Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права Великобритании в Новое время






 

Революции XVII в. и установление в последующем конституционной монархии в стране способствовали сохранению необычайной сложности и многозвенности английского права и судебной системы в целом.

Особенность Англии – то, что в ней нет кодифицированного законодательства. Хотя одним из основных источников права в Англии является закон и с XIII в. в Англии было издано множество законов, тем не менее они не сведены в какую-либо систему.

Многие старые законы действуют до настоящего времени, но с помощью судов их содержание корённым образом изменилось, а некоторые законы не отменены, но не применяются, так как не соответствуют потребностям жизни.

Частное право Англии в значительной мере развивалось в форме судеб­ного прецедентного права. Прецедентное право не имело и не имеет для судьи безусловно обязательной силы. В некоторых случаях судья может отклониться от прецедентов и вынести новое по своему содержанию решение. Прецедентное право состояло из двух частей: общего права и права справедливости.

В XVII – XIX вв. английское вещное право, которое рассматривалось как право собственности, не знало деления вещей на движимые и недвижимые – еще в средние века здесь сложилось деление вещей на реальные вещи (земля, растения, здания, документы, устанавливающие права на земельные участки и предме­ты, связанные с землей) и персональные вещи (все прочие предметы).

Отдельными подотраслями гражданского права являются договорное право и обязательства, возникающие из правонарушения. Общего по­нятия обязательства в Великобритании нет.

В английском семейном праве долгое время сохранялась церковная форма брака, гражданский брак стал возможен только с 1836 г. Форма брака выбиралась будущими супругами. Личные отношения супругов были основаны на главенстве мужа. Лишь в 1882 г. законом была установлена самостоятель­ность замужней женщины в распоряжении своей собственностью. Развод получил признание только в 1857 г., а ответственность родителей в случаях дурного обращения с детьми была установлена только в 1908 г.

Английскому наследственному праву известно как наследование по зако­ну, так и наследование по завещанию.

Судебная организация отличалась многозвенностью и запутанностью апелляционных порядков, а также неясностью подсудности. Еще в ходе государственного переворота 1688 г. был введен принцип несменяемости судей, который являлся постоянным препятствием реформ в области судоустройства. Высший контроль за судами оставался в ведении парламента. Судьи оставались на своих должностях до тех пор пока это было угодно королю и были несменяемы до тех пор пока были послушны в принятии своих решений.

Уголовное право Англии было систематизировано лишь к середине XVIII в. и носило консервативный характер. Это проявилось в том, что оно развивалось, как и частное право, на основе использова­ния прецедентного права, а не законов. Особенно это проявилось в выделении видов наказаний, среди которых самым распространенным была смертная казнь в самых разнообразных и жесточайших ее видах.

На особенный характер уголовного процесса указывает тот факт, что обвини­тельный процесс являлся одновременно и процессом состязательным.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Назовите основные этапы в развитии английской революции.

2. Какими законодательными актами была оформлена английская конституционная монархия?

3. Как проходило становление и развитие двухпартийной политической системы?

4. Дайте характеристику государственного аппарата в период формирования конституционной монархии Англии в Новое время.

5. Раскройте содержание Билля о правах, Акта об устроении.

6. Какова эволюция уголовного права и судебно-правовой системы Англии?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.