, которое он производит «по совету и с согласия». Президент имеет право заключать международные договоры, которые сенат должен одобрить, и исполнительные соглашения, для которых одобрение сената не требуется.

Президент стоит во главе громадного внешнеполитического аппарата, является главой правительства – Кабинета (это дает ему возможность самостоятельно, без участия законодательной власти, решать многие международные вопросы), он является Главнокомандующим Вооруженных Сил США и, хотя, право объявления войны – прерогатива конгресса.

Государственный механизм США действует на принципе «разделения властей», обеспечивает эффективное управление страной. Рост численности бюрократического аппарата и усиление влияния исполнительной власти находятся под контролем и конгресса, и Верховного суда, использующие свои права в финансовой, бюджетной области и возможности возбуждения импичмента и судебного обжалования административных распоряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.